Больше историй

1 августа 2013 г. 19:34

Все когда-то случается в первый раз.

Рабочий день закончился. Можно с радостью бежать домой. Радости хватило на 25 метров. А потом дорога пролегала мимо площадки с мусорными контейнерами…

Возле баков стоял большой пакет с книгами. Пройти мимо, даже не посмотрев, что там? Но ведь это книги! Вернулась, торчат из пакета сиротливые корешки, обложек не видать. Отошла, но ведь это КНИГИ! Плюнула на условности и, засучив рукава, полезла в пакет.

И вот тут я чуть не потеряла дар речи!
Достоевский «Преступление и наказание»; Драйзер «Финансист»; Дрюон, Лермонтов, Кристи, два тома издания зарубежных романов Ридерз Дайджест, сборник советской фантастики… И ведь книги в прекрасном состоянии, некоторые, видимо, даже ни разу не открывали.
Ничего другого не оставалось, как достать из сумки пакет и начать загружать эти брошенные, никому не нужные книги. Шла домой и думала, как же так случилось, что из «самой читающей страны в мире» всего за несколько лет мы превратились в страну, где книги выбрасывают на помойку?

Три книги я все-таки оставила: какое-то пособие про УАЗ и его модификации, учебник биологии за 10 класс и книгу с «волшебным» названием «Магия 2». И почему-то этот факт не дает мне спокойно наслаждаться вечером. Ну и что, что они мне не нужны, но ведь это КНИГИ! Не дело оставлять их сиротливо лежать на платформе, где стоят мусорные баки. Так что, надеюсь, очень надеюсь, что ночью не будет дождя, и завтра перед работой я их заберу. Постараюсь пристроить в хорошие руки, а не получится, пусть стоят на полке, много места не займут, зато душа будет спокойна.

Вот так, нежданно-негаданно, я первый раз в жизни практически рылась в помойке, и принесла оттуда что-либо домой

Ветка комментариев

у входа в детскую библиотеку, которую я когда-то посещала, висит объявление - принимаем детские книги и учебники не старее 2000х годов издания.

Это да, старые учебники никому уже не нужны... Программы совсем другие... Хотя, если сравнивать те учебники по которым училась я и по которым училась моя дочь, мои учебники и более информативные, и язык изложения более простой. Понятно о чем пишут, а в ее учебниках мне приходилось по нескольку раз абзац читать, чтобы понять о чем речь. Грустно