Больше историй

18 апреля 2017 г. 17:52

Не замечали, что и в нас, и в мире, есть странные идеи, крадущиеся в ночи мира, слепыми касаниями крыльев дотрагиваясь до затихшего лика раскрытых книг, словно бы прижавшихся, расправив руки, к нашим коленям, бледной стене воздуха... касаясь дерева, нас под этим деревом, с перепуганной книгой в руках.
В детстве мне снился странный странный сон о том, что я нахожусь в средневековой тюрьме, в ночь перед казнью.
Странен был не сам сон, а то, что он снился мне несколько ночей подряд, словно бы продавливая фатальную и жуткую колею некой идеи в душе, колею чёрной инерции обречённости, с которой я боялся засыпать : приоткрою дверь сна, а там - всё та же Испания средних веков!
Это невозможно было перенести, я почти сходил с ума : сон - равнялся смерти. Возможно, с тех пор у меня и появилась бессонница - бледная отмель сна, по берегу которого я скитаюсь каким-то неприкаянным призраком, поднимая с бывшего дна сверкающую, пустую ракушку сердца, ещё что-то жутковатое...
Так случилось, что пару дней назад мне опять приснился этот жуткий сон-скиталец. И как во сне, я проснулся, прижавшись всем телом к бледному, в тёмных трещинках складок, полу постели.
За окном, чеширски улыбался месяц, блестели корешки моих книг на полочке, рядом, тихо спала моя девушка.
Я опять пережил чувство приговорённого к казни, и опять меня помиловали, возможно, на этот раз помиловало её нечаянное прикосновение. Нас разлучало 500 лет. И вот теперь мы снова вместе. Беру её за руку... Не хочется её потерять. Не хочу, чтобы и она оказалась грустным сном какого-нибудь алхимика в Испанской тюрьме средних веков, бредящего после пыток на потрескавшемся холодном полу.

В скором времени, мне в руки попал странный роман Джека Лондона. Открыв книгу, я словно бы среди дня, открыл дверцу своего тёмного сна : передо мной был человек, приговорённый к казни.
Этот заключённый с самого детства видел странные сны, так похожие на мои сны из детства.
Вы когда-нибудь подсматривали чужие сны? Нет? А как же сны искусство?
Главный герой вспоминал, что когда был маленьким, к ним в дом заходил монах-странник, только что приехавший с востока. Он показывал экзотические фотографии мальчику, а мальчик узнавал места на этих фотографиях, словно бы он там раньше уже жил.
Не являются ли творческие сны искусства, неким реликтовым излучением памяти наших прошлых жизней?
Словно бы каждый миг столь наполнен вечностью, что даже само прошлое не желает умирать, и контрабандой искусства приникает в нашу жизнь : мы читаем, видим, слышим в каком-то спиритизме искусства, голоса, мысли людей, которые жили 100, 500 лет назад. Видим пейзажи, которые грустно отцвели века назад...
Иногда читаешь книгу, и словно бы живёшь зеркально, вспять, припоминая с какой-то роскошной, взрослой, тысячелетней высоты души, покато, сладко и светло раскинувшуюся жизнь, себя в этой жизни, в которую ты соскальзываешь, падаешь спиной, зная, что тебя подхватят.

продолжение

У меня иной раз бывают странные предчувствия будущего. Точнее, нечто родственное во мне и в мире, находясь на некой возвышенности чувств, тянется друг к другу, и подаёт "голос".
Уже на первых страницах романа, где ещё не предвещалось ничего кроме идеи реинкарнации, у меня возникла идея о "руке", которая появилась в романе только через 100 страниц.
Что-то во мне узнало, увидело этот образ руки до того, как его увидели мои глаза.
Я знаю, уверен, что где-то есть высшая реальность, творимая нами, где все чувства - полёт, движение и фимиам. Там, на возвышенности, свободно и царственно парят они над широким и сияющим миром, чувствуя, видя дальше тела, дальше настоящего, низменного.
Сколько душ, сколько "я" в нас заключено? Отсеки палец руки, и ты не умрёшь, по-прежнему останешься собой, ибо жил собой целиком.
Может, потому в человеке и живёт тяга к состраданию, к желанию жить мирами искусства, вымышленными людьми, давно отшумевшими деревьями... жить вот этой звездой, этой птицей в синеве, вот этим человеком, дальним и ближним, что в нас есть нечто, что желает осознать себя всем, ибо уже было и снова будет всем этим, ибо весь мир - твоя душа!

Интересно, думал ли Набоков об этом романе Лондона во время создания "Приглашения на казнь"?
Главного героя за "нечаянное" убийство посадили в тюрьму. Некий подлец инсценировал ложный побег. Распустил слухи о большом количестве динамита... И вот, у нашего героя выпытывают о том, куда он спрятал этот несуществующий динамит, суля ему пожизненное, заключая его в одиночную, тёмную камеру в тогой смирительной рубашке.
Символика прозрачна : тело - тюрьма для души.
А если кроме тюрьмы ничего и нет? Куда бежать? Чем бежать? Все райские миражи прошлых жизней и жизни грядущей, могут оказаться лишь бредом истомлённой души в инквизиторских застенках ада земли.
Но самое трагичное, что и у каждого из нас, религия ли, искусство, жизнь, требуют того, чего быть может нет, что мы не можем им дать - истину и вечность, способных взорвать и религию и искусство и жизнь.
Но, ах! Порой, словно герой романа, затянутый в кокон смирительной рубашки, мы лежим среди ночи в одеяльном бледном коконе, и бредим странными снами, и наша душа, бабочкой порхает по самым разным временам и странам, быть может, даже видит там то самое, что от неё так настойчиво требуют где-то... но где?
Этого она почти не помнит. Так, иной раз касаясь книги, цветка, губ любимого человека, мы смутно чувствуем, что в них - вся искомая, жданная свобода и вечность, но что они здесь, почти никому не нужны, но где-то словно бы есть мир, в котором они кому-то нужны как воздух, и тогда мы смутно жаждем надышаться поцелуем ли, ароматом цветка, красотой иной строчки..
Словно Пьер из "Войны и мира", герой книги шепчет своим мучителям что-то о том, что "не получится задушить его бессмертную душу, что у него жизни больше, чем могут у него отнять!"

