Больше историй

20 августа 2013 г. 22:00

Оправдание нереализованным высоким идеалам

Я уже который месяц подряд клянусь, что перестану читать young adult. Не в принципе, а в таком количестве. Если очень хочется, чуть-чуть всегда можно, но не вталкивать же в себя тонну. А я именно то и делаю, точнее как раз таки ничего поделать с собой не могу. Лето, море... - могу же я расслабиться? Конечно, могу. И умять 6-7 единиц книго-бесполезняка тоже могу. За неделю. Лучше бы неосвоенного Достоевского почитала бы... - ехидно шепчет разум.
Но нееет, куда там, я читаю "Академию вампиров". "Академию вампиров", филолог, блин!
А потом чувствую себя просто ужасно, невообразимо виноватой. Перед Фолкнером и его "Шумом и яростью", который я читаю уже половину лета; перед моими потрясающе начитанными друзьями-кандидатами-наук, которые с чего-то вообразили меня полноценной частью своей компании; перед филологическим факультетом, методично вдалбливающем, что нужно воспитывать в себе литературный вкус; перед мамой, которая считает, что если я сижу с электронкой, то обязательно читаю Толстого, Кафку или Гюго. Перед собой, в первую очередь. Ибо мои высочайшие идеалы о том, какой я должна быть и что, в частности, читать, раз за разом остаются нереализованными.
Иногда во мне просыпается мерзенькое снобистское чувство, и я даже подумываю не отмечать эти книги прочитанными, чтобы скрыть свой позор. Фу-фу-фу такой быть. У всех есть слабости, young adult - моя слабость. Я не могу быть идеальным читателем. Пора честно признаться себе, что мне нравится этот жанр.
Для меня читать подростковую литературу – значит быть подростком. Если честно, я скучаю по тому времени, точнее, по той остроте восприятия, когда даже самые банальные вещи казались вселенски-важными. А подобные книги возвращают мне это ощущение, и я благодарна им.
Наверное, это не полезно, когда твой разум упрощается до узости широты восприятия той же самой Розы или Дмитрия, но я верю себе и считаю, что в нужный момент буду снова воспринимать пресловутую "правильную" литературу и получать от неё удовольствие.
А пока я отлично провела время, радуясь храброй дурости Розы, возмущаясь эгоистичной беспомощностью Лиссы, симпатизируя алкашу Адриану и (конечно же, никто не сомневался) восхищаясь банальным хладнокровием Дмитрия.
Когда ещё мне читать такое? Ведь пройдёт лет эдак 20, и я почти наверняка окажусь неспособной проникнуться подобным, буду настойчиво подсовывать своим чадам Бёлля и возмущаться чтением ширпотреба (или вообще нечтением). А пока - почему нет? Поэтому "Академия вампиров: спин-офф" (и не только), ждите меня! Ведь осталось ещё целых 11 дней лета!

Фух! Я это.. оправдалась.

Я люблю иногда почитать такие книги для разгрузки мозгов ,особенно в летний период.

Воот) А мне кто-то говорил, что мозги сильно разгружать нельзя - в маргарин превратятся, что я буду делать потом? Но я такая-растакая этого никак не могу уяснить - в маргарин так в маргарин, чего уж там =D
К тому же лето определённо располагает к релаксу.

Я как-то слышала, что человек не должен себе ни в чем отказывать, поскольку нам и так другие люди слишком часто отказывают.

Читайте все что нравится. Если сейчас необходимость в этом, значит это Вам за чем-то нужно...

Спасибо за поддержку)
Вот только зачем мне такие книги нужны, я пока не особенно понимаю. Но раз читается - буду читать.

Как зачем? Вариантов масса: получить удовольствие, лишний раз улыбнуться, разгрузить уставшую голову, отдохнуть... Да мало ли! Я, например, как начитаюсь на работе Налоговый кодекс РФ, так придя домой не то что про вампиров читать готова, скоро Донцову читать начну, только чтобы вскипевший мозг разгрузить! Кроме того, иногда в очень "несерьезных" книгах такие глубокие мысли попадаются, не хуже чем у классиков!

Я знаю, грязный приём сваливать всё на воспитание, но у меня действительно такое воспитание, хотя я с этим борюсь.
Всё, что Вы перечислили, имеет место быть. Я, правда, получаю много удовольствия, и, Вы, конечно, правы - не так страшен чёрт, как его малюют. В массовой литературе (и в подростковой в том числе) порою встречаются на самом деле важные мысли и идеи. И отказываться от подобных книг только потому, что это не круто, совсем не повод.
Но кроме бальзама на душу и чутка этих самых важных идей там чаще всего ничего полезного для мозгов нет.
Вообще мне сложно быть убедительной, когда я говорю о том, что такие книги не достойны внимания хороших читателей. Я-то их читаю, мне-то они нравятся. Говорить такое - чистой воды ханжество, поэтому я стараюсь помалкивать. И бороться с когда-то навязанными мне убеждениями.
Как там.. мои убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь =)

