Больше историй

24 сентября 2013 г. 22:48

Я и рукоделие — две вещи несовместимые!
И это при вяжущих, вышивающих, шьющих бабушках и маме. В детстве меня усиленно всему обучали. Откуда-то доставали яркие книги для детей по вязанию, красивые импортные наборы для вышивания (что в конце 70-х было просто чудом каким-то!), терпеливо показывали и рассказывали сами: как набирать петли, как держать иголку и т.д и т.п.
Бесполезно!!! Вот не оттуда руки растут!
Когда я выросла и вышла замуж у меня появилась соседка-подружка по комуналке, обожающая вязать. И вот как-то она поинтересовалась: почему я не вяжу? Я честно призналась, что безнадёжна.
Ленка мне не поверила. Ерунда, говорит. Спорим, что если не будешь филонить, то я тебя в два счёта научу вязать?!
Я ей пыталась объяснить, что я и петли набирать умею, но не получается у меня!
Но Ленка уже закусила удила. Решили, что будем вязать каждый день по вечерам вместе. Чтобы она за мной присматривала. И вот начались мои мучения. Ленка вязала свитерочки, шапочки, носочки своему маленькому сыну, а я мучила бесконечно длинный шарф. Через две недели, мрачно глядя на почти двухметровое убожество, вышедшее из-под моих кривых ручек, моя подружка припечатала: " Мдааа! Я в десять лет лучше вязала. Обращайся, если что понадобится. Сама свяжу."

Да, и ещё. Говорят, вязание успокаивает. Так вот: никогда в жизни я так не нервничала как тогда, когда вязала!

1 2

Да, бывает. Я в плане вязания тоже необучаема. В детстве меня бабушка пыталась научить, но ничего не получилось. Но зато я хоть вышивать могу 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

А я и тут дундук! Ну там кривые крестики могу, конечно, изобразить. А вот чтобы красиво и для души...

Хехе, ну, если не торопиться, то крестики нормальными получатся)) Я обычно под какой-нибудь детективчик сижу вышиваю, одним глазом в телевизор, другим - на вышивку (правда, давно я этого не делала) :)

Я и не тороплюсь, а они кривые! Я ж говорю, дефект какой-то!!!

Мдя... даже, если по канве вышиваешь? О_о

Ну ты спросила! Я только по ней и могу! И то кривые...

Ббббедааааааааааааааа 37542494e5781a3f496fe95cb95a133b.gif

Вязание успокаивает? ) Того, кто со стороны смотрит? ) (как в "Войне и мире" Болконского))) Вообще, конечно, есть такое мнение. ) Но мои исколотые спицами пальцы не согласны. )
Так что мы тут товарищи по "способностям" (и кстати, мои родственницы тоже рукодельницы6 мама вяжет, бабушка классно вышивала))).

Я подозреваю, что много нас таких. Эх...

меня очень успокаивает. Пришла домой, врубила хорошее кинцо или аудиокнижечку и сиди себе вяжи) но это надо действительно уметь это делать на автомате
а спицы я, кстати, куда как больше люблю деревянные: с ними и в самолет пускают и пальцы не болят потом

Вот я Вам верю, но не понимаю! Потому что не умею!

Тоже не понимала, как и кого это вязание успокоить может)) Лет с 6 умею, но даже наоборот нервирует. Притом, по привычке, все должна сделать быстро и сразу, а тут как-то не удается..)

+1!

Я и рукоделие — две вещи несовместимые!

-как я тебя понимаю)))

И ты, друг?!

И я)))

Оооооооооооо!

Приплюсуюсь к людям с той же проб... особенностью) Никакое рукоделие и вообще ничто из того, что делается руками (рисование, письмо) мне толком не дается. Я подозреваю недостаточное развитие мелкой моторики или координации. А может, просто так звезды сошлись. Хорошо, что я такая не одна во вселенной)
Нас в пятом классе начали учить вязанию крючком. Вскоре одноклассницы начали вязать себе кофточки, шарфики, чехлы на телефон. А я все три года вязала одну и ту же косичку, которая в остальное время лежала заброшенная у меня в столе)

Да с моторикой вроде нормально всё, но...
А нас много оказывается!

То же самое - когда мы в школе что-то вязали или шили, у меня получалось какое-то кривое и странное убожество, с торчащими нитками, а вышивать или бисером плести - что может еще больше нервировать? Все эти маленькие детальки и крестики... бррр...

а вышивать или бисером плести - что может еще больше нервировать

Ну, кому как. Если не умеешь или если цейтнот, то тогда да, нервирует конечно. Я раньше очень любила и то, и то (сейчас просто лень это делать). А в школе на скучных уроках (стыд-позор мне ^^) я фенечки из мулине плела.

Меня иногда чуть-чуть напрягает только если рисунок очень сложный и я путаться в нём начинаю, приходится несколько раз пересчитывать клеточки, а этого я не люблю. :)

Вышивать и бисером плести - это занятия для нас с сестрой! Ведь правда успокаивает. :) Особенно под аудиокнигу, можно сутками этим заниматься. : )))
А вот вязать почему-то не тянет, шить просто ненавижу! : ))

Я помню, как у меня глаза просто выпадали от этих маленьких бисеринок и все получалось криво и косо - и, вроде бы, я делала то же, что и остальные, но у меня вместо фенечек получалось нечто весьма странное...

Да, по глазам это удар почище чтения! : ))

Я как человек умеющий и любящий вязать, скажу, что данное занятие успокаивает лишь тогда, когда ты вяжешь с удовольствием и тебе это нравится. а когда ты не умеешь, то каждая вязаная петля вызывает стресс

никогда в жизни я так не нервничала как тогда, когда вязала!

Как я вас понимаю! :))

*голос с другос стороны барикад*
Рукоделие не должно успокаивать, имхо. У меня это всегда сложный и эмоциональный процесс (ну, кроме, пожалуй, вышивки). Но какая же радость, когда нарисовалось/вышилось/связалось то, что так давно было в работе. Меня с детства приучили, что нет ничего такого, чего я не могу, есть недостаток старательности. Так что рукоделие - это мое все.
Вязание же не могу освоить потому, что меня этому постоянно кто-то учит О_о
Все, что осваивала сама - давно умею. А вот то, что пытаются объяснить - совсем не идет. Так что, думаю, все дело в желании что-то узнавать. Вязание никому навязать нельзя! =)

Так меня так же учили! И подруга не поверила, что такое бывает!!!
А старательность тут ни при чём!

Вязание и вышивка успокаивают моих окружающих: я вяжу, они пристают ко мне с какими-нибудь вопросами, требованиями, претензиями - а я: пять, шесть, семь... Петли или крестики считаю. Пока до конца ряда дойду - они уже или забыли, что хотели, или сами все сделали, или я отмазку придумала.

1 2