Больше историй

22 октября 2013 г. 21:32

Встречают по одежке

Авторы книги абсолютно уверены в том, что при знакомстве с новыми людьми, в первую очередь мы обращаем внимание на их внешний вид. Народная мудрость словно подтверждает научные выкладки: по одежке встречают, а значит, и судят. Это неоднократно подтверждалось опытным путем.

Вот например, однажды я отправилась на собеседование на должность секретаря в образе классической барышни-"ботаника". Строгая черная юбка, мужская белая рубашка была застегнута под горло, ровные линии каре были старательно подчеркнуты, черный портфель и очки а-ля Людмила Прокофьевна из известного фильма, прекрасно дополняли образ.
На месте я поняла, что зря старалась - можно было прийти в джинсах и джемпере, чтобы слиться с коллективом офиса.
А получилось...

Мое появление в просторном помещении не осталось незамеченным: все присутствующие воззрились на меня. Жизнедеятельность офиса приостановилась, в комнате повисло молчание.
- Доброе утро, я на собеседование, - улыбнулась я.
- Проходите к секретарю, - одна из женщин мотнула головой в неопределенном направлении.

Девушка-секретарь моему приходу не удивилась (по крайней мере, виду не подала), скорее – обрадовалась и тут же посадила меня за стол – заполнять анкету. Информацию о себе я вписывала каллиграфическим подчерком девочки-отличницы. Через несколько минут я вручила заполненную анкету секретарю.
- Уже все? – изумилась она.
Я утвердительно кивнула, и девушка покинула меня, отправившись снимать копию моего паспорта.

В одиночестве я томилась недолго – в приемную вошел мужчина:
- Здра-а-аствуйте! – плотоядно улыбнулся он, разглядывая меня.
- Здравствуйте, - кивнула я в ответ.
- Как у вас дела? – подмигнул он.
- Хорошо, - растерянно сообщила я, лихорадочно соображая, кто это может быть. Судя по всему, мы знакомы???
- Пойдемте, побеседуем с вами.
«Так это он меня на работу принимать будет?!» - ошарашено подумала я, проходя в кабинет, где сидел еще один мужчина, изучающий мою анкету.

Я присела на краешек стула, сложив руки на коленях. Мужчины молча смотрели на меня: один беспрестанно улыбаясь и подмигивая, второй оценивающе сквозь линзы очков. Оба, судя по всему, не знали с чего начать разговор. Наконец, улыбчивый, не придумав, видимо, ничего лучше, схватился за сердце и сообщил:
- Что-то сердце у меня заболело.
При этом он не забыл подмигнуть мне. В соответствии с образом «скромняжки», я изобразила смущенный вид, безуспешно пытаясь краснеть. Я решила смотреть только на генерального, который неизвестно в который раз перечитывал мою анкету.
- Вы знакомы с работой секретаря? – спросил он.
- Это очень сложная работа! – встрял мужчина с «больным сердцем».
Генеральный выразительно посмотрел на него поверх очков, а я, воспользовавшись паузой, смогла рассказать легенду о том, как я вела документацию, будучи лаборантом на своей кафедре в университете.
- А вы знаете, чем мы занимаемся? – спросил подмигивающий, перехватив анкету из рук генерального.

Я не знала.
- Выпускаем резиновые игрушки! – радостно сообщил он, выдержав эффектную паузу.
- Шутите? – спросила я, сдерживая улыбку.
- Да, но лучше бы мы выпускали Чебурашек, - посерьезнев, сказал он, и снова схватился за сердце.
- А английский вы знаете? – генеральный направил разговор в более формальное русло.
- Английский – разговорный, польский и итальянский со словарем, - здесь мне врать не пришлось.
Мужчины переглянулись. Теперь генеральный оживился невероятно:
- Польский?! Это… пани… пани…, - бормотал он.
- Девушку нужно брать, по ней сразу видно, что она умная, - с умилением глядя на меня, сказал улыбчивый. – Надо брать, - еще раз повторил он.

Генеральный зашелестел бумагами:
- Сегодня пятница, я весь в смятении… надо подумать.
- Надо брать, - улыбчивый не мог усидеть на месте. – Каждый день, что ли к нам ТАКИЕ приходят? – он округлил глаза и мотнул головой в мою сторону.
- А чай вы заваривать умеете? – генеральный явно решил проверить во мне наличие всех профессиональных навыков начинающего секретаря.
- Мы пьем очень много чая! – подхватил улыбчивый подмигивая мне. – Особенно когда нервничаем.
Я изо всех сил сдерживала смех, умножая в уме 1758 на 47. Ну и кто кого здесь, спрашивается, разыгрывает?
- Давайте, я запишу ваш телефон, - решился генеральный.
Пока я диктовала номер телефона одному, второй смотрел на меня не отрываясь, словно гипнотизируя (или раздевая?), наверное, его воображение рисовало красочные картины, как я завариваю чай…

- У вас МТС? – прервал мои размышления генеральный. – Я смотрю, у вас номер на 910 начинается… Вы знаете, как можно проверить баланс?
«Издевается», - подумала я.
Ничуть не бывало! Генеральный скрупулезно фиксировал волшебную комбинацию цифр: «* 100 #».
- Видишь, она все знает!!! – улыбчивый пребывал в полном восторге.

На этих «каверзных» вопросах мое интервью и завершилось. А жаль, я знаю еще очень много другой полезной информации, например, как вычислить индекс массы тела, а еще я вышивать умею…

так вы пошли туда работать?

Нет, не пошла. =)

Прелестная история с открытым финалом...

странные они, эти работодатели! Такое чувство, что им просто скучно, вот и развлекаются, как могут, собеседования там всякие проводят...

Да уж, в тот раз у меня было полное ощущение, что участвую в программе "Розыгрыш" или чего-то в том же духе. )))

Всяко лучше того, когда меня на предприятии заперли в первый день в курилке, ибо я выглядела подозрительно. Никогда не общайтесь со специалистами по защите информации. Они ВСЕ на голову больные :)

Ой, ужас какой! )))

Нам как-то соискатель прислал резюме с отметкой "стильно и утончённо одеваюсь". Так весь офис стонал в смятении, хотели хоть глазком увидеть. А она ногу сломала накануне собеседования. Эх, так и не сложилось.

Вот незадача... )))) Мне даже в голову не приходило, что такое можно в резюме указывать. ))

Это добавляет шика кандидату. Или пишет "я человек серьёзный и вдумчивый", а для связи оставляет мейл наташкасосиcка1991@мейл.ру.

Ахахаха... Вы сделали мое утро! ))) Спасибо за настроение! ))

Вполне нормальное начальство. Сразу видно с юмором)
И веселиться по жизни тоже нужно.

Улыбнуло))))))
Спасибо.

Не за что! ))

А почему не пошли туда работать? Сами не пошли или вы чем-то не устроили работодателей?

Мне они просто не перезвонили. =) Так что даже не знаю, чем я их не устроила.

Это у молодых людей (работодателей) было что-то вроде развлекалочки. Даже не переживайте о такой работе - там было бы плохо.

Кстати, ни секунды не переживала! )) Просто осталась такая забавная история в памяти. ))

Историю описали отлично! Я с удовольствием вчитывалась в каждое слово )

Спасибо большое. )) Смущаете. )