Больше историй

31 января 2012 г. 23:45

А вот здесь я хочу поговорить об экранизациях этой книги, которые я видела до того, как прочла. Я видела две - английский сериал 1995 года (6 серий) с Дженнифер Эль и кинофильм 2005 года с Кирой Найтли. Первая очень нравится моей маме, вторая - нескольким моим подругам. Я долгое время была за первую, но недавно пересмотрела обе посценно и поняла, что со мной тоже сыграло шутку предубеждение))
Итак, плюсы первого фильма: очень подробный, длинный, практически точно по книге, герои менее голливудски-красивы, более реалистичны.
Плюсы второго: много остроумных реплик и диалогов, операторская работа, работа художника (многие сцены ради красоты перенесены из помещения на улицу, например).
Минус обоих фильмов: ТАНЦЫ! Их слишком много. Сколько ж можно? Выкинуть полминуты танцев - можно вставить полноценный диалог) Ладно, в сериале заполняли эфирное время, а чего тянули в фильме, даже не знаю.
В общем, по итогам мне оба фильма очень понравились, передают дух книги)

А мне тоже нравятся обе экранизации :)
Танцев мне было не много - мне они нравятся, они передают атмосферу) а вот героиня сериала показалась мне ну слишком старой. найтли в этом плане выигрывает.

ей вроде было что-то 27 лет, актрисе. ну там и Ферт, и актер, играющий Уикхема не пышут молодостью)
да это фигня на самом деле, почем мы знаем, как выглядели люди 200 лет назад? может, старше, а может, моложе. мы можем воспроизводить только образы из своей головы, а они могут быть любого возраста и вообще местами фиолетовые.

Ну, Ферт как раз отличный и Уикхем) они, по-моему, и по книге старше. А героиня отнюдь не 19-летняя. Это здорово мешало моему восприятию, хотя я, скорее всего, цепляюсь уже.

на мой взгляд, Уикхем таки старый, актеру было 37, а выглядит порой еще старше(
а вот с возрастом персонажей у меня были непонятки... Лидии 15, Китти старше на 2 года - то есть ей 17, Джейн 23. В принципе, Мэри и Лиззи в промежуток укладываются, но почему тогда Лиззи трагически говорит леди Кэтрин, что ей "уже и не 21"? Ей максимум 22 с натяжкой, это не повод для таких выражений, разве что цену себе набить)

Ну, у них довольно-таки странные мерки там, когда девушку считаю уже безнадежной... Мне вот уже, по тем меркам, поздно дергаться ;)

Фраза в оригинале "I'm not 21" была переведена Маршаком как "мне уже и не 21", тогда как правильный перевод - "мне ещё нет 21".
А незамужняя девица в 22 года - это довольно трагично по тем временам. Лет в двадцать пять они уже "надевали чепчик", фактически признавая себя тем самым старыми девами. Да что ТЕ времена! Разве до сих пор бабули не качают сочувственно головой, спрашивая, когда же ты, двадцатипятилетняя, замуж выйдешь? :)
И, кстати, трагизма в словах Лиззи я не заметила, по-моему, она больше прикалывалась над старой леди, дерзила ей, чем действительно стеснялась назвать свой возраст.

Да-да, мне тоже показалась староватой... хотя больше "претензий" было не к Лиззи, а к Лидии и Китти. Уж они точно на 15-17 лет не тянули...)

да, актриса, игравшая Лидию, была старше актрисы, игравшей Элизабет) а вот Китти играла девушка 19-ти лет)

Поискала кадры - да, пожалуй, с Китти "все впорядке". Лидия чаще фигурирует в повествовании, вот она мне и запомнилась, а заодно и на сестру заставила то же "клеймо" поставить.

Ура! Я не одна такая, а то на меня подруга тоже косо смотрела в этом плане, когда принесла мне диск с сериалом)

а мне больше понравилась 2005 года, в основном из-за работы режиссера - он большое внимание уделяет всяким деталям - я в восторге от того как медленно он показывал дом, неспешность жизни ,как Миссис Беннет лежит на диване,покачивая ногой, как Лиззи прячется в комнате. Вот такие мелкие детали создают неповторимую атмосферу.
а какая там музыка)))
А в этом году выходит "Анна Каренина" снятая этим режиссером, композитор тот же будет скорее всего))я уже год жду с нетерпением этого фильма)) Не представляю только Найтли в роли Анны Карениной...

я тоже не представляю Найтли Карениной. Но посмотрим..
А "Гордость..." есть ещё экранизация по-моему.

да их много, я видела и слышала о них, но пока не смотрела. хотя затягивает...

Танцы, мне кажется, передают атмосферу очень хорошо.
Я, честно говоря, не очень помню, какие они были в версии 1995, но в более новой они мне очень понравились. В том числе в качестве сравнения атмосферы на первом и на втором (их же вроде всего два было?)

да, но их уж чересчур много) я же говорю, урезать их на полминуты - ничего не стоит, а можно вставить полезный диалог)