Больше историй

3 апреля 2013 г. 19:21

Число Зверя

Больше месяца закладка в книге оставалась на странице 158.
В тот день, когда я твердо решила сдвинуться с мертвой точки, лифт дернулся и замер на цифре 7.

Даже если бы наступил сам Армагеддон, мне бы не удалось подготовиться лучше: с любимым кофе в руке*, с китайской едой подмышкой, с «Благими знамениями» в сумке. Там же, в сумке, лежали два прелестнейших творожных десерта — это грело особенно.
Поцеживая свой кофе, я сверлила взглядом табло с номером этажа и думала о том, как причудливо мир исполняет наши желания.
На табло по-прежнему светилась цифра 7.
Книга в сумке была заложена на странице 158.

Пожалуй, пижонское платье и не-удобные-но-красивые сапоги на каблуке были лишними: Армагеддон я бы предпочла встречать в чем-то более практичном. Особенно если присесть негде, а прислониться боязно — ну, вы же знаете российские лифты, да?
С другой стороны, Армагеддон бывает только раз в жизни, так что...
Наскоро переговорив с диспетчером, я облокотилась на рекламный стенд где-то в районе слогана «Открой себе мир!» и открыла книгу на странице 158.

Если бы среди нас нашелся нумеролог, он бы смог объяснить истинное значение обеих цифр.
Семерка, например, соответствует аркану Колесница. Какая ирония.
Со страницы, уже далеко убежавшей от цифры 158, недвусмысленно фыркал Кроули.**

* * *
— Долго сидела? — спросила сердобольная соседка, когда я вышла из своего импровизированного бункера.
— Стояла, — зачем-то поправила ее я. — Нет, не очень. Страниц двести. Даже Армагеддон еще не случился.
Она понимающе кивнула. Кажется, так обычно кивают душевнобольным.

___________
* Карамельный капучино из сети Bubble Mania. К тому моменту он еще даже не успел остыть.
** — Пф, — сказал Кроули. — Пратчетт Т., Гейман Н. Благие знамения. — Москва: Эксмо, 2012. — С. 337. — ISBN: 978-5-699-59223-4.

О Боже, история очаровательна :))

*смеется* Спасибо :)) Полное погружение в атмосферу книги :)

Застрять в лифте с кофе, едой и книжкой - это моя мечта!
Книгу недавно прочла, воспоминания свежи и я себе всё очень ясно представила)

главное при этом - чтоб свет заодно не вырубился)) ну или фонарик всё время носить с собой;)

Об этом я не подумала. Фонарик у меня всегда с собой, но не уверена, что его хватит на 200 страниц. Придется рассмотреть вариант покупки киндловской обложки с подсветкой))

У меня светодиодный фонарик для ридера, я с ним уже не одну тысячу страниц прочитала, ни разу не поменяв батарейки.

Вот поэтому если уж я буду выбирать себе электронную книгу, то только с подсветкой :)

У меня без подсветки и за полтора года мне она ни разу не потребовалась, а книгу я таскаю везде и всегда и читаю в любую удобную минуту.

И сеть в мобильном не ловит. Рай же, ну!

Нет-нет, я должна всегда быть на связи с мужем, иначе у меня невроз)) Так что мобильный пусть ловит, но лифт лучше чистенький и просторный)

И со скамеечкой, пожалуйста :)

Ох, да, это было бы прекрасно. Больше ничего и не прошу!

Застрять в лифте с кофе, едой и книжкой - это моя мечта!

++++биотуалет:))

История более чем хороша!
Думаю, если бы я застряла в лифте, то не смогла бы читать, все время нервничала бы, - а ты просто молодец! :) Мне интересно, а страниц двести - это сколько в переводе на время?

*задумчиво* Надо было сказать диспетчеру, что у меня клаустрофобия, и что стены лифта начинают медленно сжиматься. Тогда бы, возможно, его починили не через двести страниц, а хотя бы через сто пятьдесят.
Вышло чуть больше часа, по-моему, — час десять, час пятнадцать...

Я знала, конечно, что ты быстро читаешь, но не думала, что настолько! Восхищена :)
Надеюсь, тебе больше вообще не придется разговаривать с диспетчерами в подобных ситуациях, потому что подобных ситуаций не будет. Все же читать удобнее дома... :))

А очень от книги зависит. «Благие знамения» же легкое чтиво :) Гессе я уже третий месяц перечитываю, Бёлля читала около пяти лет.
Да и бывает, что посмаковать хочется, растянуть удовольствие. В среднем, правда, на книгу уходит от одного до трех вечеров.

Ну, пять лет - это же с перерывами, верно? :)
И все равно двести страниц за час - это очень быстро :)

Пять лет — это в три захода, да :)
Я почти уверена, что смогу побить и этот рекорд. (Сказала Эфа, покосившись в сторону «Улисса».)

Да уж, "Улисс" (судя по тому, что я слышала) - не самая удачная книга для экспериментов. :)
Лучше, наверное, побивать рекорды на чем-нибудь вроде "Книги пттиц Восточной Африки" (имею в виду исключительно простоту языка).

Я вот как раз рекорд по долгочтению и имела в виду :) Если и смогу прочитать за этот в рамках Флэшмоба 2013, то только на голой силе воли.

Ой, я не поняла, прости.
Сочувствую. Очень скучно, очень много отступлений или очень сложно? :)

Если в четырех словах то: только постмодерн, только хардкор!
Нет, штука интереснейшая, но совершенно нечитабельная.

Понятно.
Но я в тебя верю! Наверно, таким достижением (прочтением "Улисса", в смысле) можно будет гордиться всю жизнь :)

Пернатые не сдаются ;)

Это прекрасная история настоящего любителя книг и кофе! Идеальное времпрепровождение при условии наличия в лифте кресла ))))

Воистину идеальное! Спасибо :))

ахаха, про соседку это сто баллов)

Любезная леди, к счастью, очень добра и снисходительна к моим чудачествам :))

Прекрасная история, заставили мечтательно улыбнуться и порадоваться, что у кого-то в жизни даже неприятности бывают "со всеми удобствами"))

Я считаю, что это всё потому, что надо носить с собой книжку) Всегда и везде бери книжку с собой и неприятности покажутся тебе ерундой - вот мой новый девиз)))

Не забывай заряжать читалку - и твоя жизнь будет счастливой. Тоже неплохой вариант, по-моему ;)

Лифты застревают - а книжки выручают!

Книга - и пусть весь мир подождет...

У нас тут уже пачка рекламных слоганов сложилась. Продуктивнейшая ветка, я считаю :)

Врагу не сдается наш бодрый варяг! (Там что-то другое было, но я запамятовала.)
Ну а чего грустить-то? :) Тем более книжка в сумке. Тем более Кроули где-то за левым плечом гаденько хихикает.

Гордый они, варяги-то))
Кроули шикарен, да, обаятельный. С такими создателями иначе и быть не могло.

Гордые. Точно.
В прошлый раз у меня были бурлаки, пишущие письмо турецкому султану.
Слышали бы меня преподаватели по истории искусства...

Если когда-нибудь мне понадобится довести такого преподавателя до нервного срыва, я знаю теперь к кому обращаться ;) Хотя на самом деле и сама такая, только у меня еще и заплетык языкается частенько от усталости.

великолепно:)! видимо Терри Пратчетт навеял:))

Если по правде, то как-то больше Гейман. С сэром Пратчеттом у нас романа, увы, не складывается: я на темной стороне даже без печенек :)