Больше историй

15 ноября 2012 г. 07:26

Рекомендации к чтению Альбера Коэна

Решил накидать несколько рекомендательных советов по поводу чтения романа "Любовь властелина" (Belle du Seigneur).

Кому может понравиться роман:

1. Если вам интересно, что было бы в случае соблазнения Эммы Бовари Жоржем Дюруа;
2. Если вы любите французскую литературу, в частности творчество Бальзака, Флобера, Мопассана и Пруста;
3. Если вы любите тонкий французский и еврейский юмор;
4. Если вам нравится лиризм "Песни песней Соломона" и любовные истории в духе "Тристана и Изольды" (хотя последнее отчасти и, пожалуй, до возвращения мужа главной героини из командировки).

Кому может не понравиться роман:

1. Если вы не любите длинноты (хотя я считаю их оправданными, но капризная читательская публика не всегда их выносит);
2. Если вам не нравится техника "потока сознания" (а она там есть, причем в одном случае было соединение нескольких "потоков");
3. Если вас пугает объём произведения. При стандартном размере издания и шрифта во Франции роман умещался на 1110 страницах. В русском переводе 672 и шрифт меньше среднестатистического.

В принципе для чтения романа не обязательно знать французскую литературу, в том числе указанных авторов, хотя желательно бы прочитать "Госпожу Бовари" Флобера, "Милого друга" Мопассана и хотя бы знать для чего нужна техника "потока сознания".

А мне осталось немного прочитать. После напишу свои мысли о данном творении.

можно вопрос? я знаю, что эта книга входит в трилогию («Солаль», «Проглот» и «Любовь властелина»)
выступает ли книга как самостоятельный элемент? можно ли ее читать отдельно?

Там, я бы даже сказал тетралогия (по-моему, еще роман "Доблестные" входит). В аннотации не совсем верно указано. Но данный роман ("Любовь властелина") читается как самостоятельное произведение.

да, да, про тетралогию я потом погуглила.
спасибо)