Больше историй

21 марта 2013 г. 19:47

Книга, которую я ненавижу

Каждый год, начиная с семилетнего возраста, я проводила лето у бабушки в деревне Камешково Владимирской области. Ехать туда из нашего Архангельска надо было сначала на поезде (сутки), потом на электричке до Владимира (три часа со сменой вокзалов), а потом еще час на электричке до Камешково. Вещей на три летних месяца я брала много, чемоданы были тяжелыми, поэтому книг у меня с собой было всегда прискорбно мало, максимум две - именно в таком летнем плену я прочла "Хоббита" и "Историю одного детства" Водовозовой, которые лежали дома без дела и не привлекали моего внимания.

Так вот, книг всегда было меньше, чем я хотела и могла прочесть, а бабушка и дедушка были крестьянами от сохи и в свободное время развлекались серьялом или боевиком по видику (только появились тогда). Книг у них было штук 8. Я не шучу сейчас. Половину этих книг составляли наглядные пособия по столярному делу. Остальные - пара низкопробных детективов, толстенный том Юлиана Семенова, неопознанные советские стихи и ЭТО.

Каким образом это попало на полку - я не могу сказать, так и не выяснила, кому мог принадлежать Кинг, но уж точно не бабушка его купила в перерыве между дойкой коров и кормлением поросят.
До того раза я с Кингом не сталкивалась - я не знала его имени (это был год 94, наверно) и не читала ужасов в принципе. Название показалось мне зловещим, но скука стала уж совсем нестерпимой.

...Июльская жара перестала спасать от леденящего кошмара, я хотела бросить книгу, но руки словно прилипли к ней. Меня страшно мутило, сердце колотилось где-то в районе ушей, казалось, что если я пошевелюсь - меня сожрёт какая-то неведомая тварь, которая уже наверняка притаилась за спиной.

Я дочитала за несколько часов, но потом несколько дней с трудом засыпала и плохо переносила темноту. Но уже тогда я поняла, что открыла для себя очень талантливого автора, которого можно читать, только вот надо поискать у него менее жуткие произведения. Конечно же, перечитывать "Кладбище домашних животных" не стоит, думала я.

А через год я приехала снова, а книга там всё ещё стоит... и смотрит на меня... и ждёт, хищная тварь. И я сдавалась ей еще 3 года подряд, ненасытной гадине. Ни одну книгу я не ненавидела так сильно, но и не читать не могла.
А потом я перестала ездить к бабушке так надолго и с тех пор не прикасалась к "Кладбищу". И хотя я очень люблю Кинга сейчас, эта книга для меня теперь навсегда мёртвая зона.

Ветка комментариев

Отличная история!)
Я эту книгу тоже в детстве начинала читать, но испугалась и прекратила)) С тех пор желания вернуться к ней не возникало)

Может и впрямь не стоит) Она такая жуткая в конце, брррр!
Но хорошо, что Кинг написал много другого захватывающего))

За его ужастики я до сих пор не решаюсь взяться))

та они ж не страшные! *с невинным лицом*
А что вы у него читали?

Пока только "Побег из Шоушенка"))
А ужастики не буду читать, недавно стопку книг в наш КК отнесла))

Побег я тоже обязательно прочту, пока видела только фильм.