Больше историй

9 сентября 2020 г. 18:54

Каждую осень мы следим за премиями, ходим на выставки, соревнуемся в скорости чтения и гордимся количеством прочитанного. Каждую осень мы с тёплой грустью вспоминаем о тех, кого любили, хотим сделать что-то неординарное, но хороним это желание в пучине требовательных будней.

Мы выросли, кто-то обзавёлся семьей и детьми, а кто-то пока в одиноком плавании, кто-то уже скрывает седину, а кто-то - морщины. Один перестал верить в чудеса, а второй видит подтверждение им каждый день.

Я больше не ищу чудеса. Я знаю, где они есть и каждую осень я к ним возвращаюсь. К этому картонному сундуку с книгами, некогда самыми желанными на свете. Где хранится самая вечная, хорошая и сильная история о том, что такое дружба, любовь, добро и зло. Где мальчик-сирота, девочка с каштановыми волосами и лучший игрок в шахматы продолжают сражаться несмотря ни на что.

У меня не было книг о Гарри Поттере в те годы, когда я училась в школе. Мне приходилось выпрашивать их у одноклассницы, а она давала их на очень короткий срок (дети непреклонны и жестоки). В 16 лет я начала работать в своём университете, РГГУ, который неофициально называли «Хогвартс» («У нас два первых этажа и три третьих! Добро пожаловать!» - объявление на первом этаже, фон - лестницы Хогвартса). С первой зарплаты я купила целый сундук книг о Гарри Поттере (2063 рубля - ценник сохранился). Ехала в холодной электричке и обнимала их как самую драгоценную вещь на свете. Прошло больше тринадцати лет, пройдут и другие десятки лет, но я не представляю, что сможет разлучить меня и других поттероманов с этими книгами.

Wands up!
картинка Alveidr

Прочувствованно написано! Знаю это ощущение. Не к поттериане, к другим томам, но какая разница! Главное это оно - чудеса литературы и как сладостно их открывать когда тебе всего -надцать лет....

Настолько душевно написано, что мне даже жалко стало, что я не чувствую такого к какой-либо книге.

Спасибо за оценку! Я на самом деле для себя скорее писала, а сейчас зашла - увидела ещё 61 поднятую палочку)