Больше историй

28 июня 2013 г. 12:47

О друзьях

Когда мне было лет 10, наши соседи купили щенка ротвейлера, девочку. Я с трепетом пошла посмотреть на нового жильца, да так и осталась там. С первой минуты я влюбилась в это черное мохнатое чудо! Но мой папа был и остается ярым противником содержания собак в квартирах, поэтому все мои мольбы на тему «мне бы собаку» оставались незамеченными. Выход из положения я нашла очень просто — переехала к соседям :) Ну, в образном, конечно, смысле. После школы я бежала к ним, «Здасьтететьсветаможноясдэйзипоиграю» тараторила я с порога и, не дождавшись ответа, залетала в квартиру, где меня уже ждала Дэйзи, красивая и добрая. Если ее вели на прогулку, я тоже обязательно должна была при этом присутствовать. Если Дэйзи плохо себя чувствовала, я переживала так, словно это был мой питомец. Я любила ее как свою собаку. Дэйзи мне отвечала взаимностью, всегда была рада мне и дарила массу улыбок. И я даже уже и не думала о том, что это не моя собака, чужая, как ни крути.
В один день мне об этом напомнили — наши соседи переехали. Первое время после переезда мы продолжали с ними дружить, ходили друг к другу в гости , и мы с Дэйзи по-прежнему оставались друзьями. Но постепенно встречи стали все реже, а потом и вовсе прекратились. И хоть городок у нас был маленький, но даже случайных встреч на улице не было. Я смирилась, но очень скучала. Дикое желание иметь в доме уже не просто любую собаку, а именно ротвейлера, опять проснулась во мне и не исчезает по сей день.

Дэйзи я видела еще один раз, который не забуду никогда. Спустя лет 5 после описываемых событий мы с мамой гуляли по городу и вдруг увидели нашего бывшего соседа с собакой. Я буквально умоляла маму подойти поздороваться. Мы подошли, хотя я очень боялась, что Дэйзи меня не узнает, примет за чужака. Но она узнала! Никогда не забуду это сумасшедшее вихляние попой от радости (хвосты тогда всем ротвейлерам купировали), эти блестящие счастливые глаза, это холодный мокрый нос, тыкающийся мне в щеку, когда я присела, чтобы обнять ее.
С тех пор мы больше не встречались. Время шло, я закончила школу, уехала учиться в другой город и все время вспоминала огромную добрую собаку, которая радовалась встречи со мной, как маленький щенок.

Спустя пару лет я с мамой разговаривала по телефону. И среди прочих новостей родного городка она поведала такую, от которой мне стало муторно. Она встретила хозяйку Дэйзи и та сказала, что недавно собака сильно заболела, вылечить ее не могли и пришлось усыпить.

Сейчас мне 26, у меня своя квартира, но завести собаку я по-прежнему не могу. Утешаюсь чтением книг о ротвейлерах, просмотром видео, чтением форумов счастливых хозяев. А так хочется, чтобы у меня дома жил красивый умный ротвейлер. Я даже кличку придумала — Дэйзи.

1 2

но завести собаку я по-прежнему не могу

а почему нет? :((

муж против. Кошечки, крыски, черепашки, рыбки - это всегда пожалуйста, а собаку - ни-ни.

Кошечки, крыски, черепашки, рыбки

Это еще богатый выбор! Мне можно только рыбок и то "потом как-нибудь купим". Причем сам подарил попугаев на первую годовщину (которые живут 25 лет), а этой зимой, пока меня не было дома, отдал кому-то. Про собаку я вообще молчу. Тут у нас вообще бои непрекращаемые. Завели собаку, но тоже под шумок он ее умудрился отправить жить к свекрови на первый этаж в маленький палисадник. А дворовая собака - это уже не домашняя. Очень вас понимаю, в общем.

