Больше историй

19 сентября 2013 г. 14:15

Дзен-Кафка

Как-то с графом Т. мы прогуливались по улице Восстания и разговаривали о Кафке. Граф читал больше рассказов, я читала больше романов. И его сиятельство истинно в духе дзен преподало мне урок понимания рассказов Кафки.

— У Кафки есть рассказ "Голодарь". Ты его читала?
— Нет.
— Так вот: в нём говорится о человеке, который сидел в клетке, показывал себя за деньги и за эти же деньги голодал.
— И что?
— Собирал много зрителей, но потом про него забыли и случайно нашли в клетке, иссохшего и умирающего. И вот ему, наконец, принесли много жратвы. Угадай, чем всё закончилось. Только имей в виду, что это Кафка.

Я теряюсь в догадках.

Кто-то убил его просто так? Нет, это Джордж Мартин.
Никакого голодаря на самом деле не было, а было только воспалённое воображение? Нет, это Филип Дик.
У него всё это время был брат-близнец, который подменял его, пока первый трескал за обе щёки? Нет, это Кристофер Прист.
Он стал пить кальвадос и уплетать гуляш с кислой капустой? Нет, это Эрих Мария Ремарк.
Он поел, вышел из клетки и на заработанные деньги купил себе лавку в Париже. Нет, это Эмиль Золя.
Голодарь начал употреблять вместо еды разные любопытные вещества, вышел в астрал, просветлился и ушел в пиар-асы. Нет, это Виктор Пелевин.
Пока несли еду, голодарь скопытился. Облом в стиле Чайны Мьевиля.
Он вдруг превратился в огромное насекомое. Близко-близко, но уже было.

Я пожимаю плечами.
— Он выбрал смерть от голода. Потому что голодать – это искусство, – поясняет граф Т.

И в этом весь Кафка.

P.S. Предлагаю в комментах пофантазировать, как бы закончился такой рассказ, если бы его писали какие-то другие авторы.

Ветка комментариев

Если бы это был Сорокин, то угадайте, чего бы он поел.

Если бы это был Лем, то он бы стал роботом, которому вообще не нужно есть.

Если бы это был Пруст, то Голодарь бы разочаровался в людях, но через пару томов снова бы вписался в общество.