Больше историй

1 августа 2013 г. 19:34

Все когда-то случается в первый раз.

Рабочий день закончился. Можно с радостью бежать домой. Радости хватило на 25 метров. А потом дорога пролегала мимо площадки с мусорными контейнерами…

Возле баков стоял большой пакет с книгами. Пройти мимо, даже не посмотрев, что там? Но ведь это книги! Вернулась, торчат из пакета сиротливые корешки, обложек не видать. Отошла, но ведь это КНИГИ! Плюнула на условности и, засучив рукава, полезла в пакет.

И вот тут я чуть не потеряла дар речи!
Достоевский «Преступление и наказание»; Драйзер «Финансист»; Дрюон, Лермонтов, Кристи, два тома издания зарубежных романов Ридерз Дайджест, сборник советской фантастики… И ведь книги в прекрасном состоянии, некоторые, видимо, даже ни разу не открывали.
Ничего другого не оставалось, как достать из сумки пакет и начать загружать эти брошенные, никому не нужные книги. Шла домой и думала, как же так случилось, что из «самой читающей страны в мире» всего за несколько лет мы превратились в страну, где книги выбрасывают на помойку?

Три книги я все-таки оставила: какое-то пособие про УАЗ и его модификации, учебник биологии за 10 класс и книгу с «волшебным» названием «Магия 2». И почему-то этот факт не дает мне спокойно наслаждаться вечером. Ну и что, что они мне не нужны, но ведь это КНИГИ! Не дело оставлять их сиротливо лежать на платформе, где стоят мусорные баки. Так что, надеюсь, очень надеюсь, что ночью не будет дождя, и завтра перед работой я их заберу. Постараюсь пристроить в хорошие руки, а не получится, пусть стоят на полке, много места не займут, зато душа будет спокойна.

Вот так, нежданно-негаданно, я первый раз в жизни практически рылась в помойке, и принесла оттуда что-либо домой

Ура, значит, не я одна ковыряюсь на помойках, спасая книги!!! :) У нас их пару раз тоже оставляли возле бака у подъезда. Причем именно то, что мне хотелось прочитать в тот момент) Даже была мысль оставить записку - мол, спасибо, если есть еще что ненужное, обращайтесь сразу в квартиру такую-то) У меня вот тоже рука не поднимается выбросить книгу, для меня это как выбросить хлеб. С другой стороны, их же для этого и оставляют ВОЗЛЕ мусорки - чтобы кто-нибудь мог взять... такие вот маньяки, как мы) Предлагаю организовывать группы по спасению книг из мусорников несознательных граждан!

Спасибо Вам! )))))) Вы меня успокоили, а я вас.)))) Теперь нас, шарящихся по помойкам, двое! ))) Да, я тоже вчера уже думала о том, что хорошо, что рядом поставили, а не в баки бросили. Вы знаете, пару недель назад в комментариях, уже не помню к чему, встретила предложение о создании группы по спасению книг из книжных магазинов, где работают нерадивые продавцы (ничего не знающие ни о литературе вообще, ни об этих книгах в частности). Но мы их перещеголяли! Согласна с Вашим предложением! Организуем

Теперь нас, шарящихся по помойкам, двое!

Вас значительно больше даже на этом сайте. Уже неоднократно читала и истории, и комментарии о таких вот находках в мусорках и т.п.
Откровенно не понимаю людей, избавляющихся от книг возле мусорных баков. Ну неужели до библиотеки или ближайшей школы не дойти?!

Наверное, это один из результатов повсеместного безразличия... Это же напрягаться нужно, идти куда-то, нести тяжело... легче до помойки

а библиотеки сейчас разборчивые стали. они книги не берут, или берут очень избирательно. классика в советских изданиях, даже в хорошем состоянии, им неинтересна. может, это конечно, от конкретной библиотеки зависит, или от города, где она находится.
в газете объявления - покупаю любые книги. нифига не любые, это они так завуалированно ищут антиквариат.
у меня у самой полтора шкафа библиотека, советские издания. не знаю куда девать. мне не надо. на помойку не могу. стоят, пылятся.

у входа в детскую библиотеку, которую я когда-то посещала, висит объявление - принимаем детские книги и учебники не старее 2000х годов издания.

Это да, старые учебники никому уже не нужны... Программы совсем другие... Хотя, если сравнивать те учебники по которым училась я и по которым училась моя дочь, мои учебники и более информативные, и язык изложения более простой. Понятно о чем пишут, а в ее учебниках мне приходилось по нескольку раз абзац читать, чтобы понять о чем речь. Грустно

Вам не нужно? А раздать? Кинуть клич, думаете не разберут? А если школьной библиотеке предложить? Или детскому дому?

я на букривере в течение нескольких лет раздавала, несколько полок освободила, но иногда даже обидно было - человек пишет - ищу достоевского. я ему сама пишу сообщение - у меня есть, много, в хорошем состоянии, но советские, возьмете? в ответ обычно было - нет. такое чувство, что им не читать, а чтобы на полке красиво стояла книжечка.

Скорее всего так и есть... Даже не знаю чем Вам помочь... Чем я могу Вам помочь?

Пожалуй,это самый нечеловеческий поступок. Я понимаю,биология,школьные учебники. Но чтобы выбрасывать классическую литературу. Честно,я первый раз об этом слышу. Надеюсь,что последний.

боюсь, что не в последний. такое, к сожалению, происходит сплошь и рядом(

Вы знаете, а я и выброс школьных учебников не понимаю. Ведь можно отнести в ближайшую школу, не думаю, что библиотека откажется. Можно в обычную библиотеку отнести, да даже на развал положить... Благо в нашем городе их уже несколько

Присоединяюсь к вам книжники-помомоечницы ) . Я постоянно нажожу книги рядом с контейнерами мусорными, даже дворника подговорила, что если книги выбрасывают , чтобы он в подъезде складывал на столике.

Ура! Нас все больше и больше! Спасибо Вам, что Вы неравнодушны!

У меня брат оставлял так пакет с книгами. Но он читает одну фантастику и фэнтези. Наша местная библиотека лет 10-15 назад еще принимала их, но уже тогда с неохотой почему-то. Так брат специально оставлял книги около помойки. Причем обычно через каких-нибудь полчаса пакета уже не было!! Одно время я их продавала/обменивала/отдавала, но он нетерпеливый, когда книги стопочками стоят глаза мозолят - всё! ясное дело отнесет.

Хорошо, что так... А то иногда приходится видеть книги прямо в контейнерах, заваленными мусором... Жаль... Жаль, что не читают, что библиотеки не принимают, что отдать некому. Наверное, от этого уже никуда не деться.