Больше историй

3 июля 2012 г. 20:17

Чуть больше года назад я взялась читать эту книгу по пути домой. Я тряслась в поезде уже больше суток, и все, чего мне хотелось – это выспаться и попасть в душ. Читала непрерывно, и на момент подхода к этой книге уже осилила две-три других, благо электронные книги ничего не весят. Прочитала-пролистала первые несколько страниц, ничегошеньки не поняла, подумала «вот бред», закрыла файл и забыла о ней. Пока однажды она не стала меня преследовать.
Она снилась мне несколько раз: я держала ее в руках, но никак не могла разглядеть рисунок на обложке. Она всякий раз попадалась мне на глаза в библиотеке. Выскакивала в рекомендациях от самых разных ресурсов.

О чем эта книга – все есть в аннотации и рецензиях. Мне повезло – кроме пары строк описания, я не знала о книге ничего. Нелинейная, но цельная, она не дает ответов на самые животрепещущие вопросы. И в ней нет ни одного лишнего слова.

Это прекрасно.
Слова «раздвоение личности» могли оттолкнуть, ибо возникают две ассоциации: фантастика и психоз. Какой случай тут имеет место – абсолютно неважно. Я не искала объяснения, где правда, где нет, или обе они – лишь вариации на тему.
Осторожно, двери закрываются. С правом выбора, и с правом этот выбор не делать вовсе.

Только прочитав книгу, я как следует пригляделась к линиям и очертаниям на обложке. То, что раньше казалось расплывчатыми пятнами, обрело свою форму. У МэриМари все хорошо. А я нашла свою новую любимую книгу.

And although my eyes were open wide
They might have just as well been closed.

да!
меня книга не преследовала, но к ее прочтению я тоже шла долго.
и то же могу сказать об обложке. закрыла книгу - и поняла, что изображено) странно, ведь ничего же такого замысловатого!)

да)) удивительно!