Больше историй

5 февраля 2019 г. 11:17

Breathe moth*rf*ucker!

Я всегда был неравнодушен к теме закаливания и прочитал, наверное, не один десяток книг по этой теме. Но эта оказалась особенной.
Начну сначала. В далёком 2012 году я закончил университет и с тремя друзьями рванул отдыхать на наш юг. Пока мы отдыхали, мои родители купили квартиру и, приехав я оказался в бетонной коробке требующей срочного ремонта и без каких-либо нормальных коммуникаций. Мыться приходилось в тазике, а так как в России летом любят отключать воду, то соответственно вода была холодная. Дело было летом и вечером я ходил на дачу, чтобы закрывать теплицы и поливать грядки. Тогда-то и началась моя любовь к холоду.
Как приятно было после тяжёлого, жаркого рабочего дня (я тогда как раз начал трудиться и как все юные падаваны бегал как электровеник) поливать себя холодной водичкой из шланга. Ремонт скоро закончился, лето тоже, но практику я решил не бросать и вскоре оказалось, что на улице ноябрь, а я ещё купаюсь в местной плотине. Самое удивительное для меня было в том, что неожиданно хронический насморк, доставшийся мне по наследству от матери и, перманентно появляющийся в течение года, вовсе перестал меня тревожить. Каждое погружение в холодную воду приносило прилив бодрости и сил, а ещё невероятно хорошего настроения. Потихоньку да помаленьку я не заметил как стал спать с открытым балконом, ходить в лёгкой осенней курточке до - 20 градусов зимой. Все мои друзья и родственники стали считать меня чем-то вроде моржа. Но потом как-то постепенно я практику забросил. Хотя взял себе за правило купаться в любом водоёме, который мне встретится в любое время года, чтобы не терять форму. Где-то через год мой друг показал на ютубе человека, который сидел в ящике со льдом, потом бежал в шортах марафон, плавал подо льдом между двумя прорубями. Я был поражён и восхищён одновременно. Вот он - мой новый герой. И зовут его Вим Хоф. К сожалению особо никакой информации о нем в интернете не было. Я так надеялся найти хотя бы книгу.
Но вот наступил 2019 год, и я вспомнил про него. Оказалось, что уже есть несколько книг. На русский переведена лишь одна. Так, как за дело взялся сын Хофа, то образ "Ледяного человека" быстро поставили на коммерческие рельсы. Вим Хоф активно читает лекции, у него авторский курс в Польше, он колесит по миру помогая сотням людей. Есть даже курсы инструкторов его метода и приложение на телефон). На мой взгляд человечество от этого только выиграло.
Для меня до сих пор остаётся загадкой, как при таком обилии "моржей" в России у нас так мало популяризаторов этой методики. Вспоминается Порфирий Иванов, да из современных Ринад Минвалеев. Иванов оставил наш лишь небольшую методичку. Ринад активно преподает свой метод, но в наш цифровой век надо быть мобильнее и использовать все имеющиеся средства для распространения своих знаний.
Метод Вима Хофа не нов и является по сути набором из дыхательных упражнений, а также асан из йоги+воздействие холодной воды. Но он работает. Закаляйтесь, друзья! И да прибудет с вами здоровье, счастье и сила!

Недавно в инстаграме фотография кочевала - девушка просидела в проруби один час - чуть ли не в минус 15. Вроде как для книги рекордов Гиннеса. У нас в России.

Да, девушку зовут Осман делибаш. Она участвовала в программе "Удивительные люди".
Дошла до финала. Просто у нас, как я написал в истории, почему-то не принято курсы открывать, книги писать. Хотя сейчас потихоньку это развивается. А людей у нас в стране удивительных много.