я вообще не понимаю. как можно в доме без животных! Хоть маленький мышонок, но обязательно должен быть! Это же такой релакс, такой позитив :)

Понимаете, сейчас муж все оправдывает ребенком: "врачи сказали, что попугаи грязные и болезненные", "врачи говорят, что кошки и собаки - переносчики кучи болезней". Но я вот думаю, что дочка еще немного подрастет, и тогда нас будет двое против одного и он не сможет нам сопротивляться=)) И у нас обязательно появится тот самый релакс и позитив!

ну да, ребенку отказать в кисе труднее, чем жене :)

Только когда заводить будете кошечку, сделайте сначала аллергопробы на шерсть и эпидермис, а то мы так завели, через 10 дней отдали обратно, у ребенка оказалась сильная аллергия, рыдали всей семьей((( Начали узнавать уже после того как отдали, оказалось что очень большой процент владельцев кошек сидят на антигистаминных.
А по-поводу попугая муж может быть очень прав, аллергия на птиц самая страшная и опасная.

Да, но попугаи у нас сожительствовали с ребенком с самого рождения дочки - 2 года. И никаких признаков аллергии. Просто муж искал причину. Давно. Да и на балконе они жили.

А с кошечками мы в гостях играемся целыми часами - и тоже ничего. Или все равно может быть аллергия? Но, честно говоря, я настроена все равно взять именно собаку.

Про попугаев говорить ничего не буду, если все в порядке, то и Слава Богу.
В том-то и дело, что наш тоже с кошечками играл часами( Лучше сдайте, результаты делятся на отрицательный, слабо положительный, положительный и резко положительный. Потом кошку отдавать будет очень больно, лучше перестраховаться.

С собаками в этом плане проще, на них аллергия бывает гораздо-гораздо реже (кстати, в этих аллергопробах комплексом идет и эпидермис собаки)

Вот так вота. 8( У меня муж был против рыжих, а потом, когда я покрасилась в рыжий цвет, ничего, смирился, а потом даже понравилось. :) Может и тут как-нибудь так? Если очень хочется, то можно? :)

возможно, в будущем... Сейчас пока категорически нет :( Но у нас итак хватает пока забот с крысом, котиком и выбором между черепахой и рыбками)))

У меня жил ротвейлер. Самая умная собака на свете. Второй раз ротвейлера завести не могу, потому что она такая была одна:( Довольствуюсь другими породами. Желаю вам, чтобы ваша мечта обязательно сбылась!

спасибо!

их было две....вторая у меня...

Все-таки собаке дома муторно жить. В деревне - да. Хотя моя бабушка души не чает в своей дворняге)

то есть по Вашему мнению, все те тысячи псов, живущие в квартирах - несчастные?

Мне кажется, дело не в том, где живет пес, главное, чтобы его любили и заботились о нем. А то знала я таких нерадивых хозяев, у которых прекрасные собаки, даже живя в деревенском доме, превращались в убогих грязных неадекватных истериков. Если с собакой гулять (с большой собакой гулять нужно много, заставлять ее работать), правильно кормить, следить за здоровьем, не запускать болячки, своевременно убирать шерсть,то можно и в однокомнатной квартире держать сенбернара. Все зависит от хозяев.

Мне все-таки кажется, что для городской квартиры больше подходят маленькие и средние собаки. Рабочие собы, они на то и рабочие. Конечно, если у Вас есть время выгуливать собаку три раза в день по 2 часа, то плохо в квартире ей не будет.
У меня был знакомый ротвейлер, тоже девочка, потрясающе воспитанная, умная и добрая. Но там хозяйка была чудесная, выгуливала пса очень долго и ответственно. Это единственный такой ротвейлер, которого я знала и не боялась, в большинстве своем такие собаки пугают, если встретить их на улице ))

Но там хозяйка была чудесная

ключевая фраза :) Мы в ответе за тех, кого приручили.

