Больше историй

19 сентября 2013 г. 14:15

Дзен-Кафка

Как-то с графом Т. мы прогуливались по улице Восстания и разговаривали о Кафке. Граф читал больше рассказов, я читала больше романов. И его сиятельство истинно в духе дзен преподало мне урок понимания рассказов Кафки.

— У Кафки есть рассказ "Голодарь". Ты его читала?
— Нет.
— Так вот: в нём говорится о человеке, который сидел в клетке, показывал себя за деньги и за эти же деньги голодал.
— И что?
— Собирал много зрителей, но потом про него забыли и случайно нашли в клетке, иссохшего и умирающего. И вот ему, наконец, принесли много жратвы. Угадай, чем всё закончилось. Только имей в виду, что это Кафка.

Я теряюсь в догадках.

Кто-то убил его просто так? Нет, это Джордж Мартин.
Никакого голодаря на самом деле не было, а было только воспалённое воображение? Нет, это Филип Дик.
У него всё это время был брат-близнец, который подменял его, пока первый трескал за обе щёки? Нет, это Кристофер Прист.
Он стал пить кальвадос и уплетать гуляш с кислой капустой? Нет, это Эрих Мария Ремарк.
Он поел, вышел из клетки и на заработанные деньги купил себе лавку в Париже. Нет, это Эмиль Золя.
Голодарь начал употреблять вместо еды разные любопытные вещества, вышел в астрал, просветлился и ушел в пиар-асы. Нет, это Виктор Пелевин.
Пока несли еду, голодарь скопытился. Облом в стиле Чайны Мьевиля.
Он вдруг превратился в огромное насекомое. Близко-близко, но уже было.

Я пожимаю плечами.
— Он выбрал смерть от голода. Потому что голодать – это искусство, – поясняет граф Т.

И в этом весь Кафка.

P.S. Предлагаю в комментах пофантазировать, как бы закончился такой рассказ, если бы его писали какие-то другие авторы.

1 2

я предположила, что ему плохо стало от еды и в общем, fin. наверное, это мог бы написать какой-нибудь упертый реалист...

... и даже натуралист.

он родил множество сыновей, создал город в клетке,а потом заключил, что все это дерьмо. Г. Маркес.

он стал бабочкой, протиснулся сквозь прутья, улетел и стал жить с близнецами-лесбиянками. Х. Мураками.

он победил голод, потому что голод - это всего лишь демон, живущий внутри нас. С. Кинг.

Про С.Кинга просто великолепно! =))

он наскоро перекусил и нашел себе отличную парижскую шлюшку - Генри Миллер

Посмотрел на себя в зеркало и понял, что он всё равно толстый и не умеет худеть! - Дюкан.

Блеск!)

Не, там не так было!

- Потому что я должен голодать, я не могу иначе.
– Скажи пожалуйста! – заявил шталмейстер. – Почему же это ты иначе не можешь?
– Потому что я, – голодарь приподнял высохшую голову и, вытянув губы, словно для поцелуя, прошептал шталмейстеру в самое ухо, чтобы тот ничего не упустил, – потому что я никогда не найду пищи, которая пришлась бы мне по вкусу. Если бы я нашел такую пищу, поверь, я бы не стал чиниться и наелся бы до отвала, как ты как все другие.

PS.
..И люди увидели, что голодать - действительно искусство. Что только избранные могут отважиться на это. И подходили к клетке Голодаря все новые и новые ученики, чтобы рассказал он им, как можно прожить не евши еще дольше. Вскоре, все вокруг поняли, что есть вовсе незачем. Но не многие могли постичь это искусство. А Голодарь с учениками постигли.
- Ричард Бах.

Там так. Это называется трактовка.
Цитировать Кафку без трактовки, как мне кажется, совершенно бесполезное занятие, так же и пытаться понять его буквально.

Просто такая же тема мелькает и в его "Исследованиях одной собаки".
Эта собака все не могла найти еду, какая была бы ей по душе. Хоть мир и полон был всяких лакомств, все ей казалось безвкусным. Поэтому, мне так кажется, здесь лучше трактовать отвращением и отсутствием любого интереса к миру; невозможностью найти в нем себя; отрешенностью от чужих идеалов. Что-то такое.

Блин. Да вся фишка в том, что Кафку нельзя трактовать лучше или хуже. И история об этом. Чувствую себя так, словно должна объяснять, в чём соль анекдота Т___Т

Что, нашла коза на камень? :Р
Сочувствую.

Чтобы утешить тебя, предлагаю ещё вариант: он посмотрел на еду и понял, что не сможет есть, потому что уже отвык (О. Генри)

Кстати, надо почитать-ка его, вот што.

Ах ты чёрт, прости, забыла, что вы его массово не читали :(

Я читала рассказов семь разрозненно. А массово — да, не пришлось. Тем интереснее почитать "квинтэссенцию".

А, в принципе, то, что каждый обладает собственной трактовкой Кафки - уже профит.
В заминание темы:

..и он отважился поесть, набил свой желудок под завязку. И думал, что уже никогда не испытает ничего того, что приходилось ему чувствовать раньше.. Но не знал он, что голод никогда не уходит навечно. Он может полдня не давать о себе знать, а потом - разразиться с новой силой.
(Камю)

Я перечитала Харлана Эллисона, поэтому могу представить только, как Голодарь из последних сил зубами вгрызается в горло приносчику еды, и все бьются в агонии.

Если бы это был Сорокин, то угадайте, чего бы он поел.

Если бы это был Лем, то он бы стал роботом, которому вообще не нужно есть.

Если бы это был Пруст, то Голодарь бы разочаровался в людях, но через пару томов снова бы вписался в общество.

А мне вот ничего кроме "Братиииишка, я тебе покушать принёс" в голову не приходит :(

Просто представь себе пятую часть Фредди, где он скармливает девке-голодарнице саму себя.

Это да ^____^ Жаль, что там, начиная с чётвертой, только на прикольные смерти и смотреть :(

...или это четвёртая?

Неее, не четвёртая. В четвёртой же была смерть классная у тётки, которая боялась насикомых ^___^

Учебный год в клетке закончился и голодарь вернулся к тете с дядей, которые продолжили морить его голодом, не смотрю на все его подвиги в клетке. (Роулинг)

И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Голодарь там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил. (Пушкин)

Голодарь не ел еду принесенную ему, потому что вампиру-вегетарианцу сложно подобрать себе набор продуктов в потребительскую корзину. Сиять он уже не мог, фосфора не хватало. Голодарь помыл голову и поплакал.
И тут ему предложили гастрольный тур по дождливым городам США. (Стефани Майер)

Если бы этот рассказ был написан в жанре young adult, то оказалось бы, что Голодарь избран высшими силами, чтобы спасти мир от страшных демонов с помощью своего особенного дара голодать.

1 2