Больше историй

15 января 2022 г. 21:49

Так смотреть нам наверх, черт возьми, или не смотреть?

Рассказ "Начало" из этого сборника был написан в феврале 2021 года и опубликован на Литрес 24.02.21 для участия в конкурсе, посвященном 60-летнему юбилею первого полета человека в космос. Правда, под другим названием - "Точка отсчета", поскольку модераторы забраковали первоначальное название. В январе следующего года я увидел фильм "Не смотрите наверх" и обнаружил там множество совпадений со своим рассказом. Заинтриговавшись, отыскал историю создания этого фильма. Оказывается, съемки были завершены тоже в феврале 2021 года! А объявили о разработке фильма, судя по Википедии, в ноябре 2019. Изумившись еще больше, я поднял свои архивы и обнаружил первичные наброски рассказа, датированные 18-м октября того же 2019-го! Так что идея витала в воздухе в самом буквальном смысле этого слова. Можно, конечно же, с негодованием отмести сверхестественные флюиды, всякие там потусторонние наваждения (так, кстати, называется первый рассказ сборника) и паранормальное чтение мыслей на расстоянии. И, находясь на твердой материалистической платформе, предположить, что хакеры Голливуда взломали мой компьютер и похитили сюжет. В таком случае за подобную оперативность я готов снять перед ними шляпу :)

О как, занятные дела творятся в этом лучшем из миров :-)