Больше историй

25 июля 2013 г. 18:06

Интимные подробности из жизни Ильи Ильича Обломова

Я работаю в университетской библиотеке.
Приходит к нам недавно преподаватель, просит "Обломова". Рассказывает, что в своем издании домашнем заметил некую неточность, хотел бы сверить текст. Даем ему издание 1960-го года. Он смотрит, странно, говорит, здесь то же самое, то, чего быть не может у Гончарова. А именно, во второй части романа 6 глава начинается следующими словами: "Обломову, среди ленивого лежанья в ленивых позах, среди тупой дремоты и среди вдохновенных порывов, на первом плане всегда грезилась женщина как жена и иногда — как любовница". Понимаете, Обломов, на диване, поигрывая завязками своего халата, воображает себе женщину как любовницу. Пусть и иногда. 19 век, прогрессивная литература, и самое главное, сам образ Обломова. Это уже какой-то французский роман получается. Короче, перерыв все имеющиеся в наличии издания романа, в академическом 20-томном собрании сочинений петербургского издательства "Наука" за 1998 год нашли мы верный текст: "Обломову, среди ленивого лежанья в ленивых позах, среди тупой дремоты и среди вдохновенных порывов, на первом плане всегда грезилась женщина как жена и НИКОГДА — как любовница".
Согласитесь, одно слово - как много оно меняет в образе человека. Такие дела, одна опечатка наборщика и годов с 50-х многие (за все сказать не могу) издания перепечатывались с этой ошибкой.
П.С. Да, в журнале "Отечественные записки" за 1859 год, где роман был опубликован впервые, второй, правильный вариант напечатан, даже не спрашивайте, где нашла этот журнал, это отдельная пыльная история))

Ветка комментариев

Вот именно))