Запах от собаки не истребишь, а пахнет она (имхо) неприятнее кошачего туалета. В том-то и суть, что многие хозяева заведут пса, не гуляют толком с ним, собака пухнет и дрыхнет от безделья дома, не двигается. Блошиный цирк на собаке у таких хозяев агромадный. Просто я считаю, что собака не квартирное животное, но я их очень люблю. Собака - хищник в движении. А тысячи собак дома, как вы сказали, превращаются в глуповато-ленивых добряков. Счастливы они или нет, вопрос, применимый и к людям, но меня воротит от таких "песиков". Имхо

Не все собаки пахнут, не надо так категорично)) Есть йорки, щи-тцу, другие терьеры, которые не пахнут "псиной", в силу своей физиологии. Да и крупные ухоженные собаки сильно вонять не будут. Все зависит от чистоплотности хозяина.

То есть эти породы не потеют? Раньше не слышал такого.

Потеют конечно, но у этих пород нет подшерстка, а шерсть по строению приближена к человеческим волосам и моют их раз в неделю.

но, согласитесь, это уже проблема не собак, а людей. Если ты ленивый, несдеражнный и безответственный, то хоть таракашку тебе доверь, он у тебя в черт пойми что превратиться.
Я знала и тех, у кого была здоровая псина в квартире. и кто с ней гулял максимум два раза в день по полчаса, за животным не ухаживали (истребление блох тоже входит в процесс ухаживания), лапы после прогулки мылись кое-как. В результате пес и становился ленивым, грязнулей и недотепой. Знала и тех, кто в силу своей природной злобы из собак делал монстров, пугал ими соседей и ходил, гордо подняв голову. Здесь проблема опять же не в собаке, а в хозяине. Если хозяин злобная тварь, то он и из пекинеса сделает машину для убийства.
Но в то же время я знала людей (как мои соседи из этой истории), которые долгое время жили в общаге на площади 17 квадратов, любили свою собаку, ухаживали за ней, гуляли с ней (дело было в Норильске, где погодные условия не всегда позволяют гулять по 2 часа, но они все равно гуляли!), и ни разу ни я, ни кто-то еще не почувствовал в доме характерный запах или что-то еще. Даже мой вышеупомянутый папа, очень брезгливый человек, спокойно приходил к ним в гости, спокойно сидел на диване, где до этого лежала собака, даже иногда мог ее погладить и ни разу не поморщился.

В том, какие животные у нас растут, вина или заслуга исключительно хозяев.

Абсолютно согласна, все зависит только от хозяина. Жаль, что у нас не сдают экзамены на профпригодность, как это делают в США. Та женщина со своим воспитанным ротвейлером гуляла всегда только на поводке, хотя я не знала более ласкового существа, а другой сосед спускает с поводка своего ротвейлера бегать по детским площадкам, причем как-то я увидела жуткую сцена, как собаку за непослушание со всей силы били цепочкой-поводком по морде. Это ведь не воспитание а запугивание, однажды этот пес может и сорваться, а это уже страшно.

Конечно, людей! И все-таки это активный хищник, а живя в квартире он теряет свой инстинкт или возникает диссонанс (отсюда и нападения). Я не против, чтобы люди содержали собак дома, но ключевое слово "содержали", а не ухаживали абы как. Но вот в моем опыте есть случае, когда брали бездомную дворнягу домой, а спустя некоторое время она убегала обратно, на улицу жить. Тут я и задумался, где собаке лучше.

Дворняге может и лучше на улице, тем более если ее взяли домой уже взрослой, а породистые на улице долго не выживают.

Запах псины появляется обычно у собак от проблем с печенью. У моего мопса есть подшерсток, но запаха нет)))

Ваша история напомнила мне о том, как мне в детстве хотелось иметь кокер-спаниэля. мы с сестрой даже книжку купили и демонстративно ее при родителях читали, но ни мольбы, ни книжки не помогли. поэтому я себе поклялась, что как только будет свой угол, первым делом куплю собаку.
Своим углом обзавелась года три назад, но собаку собралась с духом (мужу даже прилось меня уговаривать) купить только в прошлом году, правда не спаниэля, а таксу.

