Больше историй

16 декабря 2022 г. 13:01

С приветом, мой мальчик!

Эта история читалась мной так, словно действие происходит в нашей гимназии. Очень похожая атмосфера и психологические приемчики тоже. Главный принцип : не оставлять детей одних, и под видом развития креативности мышления давить в них и творческую жилку, и мышление. И в довершение всего в некоторые классы приглашался ученик, присутствия которого было достаточно для того, чтобы учебный процесс останавливался. Помню свой первый пятый класс: вполне симпатичные дети, классный руководитель рассадил их сам - и порекомендовал приглядывать поначалу "за тем вон мальчиком". Я тогда еще не умела видеть каждого ученика во время урока, занята была тем, как умно и хорошо преподнести материал. Литература. Все пишут уже шариковыми ручками; стальные перья, к счастью, ушли в прошлое. И вот мальчик, за которым поручено приглядывать, достает упаковку стальных перьев. Это меня заинтересовало... но я еще продолжала объяснять тему урока. А ребенок начал втыкать эти перья в деревянную парту, пытаясь разделить ее строго пополам. Сидящая рядом девочка, шутливо и даже кокетливо, положила ручонку на нейтральную линию - и придурок успел воткнуть два пера в живую плоть, прежде чем раздался ужасный девичий визг. Сразу брызнула кровь, я побежала за медсестрой, но не зря недалеко от двери в класс находился наш директор. Он сказал мне позвать медиков - и самой приходить на уроки завтра. На следующий день этого мальчика в классе уже не было.

Ветка комментариев

У меня за школьную жизнь было четыре таких ученика, которых можно было назвать "ненормальными", при том, что два из них не были слабоумными. О первом я рассказала - я его видела мельком, а вот три других мальчика, тоже из среднего звена, учились у меня дольше, но они мечтали перейти на домашнее обучение как можно скорее. Один из этой тройки начал колоть одноклассников циркулем до крови - после этого его сделали "домашним", и я ходила к нему учить русскому языку, как ходила к тем, кто ломал, например, ногу. Но я давала необходимые упражнения, проверяла домашнюю работу - и уходила. Не хотела вести дополнительные разговоры, как с больными школьниками... Думаю, это было правильно. Я не хочу общаться с теми, кого радует вид чужой крови.

Что ж там за город то такой?
я думал, что это я жил в городе спецпереселенцев (читай, уголовников и политических), но не помню, чтобы кто-то кого-то циркулем колол целенаправленно.

Где там? Два из четверки жили в Алма-Ате еще советской эпоха, а два чудика - в Дубне. Вот с циркулем это уже подмосковный школьник. Его мама, имеющая троих детей от трех мужчин так мне сразу и сказала : " Да, вот этот, от первого моего сожителя - чокнутый, остальные дети - нормальные!" Вот такое решение демографической проблемы, понимаешь.

Кстати. Вам может показаться, что вот в двух разных городах два пятиклассника были так похожи - кололи других школьников до крови. Но эти мальчики были совсем разными! Первый - откровенно слабоумный. Второй - вполне смышленый. Он так и объяснил потом : " Эта штука с циркулем была самым простым способом перейти на домашнее обучение!" Конечно. Родители тех, кого он уколол, пошли к директору, чтобы потребовать изоляции садиста. И быстро добились желаемого.

Я дожил до своих лет, но даже не подозревал о существовании "домашнего обучения", ни в СССР ни в РФ.

А вот есть такое... И это не кратковременные занятия, когда ребенок не может приходить в школу по болезни, а как минимум учебный год. Школьник занимается сам и с учителями, которые к нему ходят. Если есть основание - педагоги ходить обязаны, если нет - ребенок учится с репетиторами или родителями. В любом случае потом сдают экзамены - на дому или в школе. Вот не знаю, как в старших классах - ЕГЭ так не примут! А в среднем звене уход на домашнее обучение - не единичный случай. Я когда ушла из школы на пенсию, то одна из моих любимых учениц оформила себе домашнее просто из протеста, но через год вернулась в школу - и закончила девятилетку с отличием.

Любопытно. Вообще впервые узнал о существовании такой практики.
Насчет ЕГЭ - не знаю, что так все прицепились к этому ЕГЭ.

У меня есть опыт сдачи экзаменов в ВУЗ обычным способом и через тесты - тогда был то ли первый, то ли второй год эксперимента с тестированием. И тесты выявляют откровенных дураков, бездельников и тех, у кого нет системных знаний, на раз-два. Обычные экзамены были просто рассадником коррупции. Не знаю, как сейчас.

За свою жизнь я много слышала про коррупцию и даже уверена, что она есть, но эта проблема прошла как-то мимо. Я поступила в институт за счет своих знаний. Дочь с серебряной медалью поступила по одному экзамену, как тогда и предполагалось. Но мы не лезли в престижные институты, на высокооплачиваемую работу нас бы не взяли. И потому мне даже представить трудно, как это люди дают или берут взятки. Кажется, что это ужасно стыдно и даже страшно. Но мы сдавали сочинение и устные экзамены, которые лучше проявляют знания по гуманитарным предметам. А ЕГЭ плох не сам по себе, а тем, что в нем по факту много недочетов, которые делают составители. А исправить результат сложно, некоторые учебные заведения даже запрещают апелляцию.

Ошибки есть везде, где человек участвует. Тут ничего не поделаешь.
Вам в кафе подали пережаренную котлету - не повод отказываться от котлет навсегда.

