Больше историй

20 августа 2013 г. 22:00

Оправдание нереализованным высоким идеалам

Я уже который месяц подряд клянусь, что перестану читать young adult. Не в принципе, а в таком количестве. Если очень хочется, чуть-чуть всегда можно, но не вталкивать же в себя тонну. А я именно то и делаю, точнее как раз таки ничего поделать с собой не могу. Лето, море... - могу же я расслабиться? Конечно, могу. И умять 6-7 единиц книго-бесполезняка тоже могу. За неделю. Лучше бы неосвоенного Достоевского почитала бы... - ехидно шепчет разум.
Но нееет, куда там, я читаю "Академию вампиров". "Академию вампиров", филолог, блин!
А потом чувствую себя просто ужасно, невообразимо виноватой. Перед Фолкнером и его "Шумом и яростью", который я читаю уже половину лета; перед моими потрясающе начитанными друзьями-кандидатами-наук, которые с чего-то вообразили меня полноценной частью своей компании; перед филологическим факультетом, методично вдалбливающем, что нужно воспитывать в себе литературный вкус; перед мамой, которая считает, что если я сижу с электронкой, то обязательно читаю Толстого, Кафку или Гюго. Перед собой, в первую очередь. Ибо мои высочайшие идеалы о том, какой я должна быть и что, в частности, читать, раз за разом остаются нереализованными.
Иногда во мне просыпается мерзенькое снобистское чувство, и я даже подумываю не отмечать эти книги прочитанными, чтобы скрыть свой позор. Фу-фу-фу такой быть. У всех есть слабости, young adult - моя слабость. Я не могу быть идеальным читателем. Пора честно признаться себе, что мне нравится этот жанр.
Для меня читать подростковую литературу – значит быть подростком. Если честно, я скучаю по тому времени, точнее, по той остроте восприятия, когда даже самые банальные вещи казались вселенски-важными. А подобные книги возвращают мне это ощущение, и я благодарна им.
Наверное, это не полезно, когда твой разум упрощается до узости широты восприятия той же самой Розы или Дмитрия, но я верю себе и считаю, что в нужный момент буду снова воспринимать пресловутую "правильную" литературу и получать от неё удовольствие.
А пока я отлично провела время, радуясь храброй дурости Розы, возмущаясь эгоистичной беспомощностью Лиссы, симпатизируя алкашу Адриану и (конечно же, никто не сомневался) восхищаясь банальным хладнокровием Дмитрия.
Когда ещё мне читать такое? Ведь пройдёт лет эдак 20, и я почти наверняка окажусь неспособной проникнуться подобным, буду настойчиво подсовывать своим чадам Бёлля и возмущаться чтением ширпотреба (или вообще нечтением). А пока - почему нет? Поэтому "Академия вампиров: спин-офф" (и не только), ждите меня! Ведь осталось ещё целых 11 дней лета!

Фух! Я это.. оправдалась.

Ветка комментариев

Вам легче.... А я прочла налоговый 4 раза целиком и каждый день, да через день приходится туда заглядывать и проверять себя: не поменяли ли там чего-нибудь в очередной раз наши законодатели. Должны же они себя чем-то занять - вот они каждую неделю и вносят изменения в НК... Иногда до такой степени начитаешься, что вообще читать ничего не хочется!

У Вас это, по видимому, связано с профессиональной деятельностью, а у меня только с банальным любопытством, мне при любых раскладах намного легче.
Но моя мама в этих сферах, поэтому я немного представляю, как часто вносят изменения и поправки, и как служащие от этого чокаются.

Да, с работой... Очень специфичная работа... Это как-то так:

Я люблю свою работу,
Я приду туда в субботу,
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденья,
Новый год,8 марта,
Ночевать здесь буду завтра,
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы,
От работы дохнут кони,
Ну, а я - бессмертный пони!