ну и как, ваши мечты соотвествуют реальности? В смысле, собака эта так же круто, как и раньше думалось? :)

реальность превзошла все ожидания, это не просто круто, а мега-круто! про такс говорят, что если завел одну, то этим дело не кончится :) так и мы - с радостью обзаведемся еще парочкой :)

Таксы это просто море позитива :)

Я тоже все детство мечтала о собаке, но увы. Зато в 25 лет заработала на собаку сама и просто притащила домой ;) Так теперь те, кто был против, любят больше всех.

собаку я так притащить не отваживаюсь пока, но вот крысу декоративную принесла и сказала "Он будет с нами жить" :)

Ну вот и правильно, начинать всегда нужно с малого)))
Буквально вчера видела щенка ротвейлера на первой прогуле, хотелось пристать к хозяевам и попросить потискать, еле сдержалась :)))

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.

аналогично :)

Значит мужа Вы любите больше, чем ротвейлеров = )

агась :))

пусть ценит такие жертвы)

У меня, кстати, такса :-)

я в детстве тоже безумно мечтала о собаке. а теперь выросла, и поняла, что на самом деле я кошатница :-)

вот кстати, меня этот вопрос сильно волнует: почему кто-то любит больше собак, а кто-то кошек? Откуда такая полярность? Кошки, правда, мне кажется, немного проще, они более независимы, и если у хозяина нет времени лишний раз поиграть или почесать за ушком, они найдут себе занятие. Собаки в этом плане более зависимы.

кстати да, есть теория, что собак больше любят экстраверты (потому что с собакой всегда можно поиграть, пообщаться, опять же выйти на улицу и познакомиться с другими собачниками), а кошек любят интроверты (которым хорошо дома с кошечкой, которая к тому же обычно не требует много внимания)

ну это тоже смотря какая собака... У меня что кошки были вообще человеканенавистники, что собака сейчас предпочитает повалятся в углу, чем тискаться( А я хочу тискать собаку!!! И чесать ее за ушком! А у него такое выражение морды, как будто он мне величайшее одолжение делает, что еще не сбежал под стол=( Еще и ворчит, когда ему надоедает(

Обожаю собак, собаки самые добрые и умные существа. И считаю ротвейлеров самыми лучшими и добрыми собаками. Это незаменимый друг и член семьи, если у кого то есть сомнения, заводить ли собаку, не сомневайтесь! Годы, которые вы проведете вместе будут очень счастливыми. Единственная проблема, что мы для них - вся жизнь, а они для нас всего лишь часть. Когда умерла моя красавица Гера, это был один из самых тяжелых дней в моей жизни. Но счастье, которое они приносят, ничем не заменишь. Желаю вам и вашей семье долгой совместной жизни с прекрасной собакой породы ротвейлер, или любой другой.
Зимняя прогулка
картинка s_olik
Простите, не удержалась похвастать, какая она у меня была умница и красавица)

аааа, какая классная!!! А сейчас у Вас есть животные?

Сейчас пока два кота, один из них тот, который на фотке) хочу собаку, но пока морально не готова к другой, всех собак которых вижу сравниваю с моей Герочкой. Хотя прошло уже два года.

наверное, хоть сто лет пройдет, она все равно не забудется. Для меня все животные, которые были в моей жизни, все равно что люди - всех помню и по всем скучаю.

Да, вы правы. Некоторые даже больше чем люди. Когда на какого то человека говорят: злой, как собака, мне очень обидно за собак)

А я не одобряю больших собак в квартире. Особенно когда это мои любимые Хаски или Маламуты, Решила, что позволю себе только, когда дом свой будет.
А так недавно пришлось из-за аллергии мужа отдать самого любимого кота...и вместе с ним кусочек сердца(((

А у нас частный дом) тоже считаю что большой собаке сложно жить в квартире. Им нужен простор, одними прогулками нельзя ограничится.

аллергия это хуже всего. Вроде бы все согласны иметь питомца в доме, но возможности все равно нет. Грустно :(

1 2