Больше историй

24 сентября 2013 г. 22:48

Я и рукоделие — две вещи несовместимые!
И это при вяжущих, вышивающих, шьющих бабушках и маме. В детстве меня усиленно всему обучали. Откуда-то доставали яркие книги для детей по вязанию, красивые импортные наборы для вышивания (что в конце 70-х было просто чудом каким-то!), терпеливо показывали и рассказывали сами: как набирать петли, как держать иголку и т.д и т.п.
Бесполезно!!! Вот не оттуда руки растут!
Когда я выросла и вышла замуж у меня появилась соседка-подружка по комуналке, обожающая вязать. И вот как-то она поинтересовалась: почему я не вяжу? Я честно призналась, что безнадёжна.
Ленка мне не поверила. Ерунда, говорит. Спорим, что если не будешь филонить, то я тебя в два счёта научу вязать?!
Я ей пыталась объяснить, что я и петли набирать умею, но не получается у меня!
Но Ленка уже закусила удила. Решили, что будем вязать каждый день по вечерам вместе. Чтобы она за мной присматривала. И вот начались мои мучения. Ленка вязала свитерочки, шапочки, носочки своему маленькому сыну, а я мучила бесконечно длинный шарф. Через две недели, мрачно глядя на почти двухметровое убожество, вышедшее из-под моих кривых ручек, моя подружка припечатала: " Мдааа! Я в десять лет лучше вязала. Обращайся, если что понадобится. Сама свяжу."

Да, и ещё. Говорят, вязание успокаивает. Так вот: никогда в жизни я так не нервничала как тогда, когда вязала!

Ветка комментариев

Вязание и вышивка успокаивают моих окружающих: я вяжу, они пристают ко мне с какими-нибудь вопросами, требованиями, претензиями - а я: пять, шесть, семь... Петли или крестики считаю. Пока до конца ряда дойду - они уже или забыли, что хотели, или сами все сделали, или я отмазку придумала.