Больше историй

18 июля 2013 г. 12:01

О том, что внешность бывает обманчива

Осенью 2009, когда я только устроилась в книжный, я и подумать не могла, что в Питере (культурная столица же!) есть люди, которые могут сказать и сделать то, что сделали герои этой истории.

Это была одна из моих первых смен. Сижу я, значит, в канцелярке, перебираю ручки, стеллажи мою, липкие листики раскладываю по цвету и размеру. Короче, делаю работу, которую доверяют только новичкам, нормальные книжники на это дело смотрят с брезгливостью и презрением. И тут в отдел заваливает милая парочка: мама лет этак пятидесяти и ее дочь возраста от 20 до 25. Прошу заметить, на вид они были очень приличные, очень культурные и вообще, ничего не предвещало беды. Мама стала копаться в платиковых папках, выискивая "такое же, но с перламутровыми пуговицами" (ах, как любят покупатели всех категорий заниматься этим похабным делом!), а дочь свернула в отдел зарубежной литературы. Проходит минут 5. Дочь возвращается с книгой в мягкой обложке, берет маму под локоть и говорит:
- Мам, как думаешь, взять? Она про войну, наверное.
Мама оценивающим взглядом рассматривает книгу, вертит в руках, затем возвращает дочери с выражением крайнего недоумения на лице:
- И зачем тебе ЭТА (читает по слогам) Эрих Мария Ремарк? Пойди вон лучше Донцову возьми, ее хоть перечитать потом можно будет.

Доча с радостной улыбкой и покорным "ладно" кинула Ремарка рядом с дыроколами и поскакала в отдел с Донцовой. На кассу она притащила даже не одну, а целых три книги.
Ушли покупательницы архидовольными. А мы с коллегами тихо офигевали, сползая под кассы.

1 2 3

Пойди вон лучше Донцову возьми, ее хоть перечитать потом можно будет.

- Зазеркалье какое-то... Тихо офигеваю вместе с вами.

да, тут просто без комментариев, как говорится

Зазеркалье - это книжные магазины.

А за дверкой не Зазеркалье ли?

Далась Вам эта дверка,право слово! :)

Ну а зачем Вы её на аватар-то поместили?

Жжесть.. только вчера кстати с подругой обсуждали, что довольно много наших современников считают, что Ремарк женщина... вчера меня это удивляло)

с интеллектом у нас в стране проблемы, это факт

ну я надеюсь, что не всё так безнадежно... посмотреть хотя бы сколько людей зарегистрировано на этом сайте, уже спокойней становится...)

это всего лишь капля в океане. Но будем надеяться на лучшее! :)

И все такие умные, вроде меня.

Это Вы на что намекаете!?

О, у меня был случай, когда со мной спорили с пеной у рта, что это женщина!!!!!
Я так была тогда возмущена!!! Не передать словами!!!А если учесть, что это один из самых-самых любимых писателей, то и подавно!!!

хм, думаю, с такими людьми спорить себе дороже)) странно, в наше время интернет всегда под рукой и можно просто погуглить что бы что-то доказать в подобных спорах..) я, к счастью, с такими умниками не сталкивалась)

Да это да:))только разнервничалась)))
Да это давно было, а помню до сих пор))злопамятная вот такая)))))))))
Потом человек погуглил и успокоился))

Эх, как бы всё изменилось к лучшему, если бы все знали, что Эрих Мария мужик!

Я вроде не говорила, что мир изменился бы к лучшему, просто меня это удивило и всё. И я не говорю, что эти люди чем-то хуже, нет. Просто мне лично это правда удивительно. Но вашу мысль я поняла.

И Вам на это потребовалось ... щас посчитаем ...всего 45 часов. :-)

))))))))))) рассмешили)) просто я не сижу в интернете круглыми сутками, к с частью, к огромному счастью)) мне слишком жизнь дорога))

Сразу почему-то вспомнилась картинка из этих ваших интернетов:
картинка TheLastUnicorn

И еще вот эта:
картинка TheLastUnicorn

ооой блин, смешно и грустно:) :(

ооой блин

Сразу видно культурную девушку.

спасибо)) а что некультурного вы нашли в "ооой блин"?)

Хорошо, что хоть Толстого с Пушкиным не путают :) Или есть прецеденты?

При мне такого не было, но не берусь отвечать, что такого не было вообще... Человеческая глупость велика и необъятна. :))

Извините, что вмешиваюсь,не удержалась картинка nevedannaya

Да, такой шедевр тоже видела...)))

а меня вообще из себя выводит, когда люди в соцсетях выкладывают цитаты из книг, которые не читали. прям трясет иногда.

А как Вы узнаёте, что они их действительно не читали?

А я люблю цитировать мак. Что в этом плохого?

История не веселая.
А что бы Вы сказали о Ремарке, если бы девушка таки начала бы раздумывать: взять ей Ремарка в компанию к Донцовой или нет?

ну так никто ж и не говорит, что история веселая. Просто вспомнилось, решила поделиться.
О Ремарке я бы не сказала ничего, а вот Донцова в такой компании выросла бы в моих глазах :)

Какой позор.... Страна деградирует....
Ужас...
Как это все печально!!!

Это ещё что! Они думают, что Жорж Санд женщина!

Интересно, почему отреагировали только 3 человека????

Надо полагать, что что у остальных собственное мнение по этому вопросу ещё не сформировалось. А многие вапще просто завидуют

Кому - Вам или Жорж Санд?

Я же написал ВАПЩЕ завидуют!

А Джордж Элиот тогда кто?

Ну, раньше были только две опции. Теперь, как я понимаю, значительно больше.

Да уж, просто страшно такое наблюдать... Донцову перечитывают, а ВЕЛИЧАЙШИХ писателей принимают за писательниц....позор просто!

Конечно, что может быть позорнее, чем принять человека за женщину?

Ужас!..

Даже не знаю, смеяться здесь или плакать.
Вспомнилось, как-то в городе проводили вечер памяти Райнер Марии Рильке. После того, как одноклассница (я тогда ещё училась в школе) спросила "А что она пела?" я поняла, что на вечер пойду одна.
Так же меня просто удивляет, как можно путать Толстого с Достоевским?

скажу больше: путают Онегина с Есениным. Нет, я конечно, понимаю, что и сама не умник и могу многого не знать, но в таком случае лучше промолчу, чем выставлю на всеобщее обозрение свою глупость.

Ага, тоже встречала таких...кхе-кхе...особей :)
Согласна на все 100%. "Говори и я тебя увижу".

Вы подняли интересную тему, сразу вспоминается старинный анекдот: Как отличить человека с высоким интеллектом от человека с низким интеллектом? Человек с ВИ может отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, а кобеля от суки. А человек с НИ - только последнее.

Ну, у них фамилии примерно одинаковые) Помню спросил одноклассника перед уроком как-то, прочитал ли он Онегина, а он в ответ:"А что он написал-то?"

Собственными глазами видел испанское издание сказок Толстого с портретом Достоевского на обложке. Теперь жалею, что не купил.

Ох, действительно жаль. Я бы хотела это увидеть :)

Перечитать!

1 2 3