Больше историй

30 июня 2016 г. 11:40

Смотрюсь в тебя, как в зеркало...

Она, знаете, всегда куда-то стремилась: мчаться, лететь, бежать... Неважно - куда. Главное - прочь отсюда.

В самом начале книги была мысль отправить ее в недочитанные. Ей было бы там одиноко, но... К счастью, я решила этого не делать.

По мере прочтения подумалось о том, что вряд ли буду писать отзыв на эту книгу, хотя... Не исключено.

Решила написать в Истории, когда наткнулась на подробности переучивания и судьбу девочки-левши Нюты. Тогда мне и вспомнилось КАК ЭТО БЫЛО. Складывалось впечатление, что читаю о себе и смотрю на это со стороны, заглянув в прошлое. Как-то не по себе было и от того, что мы с девочкой тезки с одинаковым цветом глаз и волос. Много похожего и в остальном.

Учительница была пожилой коммунисткой старой закалки. В руке у нее была длинная и довольно увесистая деревянная указка, а моя левая рука не имела право браться за ручку или карандаш. Иначе - указка...

Обоснованием не была религиозная составляющая в силу политической приверженности. Обоснованием служил единственный "правильный" тезис БЫТЬ КАК ВСЕ, НИЧЕМ НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ! Так и учились, так и жили. Кому от этого было лучше? Или выполнялся всеобщий негласный план по ликвидации леворукости? До сих пор в недоумении от этого абсурда, хотя и не единственного в то время.

Впрочем, многие прошли переучивание. Другой вопрос: Как это отразилось на каждом из нас? Уверена, не лучшим образом. Для меня в тот период некоей отдушиной была привычка в написании текста "вверх ногами", то есть, как если бы его читал человек, сидящий напротив меня по другую сторону стола. И до сих пор продолжаю время от времени так писать. Очень нравится.

Конечно, через некоторое время пришло умение всё делать обеими руками и было удобно использовать эту способность в старших классах на долгих лекциях, когда можно было писать левой рукой, а потом правой. Помогло это и на экзаменационном сочинении: в черновике пишешь одной рукой, в чистовик переписываешь другой. Университетское время тоже не прошло мимо этого умения.

Осознала, что пришла пора "оттепели", когда в 5-м классе  (учительница была уже другая) к нам в класс перевели мальчика, семья которого перебралась в нашу страну и в наш город из Германии. Мальчика посадили со мной за одну парту и (о, чудо!) он писал левой рукой! И учительница не пыталась переучить его, привязывая руку или угрожая указкой. Зато у неё были свои прибабахи)

Так закончилась в постсоветском пространстве и в постсоветское время "охота" на леворуких отпрысков.

картинка Decadence20

Ветка комментариев

Сейчас то время, когда ученики измываются над учителями.

К сожалению, да, а иногда и страшным образом. Но и плохие учителя никуда не делись, тоже ведь работают.