Больше историй

23 ноября 2013 г. 17:35

А вы делаете пометки на книжных полях?

Книгу, о которой идёт речь, мне несколько лет назад подарил дедушка, заботливо подчеркнув синей ручкой всё то, что считал особенно важным, а некоторые абзацы пометив восклицательным знаком. Видимо, ему не хотелось, чтобы я упустила что-нибудь важное.

Конечно, дедушке я ничего не сказала, кроме "ой, как здорово! спасибо огромное!" - я же вежливый человек, и дарёному коню зубы не пересчитываю. Но кто бы только знал, как меня раздражает, когда в книгах делают пометки! Одна моя знакомая на полях писала все свои гениальные мысли по поводу происходящего на страницах книги - в духе "ну наконец-то до неё дошло!", "надо же, они додумались до того, что я знаю с детства!", и т.д. Взять у неё книжку почитать - это всегда феерия веселья и "фейспалмов".

У меня есть достаточно много знакомых, которые уверяют, что читают всегда с карандашом в руках. Я не могу толком объяснить, чем именно мне это не нравится - но для меня это сущее святотатство. В хорошей специальной литературе все важные тезисы и так выделены тем или иным способом, а в художественной такое выделение очень мешает нормальному чтению, нарушает цельность произведения, выпячивая какие-то его части. Выписывание на полях своих мыслей - это ещё хуже; неужели нельзя пользоваться отдельным блокнотом/документом/тетрадью?

Не знаю, как объяснить - но моей книгой Грэйс, с дедушкиными подчёркиваниями, действительно очень неудобно пользоваться. Ну и просто мне, как сумасшедшему библиофилу, страшно обидно за испорченный внешний вид таких белых, таких прекрасных страничек.

У кого-нибудь ещё есть подобные загоны? Или я единственный ненавистник пометок? И если вы такие пометки всё-таки делаете - то с какой целью?

Смотря какого рода пометки. Жирные восклицательные знаки и подчеркивания раздражают. Признаюсь, сама часто цитаты выделяла, составляя карточки по художке - сразу по мере чтения выписывать не всегда есть возможность, но обязательно стирала свои пометки, если книга была не моя. Цветочки-сердечки-рожицы очень возмущают, зачем так портить книгу.
А вот иронично-сочувствующие замечания, написанные предыдущими читателями, иногда очень забавно читать. Как будто с "невидимым" приятелем книгу обсуждаешь. :) Подобным же образом отношусь к "шалостям" фансабберов, которые вставляют свои замечания в субтитры. Иногда настроение поднимает, потому что у самой такая же мысль промелькнула, а если нет - так и отвлекает не сильно, "перелистнула" и забыла.
Конечно, это еще сильно зависит от количества заметок. Если человек на страницах "Дубровского" черновик своего сочинения с цитатами накалякал и стереть забыл, то это, наверно, любому, кто после него книгу в руки возьмет, будет неприятно видеть. :)

Хм... а ведь где-то мне попадалось рассуждение на тему того, что, читая книгу с чужими пометками, можно определить, насколько этот человек на тебя похож - ставит ли он те же восклицательные знаки там же, где ты сам бы их поставил, и т.д. По-моему, способ сомнительный, но занятный =)

И правда, звучит интересно. :) Но всё же тем, кто рисует фломастерами в библиотечных книгах, от души желаю неделю непрерывной икоты. :D

А бывают ведь и такие, которые просят почитать книгу из твоей личной библиотеки, а потом возвращают, всю исчёрканную карандашом =( У меня есть такая подруга, пришлось как-то после неё полчаса с ластиком провести над книжкой =((

Не подскажете на каком сайте можно прочитать книги Натальи Грейс?

Мне обычно лень, но иногда делаю, и ручкой тоже, и на форзаце пишу.
Зачем? Чтобы отследить важные детали. Если в этом нет необходимости и все и так легко укладывается в голове, то и пометок не будет.
Может, привычка перешла из чтения электронной книги - там можно ставить "закладки", чтобы запомнить особо удачное выражение.

А когда вы потом перечитываете книгу, вам эти пометки не мешают?

Да, такие пометки при повторном чтении отвлекают и провоцируют пропустить текст вне пометок.
Как вариант, можно клеить на странички стикеры, там чего-то отмечать.

Книга с чужими пометками практически потеряна для чтения. Кроме одного случая, когда тебе интересен образ мышления оставившего эти пометки.

Вот, мне тоже так кажется - часть текста просто "задвигается" на второй план.

Не обращала внимания, если честно.
Вообще мне кажется, что я их делаю не столько даже для каких-то будущих целей, сколько для того, чтобы сиюминутно "впечатать" ту или иную мысль себе в подсознание.
И, конечно, я не делаю никаких пометок в чужих книгах.
Но сама бы с удовольствием прочла чужую книгу с пометками, это как-то... оживляет :)

А я бы почитала книги с весельем и фейспалмами на полях)
Я очень ленивый человек, мне не до пометок) Я даже перевод в учебных текстах не надписывала, а запоминала.
А, нет, в подростковом возрасте еще могла поправить неверную информацию в биографической книге или еще где-то (так же делает мой папа, причем делает пометки даже в газетах, которые идут потом на выброс). Чисто из стремления к общей справедливости.

Знакомо, я в детстве обязательно опечатки исправляла красной ручкой в книгах :))) Меня даже ругали за это)))

Подчеркиваю карандашом. Умные и интересные мысли. При перечитывании не раздражает, ведь это простая карандашная линия. Зачем подчеркиваю? Точно не знаю, видимо это сильное желание согласиться с автором. А как это сделать иначе?

Я обычно просто выписываю, хотя согласна, что не всегда на это есть время, желание и возможность...

Училась -помечала в учебниках важное) Теперь учебники не читаю, в художественных книгах пометок не делаю. Для цитат и "мыслей по поводу" есть специальная тетрадка.

К своим книгам (и не только к книгам, другим вещам с душой) отношусь по принципу - это я их купила, а не они меня.
Использую прозрачные стикеры, цепляю к абзацу, люблю закладки, коллекционирую их. Особенно люблю закладку в книге оставить после завершения чтения. Так как рисунок закладки ассоциируется уже только с этой книгой.
Была бы счастлива обнаружить заметки дедушки в его книгах. Но книги он берег, как и свои мысли. Испытываю благоговение перед написаной шариковой ручкой его рукой - его фамилии в начале книги.

Ого, там целая феерия ужасов) Когда я попаду в ад, там будут все эти разрисованные книжки с загнутыми углами страниц))
Спасибо за ссылку, очень интересная выборка мнений, хоть статистику составляй. Я за "чистостраничников" :)))

Эх, жаль Вас не слышала наша преподша по крим.процессу, у неё откуда-то живет убеждение, что всё что надо студенты выделят сами. А поскольку она завкафедры, то в учебниках по этому предмету даже курсива не найдешь! :(

На счет выделений. Я тоже не могу представить как можно черкать художественные книги. Раньше делала закладки или выписывала, а сейчас с ридером вообще проблема ушла)

Суровая у вас завкафедры =(