Больше историй

3 апреля 2013 г. 19:21

Число Зверя

Больше месяца закладка в книге оставалась на странице 158.
В тот день, когда я твердо решила сдвинуться с мертвой точки, лифт дернулся и замер на цифре 7.

Даже если бы наступил сам Армагеддон, мне бы не удалось подготовиться лучше: с любимым кофе в руке*, с китайской едой подмышкой, с «Благими знамениями» в сумке. Там же, в сумке, лежали два прелестнейших творожных десерта — это грело особенно.
Поцеживая свой кофе, я сверлила взглядом табло с номером этажа и думала о том, как причудливо мир исполняет наши желания.
На табло по-прежнему светилась цифра 7.
Книга в сумке была заложена на странице 158.

Пожалуй, пижонское платье и не-удобные-но-красивые сапоги на каблуке были лишними: Армагеддон я бы предпочла встречать в чем-то более практичном. Особенно если присесть негде, а прислониться боязно — ну, вы же знаете российские лифты, да?
С другой стороны, Армагеддон бывает только раз в жизни, так что...
Наскоро переговорив с диспетчером, я облокотилась на рекламный стенд где-то в районе слогана «Открой себе мир!» и открыла книгу на странице 158.

Если бы среди нас нашелся нумеролог, он бы смог объяснить истинное значение обеих цифр.
Семерка, например, соответствует аркану Колесница. Какая ирония.
Со страницы, уже далеко убежавшей от цифры 158, недвусмысленно фыркал Кроули.**

* * *
— Долго сидела? — спросила сердобольная соседка, когда я вышла из своего импровизированного бункера.
— Стояла, — зачем-то поправила ее я. — Нет, не очень. Страниц двести. Даже Армагеддон еще не случился.
Она понимающе кивнула. Кажется, так обычно кивают душевнобольным.

___________
* Карамельный капучино из сети Bubble Mania. К тому моменту он еще даже не успел остыть.
** — Пф, — сказал Кроули. — Пратчетт Т., Гейман Н. Благие знамения. — Москва: Эксмо, 2012. — С. 337. — ISBN: 978-5-699-59223-4.

Ветка комментариев

И сеть в мобильном не ловит. Рай же, ну!

Нет-нет, я должна всегда быть на связи с мужем, иначе у меня невроз)) Так что мобильный пусть ловит, но лифт лучше чистенький и просторный)

И со скамеечкой, пожалуйста :)

Ох, да, это было бы прекрасно. Больше ничего и не прошу!