Больше историй

27 июля 2013 г. 17:01

С самого начала. Не с озлобления,воспоминаний и ненависти. С самого просто. С ощущения жизни

Эту книгу я прочла в переломный момент своего существования. Эта книга дала надежду и силу двигаться дальше.
Так вот с самого начала,без обид и без разочарований.
Неодолимое желание жизни описывает нам Ремарк. Люди верили,что у них будет их свобода. Они верили,они жили этой мечтой.
А мы,люди,у которых есть кров,пища,живы и здоровы родные и близкие, иногда отчаиваемся,теряем вкус к жизни. Из-за каких-то пустяков переживаем. У нас опускаются руки. И это неправильно!
В этой книге описываются будни,жестокие будни концлагеря и их "постояльцев",воля и стремление,которым мы только можем позавидовать.
После ее прочтения я твердо вбила себе в голову,что нельзя отчаиваться,несмотря ни на что. Ведь были люди,которым в 100 или 1000 раз было тяжелее,чем тебе сейчас. Но они так и не потеряли ту самую искру жизни!

Это всего лишь дешевая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий

действительно,вопрос времени.
картинка bez_nika

Хорошо написали.
Роман читала давно, тоже потряс до глубины души. Каждый день благодарю Бога, что нет войны.

Спасибо! Тяжелое время было,и не дай Бог нам такое пережить!

Да, Вы правы.
Я всегда понимала, что прожить войну - это выше человеческих сил.
Спасибо за историю.

Война-это сражение за жизнь,за свободу и мечты.
И Вы тоже правы,Анна!
Пройти войну и выжить,и более того выиграть ее-это достойно уважения!