Ночь. В моей руке - рука моей любимой, той, кто больше жизни для меня, кто целый мир для меня до такой степени, что если бы мир вдруг погиб, распался печальными декорациями безумия и ада, то я бы не сразу это заметил.
Быть может, нас сейчас разделят целые века... но это не важно, не важно сколько раз я буду умирать в своих снах о средних ли веках, о 23-м ли веке с роковой и тёмной улочкой Марселя, где фонари и деревья захлёбываются ветром, светом... я знаю точно, что я опять проснусь в постели любимой, словно на грустном, бледном островке обвалившегося рая времени, времён.

О, как ты рвёшься в путь крылатый,
безумная душа моя,
из самой солнечной палаты
в больнице светлой бытия!

И, бредя о крутом полёте,
как топчешься, как бьёшься ты
в горячечной рубашке плоти,
в тоске телесной тесноты!

Иль, тихая, в безумье тонком
гудишь-звенишь сама с собой,
вообразив себя ребёнком,
сосною, соловьём, совой.

Поверь же соловьям и совам,
терпи, самообман любя,-
смерть громыхнёт тугим засовом
и в вечность выпустит тебя.

В.В. Набоков

Какая замечательная история:) Ничего себе, какие у тебя бывают сны... с ума сойти просто. Я слышала, что повторяющиеся сны встречаются очень редко, у меня таких почти не было. Но по совпадению на днях мне как раз снился важный сон из категории не то что повторяющихся, а как бы объединенных одной нитью.

И еще, не могу не отметить трогательную романтичность этой истории. Очень красиво:) Похоже, общение со мной вдохновит и тебя раскрывать сердечные мысли в историях. Это здорово:) А то я тут одна со своей романтикой:))

P.S. Потом еще пару мыслей тебе напишу по поднятым в истории темам. Обдумаю сначала.

Да, это один из моих снов мучителей. Сны у меня вообще бывают странными)
Интересно, и что же это за Ариаднов сон у тебя был? ))
Ага, такими темпами мы скоро напишем истории друг о друге)
Слушай, Оль, такие истории даются сложнее всего. Кстати, моя самая первая история на ЛЛ на рассказ Камю, тоже из разряда "романтики", и в ней рассказывается как раз о девушке из этой истории, вот только она тогда ещё не была моей девушкой.

p.s. иногда боязно, когда ты вот так вот задумываешься)

Этот сон мы буквально на днях обсуждали в комментах под этой рецензией. Там я описываю оба этих своих странных сна и даже делаю неожиданный для самой себя вывод :)

Не видела ту первую историю, ведь я на сайте появилась намного позже тебя. Поищу:)

Как-то проскользнул мимо комментов, хотя рецензия мне понравилась. Забавно они перекликаются с моей историей)
И часто у тебя бывают такие сны? Сначала произошла очитка, и я прочитал "истерический" сон, а не "исторический". Но и такой сон был интересен) И за кем ты там наблюдала? Иногда такие сны обрываются на самом интересном месте. Хочется "продлить" сеанс)
Такое чувство, что твой "вывод" тоже странно отразился в моей истории))

Часто ли такие сны? Нет, увы, очень редко, но зато как они хороши и как запоминаются, первый тот сон я не забуду никогда. За кем наблюдала- секрет:)

Такое чувство, что твой "вывод" тоже странно отразился в моей истории))

Да у нас с тобой вообще мистика в этом плане, часто и много чего отражается:)

"Вы, кажется, не слишком расположены ценить сны, а ведь только во сне у нас вырастают бабочкины крылья, и эти пестрые радужные крылышки позволяют нам вырваться из самой тесной, самой крепкой тюрьмы и взлететь в бесконечную высь; у каждого человека, в конце концов, есть врожденная тяга к полету, и я знавал вполне порядочных, степенных людей, которые поздно вечером накачивали себя шампанским, как вполне подходящим газом, чтобы ночью, уподобившись воздушному шару, а заодно и воздухоплавателю, подняться ввысь.
Ничто в нашем мире не происходит естественным порядком, да, ничто!!

Привет тебе от кота Мурра Гофмана.
А мои сны не мучители, они имеют продолжение, и я в них живу так, как хотела бы жить. Наверное,я даю сама себе установку - и понеслось. Например, сегодня я была летучей мышью и видела мир наоборот. Это так неприлично. Спасибо за волнующий толчок от Странника по звездам.

Привет тебе от кота Мурра Гофмана.

Спасибо за этот двойной привет)
Так и у меня бывают разные сны. Сны - одно из самых ранних искусств, где не только мы являемся такими, какими должны быть, но и мир.
Ох, опять образ летучей мыши? И что же в этом неприличного? Если это неприлично, то что сказать о иных моих снах?))
За толчок - не за что)