Больше историй

27 июля 2013 г. 17:01

С самого начала. Не с озлобления,воспоминаний и ненависти. С самого просто. С ощущения жизни

Эту книгу я прочла в переломный момент своего существования. Эта книга дала надежду и силу двигаться дальше.
Так вот с самого начала,без обид и без разочарований.
Неодолимое желание жизни описывает нам Ремарк. Люди верили,что у них будет их свобода. Они верили,они жили этой мечтой.
А мы,люди,у которых есть кров,пища,живы и здоровы родные и близкие, иногда отчаиваемся,теряем вкус к жизни. Из-за каких-то пустяков переживаем. У нас опускаются руки. И это неправильно!
В этой книге описываются будни,жестокие будни концлагеря и их "постояльцев",воля и стремление,которым мы только можем позавидовать.
После ее прочтения я твердо вбила себе в голову,что нельзя отчаиваться,несмотря ни на что. Ведь были люди,которым в 100 или 1000 раз было тяжелее,чем тебе сейчас. Но они так и не потеряли ту самую искру жизни!

Это всего лишь дешевая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий

действительно,вопрос времени.
картинка bez_nika

Ветка комментариев

Хорошо написали.
Роман читала давно, тоже потряс до глубины души. Каждый день благодарю Бога, что нет войны.