Думаю, что от ЕГЭ и не откажутся - слишком много денег в него вложено. Если только потому, что он будет ассоциироваться с западной системой образования, в которой все не так плохо, как может показаться по видимому результату!)

Все намного проще и ближе, чем кажется.
я дважды сам давал взятку - первый раз "нужному" человеку, когда не смог сдать экзамен по вождению. площадку сдал, а город два раза завалил. второй раз полицейскому в Одессе - торопился попасть в архив и, не затушив сигарету, зашел в подземный переход.

сам передавал откаты, когда работал в оптовой торговле в Москве.

взятки и откаты, это, безусловно, плохо, и никаких проблем не решает в итоге.
водить я так и не научился хорошо, не мое. не вожу машину года с 2009-го, наверное. в Москве - метро, в Краснодаре - такси. нет смысла.
по эпизоду в Одессе - большой разницы нет, заплатил я полицейскому то ли 200, то ли 400 гривен, а штраф должен был быть то ли 600, то ли 800. без разницы, т.к. больше в переход я с зажженной сигаретой не захожу.

что касается откатов - мне просто передали ряд крупных клиентов, я просто плыл по течению, это была работа. я категорически против откатов, но дело даже не в морали, дело в том, что это напрямую вредит бизнесу.

какого-то особого стыда или страха я не испытывал. да и сейчас не испытываю.

тут вообще есть один интересный момент. пока текст набивал, вспомнил. вроде бы коррупция - это плохо и вредит в общей картине. но вот был у меня случай во время учебы в университете. надо было на каком-то курсе, втором, кажется, начертить какой-то элеватор. на ватмане. я - инженер по автоматизации. на кой черт мне карандашом вычерчивать какую-то деталь? до сих пор не понимаю. я его отдал чертить какому-то человеку, за 100 рублей, кажется. уже не помню точно. кажется, это был бывший преподаватель (не мой) и он так подрабатывал.
с другой стороны, я делал однокурснику какую-то то ли курсовую, то ли еще какую-то работу по высшей математике, за 50, кажется рублей. вообще было распространенной практикой, что одни студенты делали за более ленивых отдельные работы/ курсовые.

и если взятку за экзамен по вождению я считаю злом, т.к. это прямая опасность для других людей, то по поводу элеватора вообще никаких эмоций не испытываю. это уже отдельная тема - наполнение учебного курса и обязательность/ не обязательность целого ряда предметов.

Наверное, каждый случай нужно оценивать по-разному, но я никого и не сужу... а самой мне проще не касаться всего этого, чтобы не думать о таких вещах. Вот сейчас в условиях санкций еще больше всего уходит в пиратство, но ведь это вынужденно.

Сегодня тема получила любопытное развитие.
Я закинул риэлтору ренту (он выступает посредником между владельцем квартиры и мной), а он мне пишет:

Здравствуйте Константин, да получил обе суммы, спасибо, оплачу. Можно просьбу к вам не пожалуйста, при переводе аренды можно не писать слово rent , ведь хозяин налоги не платит, чтоб это не было так сказать... компроматом что ли... От Сбера мало ли что можно ожидать... Спасибо.

Т.е. владелец квартиры налоги со сдачи ее в найм не платит. Я даже не знаю, платил ли кто-то из владельцев квартир, которые я снимал за последние ...надцать лет, налоги со сдачи их в найм.
Получается, я - постоянный участник коррупционных схем.
Идти сдавать их в налоговую? Ради "высшей справедливости". И что потом - искать новую, переезд со всеми вытекающими? И где гарантия, что владелец следующей будет более сознательным? А если владельца/ риэлтора напрямую перед подписанием договора спросить про налоги - он стремительно раствориться на горизонте.

Так и живем.
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (с) Ф.Ф. Преображенский

Все-таки важен масштаб "преступления". Воровство пирожков голодным более чем простительно. Если глушат информационный источник, то кто-то его слушает по " вражеским" каналам. Но ведь важнее, какие он делает выводы? По поводу аренды... я тоже не задумывалась над этим. Почти все мои бывшие школьники снимают квартиры в Москве и, конечно, большая часть бабушек, у которых они живут, не платят налоги государству, а некоторые выдают моих девочек за "племянниц". Но к подобным вещам мы настолько привыкли, что не считаем это за что-то непотребное.

Воровать пирожки и сдавать квартиру в найм, согласитесь, разные вещи. Квартир сдается много в Москве - десятки тысяч, может быть, сотня - другая. Это уже ощутимые деньги по налогам. Которые идут на образование, медицину и т.д. Т.е. могли бы пойти. Часть была бы, естественно, разворована, но часть бы дошла.

Поэтому половина экономики в тени, все что-то мутят, крутят, вертят. И ЗП, во многом из-за этого, копеечные. Так и живем.

Хорошее мне стихотворение попалось в сети. "Новогоднее".
Автор - Наталья Возжаева.

Приходит Дед Мороз – седая борода,
Замызганный бушлат, худые рукавицы.
С раздутого мешка на пол течёт вода,
Нет тайны волшебства. И не пытался скрыться.

Делами занята, дела мои горьки:
Фигурки из стекла я вешаю на ветки.
Вот эта без ноги, а эта без руки,
У этой только край и выгнутая скрепка.

Бесслёзно потяну гирлянду ангелков,
Стараясь не смотреть в младенческие лики.
Обёрнутая ель во множество витков
От тяжести такой почти к земле приникла.

И я прошу его закончить это всё,
Но дед идёт к дверям, печален, хмур и сгорблен.
По ледяным глазам я вижу – понесёт
И дальше вещмешок, раздаривая скорби.

Прекрасная работа!