Генрик Сенкевич «Огнем и мечом» — история rotmistr1980

23 ноября 2018 г. 06:05

Понты с крыльями

картинка rotmistr1980
Слышали про польских крылатых гусар? Ох уж этот Генрик Сенкевич вкусно расписывающий этих удальцов в своих произведениях. Гусары эти совсем не были похожи на венгерских, румынских или наших русских красавчиков и храбрецов, времён Дениса Давыдова (ведь вышеуказанные всадники относились скорее к лёгкой мобильной кавалерии). Польские гусары дело другое, это тяжеловооружённые закованные с головы до пят в латы всадники, с длинными мощными копьями, крыльями за спиной и звериных шкурах через плечо. Витязи в тигровых шкурах прям.)
Гусары использовались для «проламывании» боевых порядков вражеской конницы или пехоты концентрированным копейным кавалерийским ударом.
Много разговоров наблюдал в сети об этой крылоподобной конструкции из металла, гусиных и орлиных перьев за спиной шляхтичей. Всё удивляются зачем они. По сути очень не практично, да и не удобно в бою. Версий появилось несколько:
- крылья издают неприятный для неподготовленной лошади звук и бесят её выводя из строя противника (какая-то беллетристика);
- пассивная защита от татарских арканов и падений (наверно сильно помогало);
- знак принадлежности к элите войска польского (ну а что голубые и краповые береты и тельняшки наши парни носят гордо);
- есть ещё версия, что крылья эти вместе с доспехами, украшенными яркими шкурами медведя, тигра и леопарда, и длинным копьем, с многоцветными вымпелами на наконечниках, сделанные из перьев орла, лебедя и дикого гуся, должны были деморализовать противника напрочь;
- последняя версия - обычные польские понты (на войну в драгоценностях, соколиных и ястребиных перьях, надушенные и в кружевах).

картинка rotmistr1980
Какая версия по вашему наиболее верная? Зная шляхетскую манеру поведения я склоняюсь к последней.)
Ну а если заглянуть в историю то Мы сможем увидеть там историю создания сих "рыцарей верных". Скопировали их с турецких Дели - воинов конных отрядов, использовавшихся в авангарде турецкой армии. Набирались эти храбрецы правителями пограничных районов из балканских народов — южных славян, албанцев подвластных Османской империи. Дели отличались «безумной» отвагой, вместо доспехов они носили шкуры диких зверей и украшали себя крыльями хищных птиц разных видов.
Прогусарили эти красавчики с XVI по середину XVIII века, а затем исчезли. Малоэффективные оказались и для изменившихся методов войны не годились. Словно брошенный на верёвке лом, в бою они были неповоротливы и хорошо подготовленной лёгкой кавалерией и стрелками выводились из строя на раз, два.
Да и наши с вами предки громили сих панов с азартом и умеючи. Да так что шкуры их звериных накидок покрывались совсем не теми пятнами о которых принято говорить.
Зато как внушительно выглядели, хоть сейчас на парад.)

Ветка комментариев

Все комментарии

не надо путать шляхетское ополчение и гусарию, гусары это профи военные, спаги это вообще другой класс кавалерии, на саблях гусары не дрались, это оружие шляхты призванной на службу в связи с началом войны, кстати лучшими сабельниками в Европе была именно шляхта Речи Посполитой из за особенностей быта так сказать, про боярскую конницу это вообще сильно) загуглите «Полки иноземного строя» («полки нового строя») и более менее поймете как реформировалась русская армия и с кем приходилось сражаться крылатым гусарам, а то у вас видать большой исторический пласт просто выпал.

-1 14.12.18