Больше историй

21 марта 2013 г. 19:47

Книга, которую я ненавижу

Каждый год, начиная с семилетнего возраста, я проводила лето у бабушки в деревне Камешково Владимирской области. Ехать туда из нашего Архангельска надо было сначала на поезде (сутки), потом на электричке до Владимира (три часа со сменой вокзалов), а потом еще час на электричке до Камешково. Вещей на три летних месяца я брала много, чемоданы были тяжелыми, поэтому книг у меня с собой было всегда прискорбно мало, максимум две - именно в таком летнем плену я прочла "Хоббита" и "Историю одного детства" Водовозовой, которые лежали дома без дела и не привлекали моего внимания.

Так вот, книг всегда было меньше, чем я хотела и могла прочесть, а бабушка и дедушка были крестьянами от сохи и в свободное время развлекались серьялом или боевиком по видику (только появились тогда). Книг у них было штук 8. Я не шучу сейчас. Половину этих книг составляли наглядные пособия по столярному делу. Остальные - пара низкопробных детективов, толстенный том Юлиана Семенова, неопознанные советские стихи и ЭТО.

Каким образом это попало на полку - я не могу сказать, так и не выяснила, кому мог принадлежать Кинг, но уж точно не бабушка его купила в перерыве между дойкой коров и кормлением поросят.
До того раза я с Кингом не сталкивалась - я не знала его имени (это был год 94, наверно) и не читала ужасов в принципе. Название показалось мне зловещим, но скука стала уж совсем нестерпимой.

...Июльская жара перестала спасать от леденящего кошмара, я хотела бросить книгу, но руки словно прилипли к ней. Меня страшно мутило, сердце колотилось где-то в районе ушей, казалось, что если я пошевелюсь - меня сожрёт какая-то неведомая тварь, которая уже наверняка притаилась за спиной.

Я дочитала за несколько часов, но потом несколько дней с трудом засыпала и плохо переносила темноту. Но уже тогда я поняла, что открыла для себя очень талантливого автора, которого можно читать, только вот надо поискать у него менее жуткие произведения. Конечно же, перечитывать "Кладбище домашних животных" не стоит, думала я.

А через год я приехала снова, а книга там всё ещё стоит... и смотрит на меня... и ждёт, хищная тварь. И я сдавалась ей еще 3 года подряд, ненасытной гадине. Ни одну книгу я не ненавидела так сильно, но и не читать не могла.
А потом я перестала ездить к бабушке так надолго и с тех пор не прикасалась к "Кладбищу". И хотя я очень люблю Кинга сейчас, эта книга для меня теперь навсегда мёртвая зона.

1 2

И я сдавалась ей еще 3 года подряд, ненасытной гадине.

Это восхитительно!

Тогда я так не считала)))

Зато какая фраза!
Все остальное - уже не важно:))

Хоть какая-то польза от гадины!)

Когда я прочитаю, будешь сторожить ночью у туалета?

Может, и буду, только проследи, чтоб я в это же время не читала Кинга тоже, а то совсем кранты)

Надо купить фонарь и пару волшебных палочек. Ну и биту, конечно.

Ооооо, а я-то думала, что это чисто моя фишка!))

А с собой брать книжки не получалось? Ну чтоб оставлять каждый раз привезенные две, а след летом у бабушки было бы уже 10 книг, а потом 12...

=)))
Я специально так подробно писала, как ехать в Камешково, чтобы была понятна причина, отчего с собой так мало книг)) Меня обычно отвозила мама, я была маленькой и много вещей поднять не могла, мама у меня тоже не турчинский. Так что максимум две книги, небольшие, и за лето оказывались зачитаны до дыр.
А еще потом я нашла там библиотеку!)))

Ах, еще и оставлять...))) Нет, оставлять не получалась, потому что таких прям хороших книг у меня было мало, а за их судьбу я не могла быть спокойна - бабушка бы спокойно отдала бы их первому встречному, если б кто попросил. Какая ценность в книгах могла быть - она не понимала.

Ну то, что Кинга читать надо с опаской, мне давно знакомо. Прям история один в один с его "Сиянием" произошла.Когда "ужасно страшно и ужасно интересно" сплетаются в узел где-то в районе желудка, доводя до почти коматозного состояния. И рассасывается этот узел только через неделю после прочтения .. Брр..И хотя Кинга прочитала еще довольно много, но с тех самых пор ни одной его книги дома у меня нет и наверно не будет..