А зачем этого стесняться? Вам нравятся эти книги, мне нравятся книги Устиновой и первые книги Вильмонт. И если на душе тоска из серии : "чего хочу кого не знаю", очень приятно налить кружку кофе, сделать дембельский бутерброд и за вечер прочесть, например, "Три полуграции" Вильмонт или "Плевать на все с гигантской секвойи". Может быть каких-то умных мыслей о жизни и смерти там и нет, и не получится похвастать на ЛЛ: "вот какая я крутая прочла Толстого/Достоевского/Чехова и мне понравилось", зато я отдохнула и не сошла с ума. А свое душевное здоровье мне важнее, чем мнение глубоко уважаемых мной жителей данного сообщества

Вот и я пришла к тому, что стесняться нечего, и наклепала огромный пост - вроде как подстелила соломки.
А хвастаться мне по большому счёту не перед кем, здесь не так много моих знакомых.
Хотя даа, ЧСВ потешить и мне иногда охота)

Знакомых, конечно не много, зато часто можно встретить сообщения молоденьких девочек, которые пишут приблизительно так: "ой, только что закончила читать "Войну и мир"! Вот это класс! Какая глубина! Крышу снесло! Вот что нужно читать! Не то что Сумерки/Донцова/Устинова/фэнтези!"

А я вот прочла все Сумерки! Мне даже понравилось. Не все конечно, но я провела время с удовольствием - как минимум отдохнула. А на высокий уровень интеллектуала я и не претендую. Как хочу, так и провожу свободное время. Умных книг я и на работе начитаюсь.

Как уж хвалили "Дом странных детей". Прям "лучшее что они прочитали". Я поддалась всеобщему порыву и прочла... Нигде не засвистело. Лучше бы Устинову перечитала, хоть бы посмеялась.

А Налоговый Кодекс - это серьёзно) Я как-то пыталась полистать, но это нудятина страшная. Не представляю, как Вы в это вникаете. Криминально-процессуальный интереснее. Хотя вру, я прочла всего один раздел про присяжных (юппи! В Украине теперь есть суд присяжных!) и сделала не совсем оправданный вывод, что он интереснее.

Вам легче.... А я прочла налоговый 4 раза целиком и каждый день, да через день приходится туда заглядывать и проверять себя: не поменяли ли там чего-нибудь в очередной раз наши законодатели. Должны же они себя чем-то занять - вот они каждую неделю и вносят изменения в НК... Иногда до такой степени начитаешься, что вообще читать ничего не хочется!

У Вас это, по видимому, связано с профессиональной деятельностью, а у меня только с банальным любопытством, мне при любых раскладах намного легче.
Но моя мама в этих сферах, поэтому я немного представляю, как часто вносят изменения и поправки, и как служащие от этого чокаются.

Да, с работой... Очень специфичная работа... Это как-то так:

Я люблю свою работу,
Я приду туда в субботу,
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденья,
Новый год,8 марта,
Ночевать здесь буду завтра,
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы,
От работы дохнут кони,
Ну, а я - бессмертный пони!

Эт громко сказано, конечно, что у нас суд присяжных появился) Надежда умирает последней и всё такое, но пока что это жалкая пародия...
А по теме топика - я тоже почитываю young adult, хотя точно так же совесть мучает. В первую очередь перед собой неудобно, но с другой стороны - всё правильно было сказано, так я даю возможность мозгу отдохнуть. Да и читается он легко и непринужденно - на днях "Таймлесс. Рубиновая книга" за два часа приговорила.

Ага, говорят, что суд присяжных только на бумаге и хорош, а в реальности в наших условиях пока что трудно осуществим.

"Таймлесс" стянула на читалку, но всё как-то не возьмусь, кажется слишком сказочным.
А что, хорошая книжка? Там же речь не о мелких детишках?

Нет, не мелкие, насколько я поняла, главной героине 16 лет. Мне понравилось, что в книге есть вставки якобы из дневника "основателя", показано, кто от кого унаследовал дар путешественника во времени, а то я сначала немного потерялась в этой семейке)
Читается быстро, правда, много опечаток/ошибок в переводе: "на всегда", "скрепя сердцем", к примеру.

16 - это более или менее, но могли бы пару годков добавить.
Разве эта книга не переведена издательством? Если так, то очепятки, скорее всего, последствие не слишком старательной оцифровки) Это можно пережить)

В том-то и дело, что ошибки - в бумажной книге. Или под оцифровкой Вы имели в виду не электронную версию?

Я имела ввиду именно электронную версию.
Странно, что в бумажном варианте много ошибок. Значит, у издательства не очень хороший редактор.

Девочки, не думайте слишком много о том, что окружающие думают о вас. Они слишком заняты мыслями, что вы думаете о них... Получайте от жизни удовольствие!

Будем стараться)

В продолжение нашего разговора: я прочла все шесть книг. Мне понравились! )))

Это настолько динамичная и сумасшедшая история, что сложно оторваться)
А вот фильм так себе, хотя актёры хорошо подобраны.

Это точно, оторваться сложно! Неделю читала до трех утра))) Все бы ничего, но утром на работу.))) Согласна, фильм не впечатлил. Хотя если бы не фильм, вряд ли взялась бы читать. По книге Роза более "растрепанная" что-ли. Больно уж актриса в фильме "отретушированная". Как будто только что с обложки сошла.