Больше историй

29 июля 2016 г. 00:11

Воздухоплаватели и авиаторы.

Я специально взялся за книгу Ричарда Бренсона в дни, когда наш отважный соотечественник Федор Конюхов стартовал из Западной Австралии, чтобы обогнуть земной шар на воздушном шаре.
Зная, что Бренсон серьезно увлекается воздухоплаванием, мне хотелось разобраться как и, самое главное зачем, делается это дело этими весьма странными людьми.
Как может управляемый только в вертикальном направлении воздушный шар облететь вокруг Земли я более или менее понимал: за счет постоянного нахождения в потоке струйных воздушных течений на высотах от 5 до 10,5 тыс. метров над землей. Когда Стив Фоссет впервые сделал такую кругосветку об этом много говорили.
Как человек авиационный я не мог не разобраться и в том, за счет чего обеспечивается прочность этого летательного аппарата. Впрочем, весьма ограниченная прочность, несмотря на применение самых современных материалов для оболочек шара и ряд хитрых технических решений.
Четверть века отслужив в авиации, всем сердцем любя авиационное дело, я, как многие авиаторы, не понимал, как люди, увлекающиеся воздухоплаванием, могут так рисковать.
Всю жизнь мы, авиаторы, занимаемся тем, что «покоряем воздушный океан», стремимся сделать наши самолеты всепогодными, максимально не зависящими от внешних условий, мощными и надежными. Нас восхищает «турбин грохочущий квартетет».
Воздухоплаватели же, по сути, полностью доверяются атмосфере, выполняют свои маневры только исходя из движений ее потоков. Они восхищаются той абсолютной тишиной, что пронизывает полет на аэростате.
Знаю десятки примеров, когда наши авиаторы недоумевали: «Как они могут «тряпкам» свою жизнь доверять?!» Знаю сотни летчиков, но не знаю ни одного, кто бы любил прыжки с парашютом. Большинство настоящих пилотов относятся к ним как к вынужденной досадной необходимости.
Когда Федор Конюхов приземлился, совершив кругосветный перелет с мировым рекордом, я дочитывал книгу «Достичь небес». В тот момент, когда по телевизору пошли кадры приземления, когда показали, как Федор выбирается из гондолы с разбитым лицом (он не пристегнулся к креслу перед приземлением) что-то перевернулось в моей душе…
Вот он -наш герой в тот миг:
картинка DollakUngallant

Не могу сказать, что теперь стал полностью понимать их...
Но, пожалуй, не буду больше скрывать восхищения этими отважными людьми.

Очень интересно рассказали!

Спасибо большое, Ирочка!

Уже не помню, чьи это слова, но суть такая: что бы ни изобрели ещё люди, но пока существует ветер, всегда в океанах будут парусники, а в небесах - монгольфьеры.
Наверное, правда?

Лена, необыкновенно красиво сказано!
Правда красивая, так и хочется продолжить:"... а управлять ими будут сумасшедшие романтики и мужественные люди." Как-то так?:)

Так и будет!

Да, забыл слово "всегда"!