И с Сиянием у меня была история)))
Подруга говорит:
- Я не верю, что можно написать страшную книгу. Я прочитала Дина Кунца - это совсем не страшно.
Дала ей Сияние - я его тогда только что прочла и точно знала, что можно написать страшную книгу.
Через неделю она мне книгу вернула и сказала только одно:
- Я на всякий случай теперь не поворачиваюсь к папе спиной.

Дадада
Для меня "Сияние" - самая жуткая книга Кинга...

А я со Стивеном Кингом познакомилась году в 90-м благодаря газете "Спид-Инфо" (тоже случайно обнаружила у родственников), прочитала там рассказ "Дети кукурузы" и долго ходила под впечатлением. До сих пор иногда его вспоминаю.

Чёрт, у меня в детстве был неправильный Спид-инфо, там были только грязные статейки))))

Видно, в их число редактор включил и "Детей кукурузы" )))

Мусье знал толк в извращениях!

Похоже, Кинг исподтишка совершает экспансию в российские деревни.

Стивен Кинг. Извлечение репки.

Верно. У нас в глубинке сюжеты откапывает.
Стивен Кинг. Мешок с картошкой.
Стивен Кинг. Почти как трактор.
Стивен Кинг. Дитя колхоза.
...и многие другие рабочие названия его леденящих кровь романов.

А "Дорожные работы" - вообще исконно русский роман.

еще бы! настольная книга всех водителей асфальтоукладчиков.

И без сомнения знаменитейший цикл Кинга "Тёмная Пашня", включающий такие романы как "Тёлки Кальи", "Песнь Доярки" и "Стрелок сигарет".

Выйду я на пашню с конем - ой да с конеееем!
Мы с собою Кинга возьмееем.
Сядем мы с конем, Кинга развернем...
- Говорил я, надо Пушкина брать.

Ахахаххааа)))) Ты ж мой бард от сохи)))

Я бы попросил бы.
Почетный плагиат-кавалер ордена Николая Второсортного III степени!

Причем совершает такими же необъяснимыми способами, как прочие вещи в его романах!

А я вот по этой же причине Гоголя в начальной школе читала - нечего больше было у бабушки)
Ну а на Кинга я основательно подсела, когда беременная была, но после "Кладбища домашних животных" надолго перестала с ним дружить. "Сияние" вот несколько раз перечитывала, а эту не могу больше.

Я вот вспомнила эту историю и подумала - вот бы к бабушке случайно Толстой с Достоевским затесались, я бы их не хотела, но читала, может, полюбить бы смогла) А то в школе так и не сложилось, теперь вот придётся навёрстывать упущенное.

Сияние да, я тоже читала несколько раз, нет такого ужасного чувства безысходности от него. Хоть и страшно)

Ага) вместо занудного долбления на уроках, нужно просто бабушкины полки на каникулы нужными книгами заполнять))) Министерству образования на заметку надо взять!

На Министерство надежды никакой, придётся самим подсуетиться в своё время))

Я тоже познакомилась с Кингом именно с "Кладбища...", помню этот леденящий ужас... мне тогда лет 13-14 было.

Пожалуй, не лучшая книга для знакомства с мэтром - кого-то может отпугнуть навсегда.

Возможно... но для меня она была и жутко страшно и офигительно интересной одновременно и точно не отпугнула.)) У меня любовь к нему наследственная - мама большая фанатка, у нас собраны все его произведения. :)

Да и меня от Кинга не отпугнула, уж больно захватывающе пишет) Мама молодец, храбрая!

Знакомая история)
Моя подруга когда читала "Кладбище...", как раз в этом издании и тоже еще в детстве, перед тем как лечь спать выносила эту книгу из комнаты - не могла вынести её присутствия в темноте :)

Аххахаха, это как Джо прятал Сияние в морозилку, когда ему становилось слишком страшно))))

А я читала на самом деле не в этом издании - на лайвлибе вообще нет такого издания: это была книга в твердом ярко-зеленом переплете (не глянцевом), без каких-либо надписей на обложке, без аннотации, с истрепанными серыми страницами. Я потом ни разу не видела Кинга в чем-то подобном.

Отличная история!)
Я эту книгу тоже в детстве начинала читать, но испугалась и прекратила)) С тех пор желания вернуться к ней не возникало)

Может и впрямь не стоит) Она такая жуткая в конце, брррр!
Но хорошо, что Кинг написал много другого захватывающего))

За его ужастики я до сих пор не решаюсь взяться))

та они ж не страшные! *с невинным лицом*
А что вы у него читали?

Пока только "Побег из Шоушенка"))
А ужастики не буду читать, недавно стопку книг в наш КК отнесла))

Побег я тоже обязательно прочту, пока видела только фильм.

1 2