Больше историй

9 февраля 2012 г. 12:20

Книга не отпускает...
Первый раз я читала эту историю в начале 90-хх. Мы с Семьей были почти в одинаковых обстоятельствах и меня трясло от возбуждения, узнавания, страха - всего вместе. Да, я хотела знать как (КАК???) жить семье без денег. Наши судьбы переплетались - нет продуктов, нет теплой одежды, нет поддержки, есть ребенок. Ах, да, в отличии от Семьи у меня все-таки был паспорт и собственная крыша над головой. Из всей книги я запомнила два эпизода: плач Матери ("хожу и прошу, хожу и прошу...") и размышления Бабушки над клубком шерсти (гостья пансиона уехала и забыла) - кому связать свитер? Детям? Это так аристократично - дети одеты одинаково. Пете? Он молодой, ему нужно одеться. Матери? Последний раз у нее были обновки три года назад, когда она купила чьи-то обноски на блошином рынке. Профессору? Он старый человек, а у него и одежды-то нет, кроме той, что на нем...
В книге, как в зеркале отразилась моя жизнь и все, что меня тогда волновало.
Через двадцать лет, книга оказалась гораздо длинней и объемней. Я повзрослела, вопросы стали другими...
- как не свести свою жизнь к бесконечной работе?
- где найти силы на все?
- что такое вера?
- с кем случаются чудеса?
- как выносить невыносимых людей?
- как все-таки отпустить свое дитя в безумное, рискованное предприятие, понимая, что держать его у юбки еще безумней?
- что такое "свой крест"?
- как относится к болезням?
- что может вернуть к жизни человека, который давно и прочно решил от нее спрятаться?
А глава в которой умирает бабушка? это... это... это слишком интимно, чтобы об этом писать в истории или рецензии. Я не прочитала эту главу, я ее прожила... Одна из тех книг, после которой любой "тонкий психологиз современной прозы" кажется "Зомби-фермой"
Хотите знать где у вас больное место? Хотите знать свои страхи? Чем живет ваша душа?
Прочтите, все отразиться в книге как в зеркале.

Интересно, если я прочитаю эту книгу еще через 20 лет, она станет еще больше?

Ох, как проникновенно... Эта тема почти всем знакома (про безденежье в те времена), я помню, как моя мама и старшая сестра мотались в поездах с сумками ,пытаясь заработать. И только сейчас понимаю, каково это было. Когда теперь у меня свои дети и я думаю, как жить без денег. Хотя мое безденежье совсем не то, что было у них. Обязательно прочту. И Вы правы, обязательно еще через лет двадцать.

да...

Обязательно прочту. Спасибо за рецензию и историю одновременно.

и мне захотелось прочесть..

Дело тут не в том, как жить без денег, а как остаться Человеком и Женщиной в таких условиях...Не озлобиться и не подхватить нищету духа.

А по поводу: тонкий психологиз современной прозы" кажется "Зомби-фермой"
я скажу следующее: не приведи Господи испытать то, что испытали эти женщины, то, что испытали наши деды во время ВОВ...Не дай Бог!
Но проблемы человеческого бытия никуда не исчезли. Просто они стали иные, а тяжесть их...кто определит что тяжелее: жить в нищете, но в Семье или в нищете, но в детском доме. Тоже не приведи Господи...

Ох, Юль... высота духа этих жнщин лично для меня недостижима, но от этого вовсе не легче жить без денег. Это тот еще опыт. Хорошо читать про высоты духа, не спорю, это всем нам пример. Но... не все вершины достижимы. Если приблизимся хоть на пару шагов после прочтения - и то уже хорошо.
А насчет детского дома - это если судить с позиций ребенка. Посмотри на это с позиции матери. Хотя что сравнивать? Каждый крест тяжел, если это крест.

Ты знаешь, а тут с какой стороны не смотри легче не станет. И я не про высоты духа...а о другом. О том, чтобы в любой ситуации оставаться человеком. А про то, что вовсе не легче жить без денег я как бы в курсе. Сейчас. До сих пор. И надеяться и рассчитывать не на кого. Можно ныть и сетовать на судьбу, а можно сцепив зубы просто идти работать. Тут уж как повезет.

хе))) только сейчас дошло, что ты имела в виду, когда говорила о том, что проблемы не исчезли, но стали другими. Не-е-ет, это-то понятно как раз! Я имела в виду именно психологизм в литературе. Вот литература (по крайней мере русская) точно стала примитивней.