Больше историй

25 июля 2013 г. 18:06

Интимные подробности из жизни Ильи Ильича Обломова

Я работаю в университетской библиотеке.
Приходит к нам недавно преподаватель, просит "Обломова". Рассказывает, что в своем издании домашнем заметил некую неточность, хотел бы сверить текст. Даем ему издание 1960-го года. Он смотрит, странно, говорит, здесь то же самое, то, чего быть не может у Гончарова. А именно, во второй части романа 6 глава начинается следующими словами: "Обломову, среди ленивого лежанья в ленивых позах, среди тупой дремоты и среди вдохновенных порывов, на первом плане всегда грезилась женщина как жена и иногда — как любовница". Понимаете, Обломов, на диване, поигрывая завязками своего халата, воображает себе женщину как любовницу. Пусть и иногда. 19 век, прогрессивная литература, и самое главное, сам образ Обломова. Это уже какой-то французский роман получается. Короче, перерыв все имеющиеся в наличии издания романа, в академическом 20-томном собрании сочинений петербургского издательства "Наука" за 1998 год нашли мы верный текст: "Обломову, среди ленивого лежанья в ленивых позах, среди тупой дремоты и среди вдохновенных порывов, на первом плане всегда грезилась женщина как жена и НИКОГДА — как любовница".
Согласитесь, одно слово - как много оно меняет в образе человека. Такие дела, одна опечатка наборщика и годов с 50-х многие (за все сказать не могу) издания перепечатывались с этой ошибкой.
П.С. Да, в журнале "Отечественные записки" за 1859 год, где роман был опубликован впервые, второй, правильный вариант напечатан, даже не спрашивайте, где нашла этот журнал, это отдельная пыльная история))

Ветка комментариев

Или резать, или же, как у меня получилось, совсем это слово не замечаешь, потому что остальной текст его "забивает". Стараешься же схватить основной смысл... Это только при тщательном анализе определенного текста замечаешь такие "точечные" странности.