Больше историй

30 июня 2016 г. 11:40

Смотрюсь в тебя, как в зеркало...

Она, знаете, всегда куда-то стремилась: мчаться, лететь, бежать... Неважно - куда. Главное - прочь отсюда.

В самом начале книги была мысль отправить ее в недочитанные. Ей было бы там одиноко, но... К счастью, я решила этого не делать.

По мере прочтения подумалось о том, что вряд ли буду писать отзыв на эту книгу, хотя... Не исключено.

Решила написать в Истории, когда наткнулась на подробности переучивания и судьбу девочки-левши Нюты. Тогда мне и вспомнилось КАК ЭТО БЫЛО. Складывалось впечатление, что читаю о себе и смотрю на это со стороны, заглянув в прошлое. Как-то не по себе было и от того, что мы с девочкой тезки с одинаковым цветом глаз и волос. Много похожего и в остальном.

Учительница была пожилой коммунисткой старой закалки. В руке у нее была длинная и довольно увесистая деревянная указка, а моя левая рука не имела право браться за ручку или карандаш. Иначе - указка...

Обоснованием не была религиозная составляющая в силу политической приверженности. Обоснованием служил единственный "правильный" тезис БЫТЬ КАК ВСЕ, НИЧЕМ НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ! Так и учились, так и жили. Кому от этого было лучше? Или выполнялся всеобщий негласный план по ликвидации леворукости? До сих пор в недоумении от этого абсурда, хотя и не единственного в то время.

Впрочем, многие прошли переучивание. Другой вопрос: Как это отразилось на каждом из нас? Уверена, не лучшим образом. Для меня в тот период некоей отдушиной была привычка в написании текста "вверх ногами", то есть, как если бы его читал человек, сидящий напротив меня по другую сторону стола. И до сих пор продолжаю время от времени так писать. Очень нравится.

Конечно, через некоторое время пришло умение всё делать обеими руками и было удобно использовать эту способность в старших классах на долгих лекциях, когда можно было писать левой рукой, а потом правой. Помогло это и на экзаменационном сочинении: в черновике пишешь одной рукой, в чистовик переписываешь другой. Университетское время тоже не прошло мимо этого умения.

Осознала, что пришла пора "оттепели", когда в 5-м классе  (учительница была уже другая) к нам в класс перевели мальчика, семья которого перебралась в нашу страну и в наш город из Германии. Мальчика посадили со мной за одну парту и (о, чудо!) он писал левой рукой! И учительница не пыталась переучить его, привязывая руку или угрожая указкой. Зато у неё были свои прибабахи)

Так закончилась в постсоветском пространстве и в постсоветское время "охота" на леворуких отпрысков.

картинка Decadence20

Когда училась я, левшей уже не переучивали. Но благоразумно сажали на первый вариант, чтобы праворукий и леворукий не сталкивались локтями : )

Да, постсоветским левшам уже было намного проще) я сидела за партой на втором варианте, и учительница принципиально не пересаживала, дабы у меня лишний раз не появилось искушение взять ручку в левую руку)

Также, в классе со мной училась девочка Татьяна, она писала левой). Я пыталась, как она - не выходило)) Она еще промокашку за рукой водила, когда писала, чтобы не пачкать руку)
Хорошо, что у нас не было таких зверств)

Да, кому-то не пришлось переучиваться и это очень здорово) а промокашка или кусочек бумаги - знакомая тема :)

Я старше на год, но как-то миновала нас такая глупость и даже не отложилось это БЫТЬ КАК ВСЕ))
"Это были лихие 90-е, мы выживали, как могли"))

Многое еще зависело от учителей. Более молодым, наверняка, и в голову не приходило заниматься подобной ерундой) нашей учительнице было глубоко за 60 и коммунистическими идеалами она была пропитана насквозь) Это вам не лихие 90-е))

Конечно! У нас тоже была пенсионерка и она любила Ленина так, что в третьем классе он для всего класса стал Дедушкой)) Иначе нам его не преподносили) Но писать она не переучивала, у нее были другие тараканы))

Ооо, вот с Лениным тема меня миновала, к счастью) писала об этом в рецензии на книгу Есенина)

Повезло))) А я даже книжку, какую-то - детскую, на свои личные купила)) Дедушка же) Но это мелочь, у других однокашек были целые сочинения про него, у кого-то прям большие книги с фото, а у меня ничего, наверное поэтому и решила купить, хоть, что-то)))
Гляну)

В этом повезло, это правда) ни одной книжки про Ленина не видела) единственное запомнилось из дет.сада, что Ленин делал из хлеба чернильницу и писал молоком)) а еще история про сливы, как кто-то из детей в семье украл сливу и потом признался)) это всё из того, что помню про Ленина из детства)

)) был он, этого не изменишь)

Увы, да)))

Дикость какая, ну правда. Что плохого в том, что ребенок пишет левой рукой? Главное, пишет, учится. У меня сестра - левша. Мама рассказывала, что в детстве, когда та была совсем маленькой, пыталась отучить - перекладывала игрушку в другую руку. Не помогло нашей Татамке, мама бросила тщетные попытки :)

Сейчас всё воспринимается иначе и леворукость в том числе. Раньше на левшу смотрели иначе, а именно как на выбившуюся из стада овцу. По крайней мере, в большинстве случаев. И сама прошла через это и очень наслышана от других.

Могу только представить и посочувствовать. Моей сестре 30, она с таким вот не столкнулась противостоянием. То ли время было не то, то ли люди такие вот "хорошие" попросту не встретились.

С тем временем твоя сестра разминулась примерно на 4-5 лет)

Если честно, мне кажется, с такими вот "особыми" людьми ненормально старой закалки можно встретиться в любое время.

Но с каждым годом закалка всё старше, а таких закалённых всё меньше)

Это варварство настоящее. Не помню, переучивали в моё время или нет, но сейчас в школах этим точно никто не занимается. У меня много деток, которые пишут левой рукой, и они все очень творческие, у всех есть какие-нибудь способности.

Этим давно уже никто не занимается) прекратилось годам к 94-95)

Ну да, сейчас страшно представить, что школе дадут так издеваться над ребёнком :) В данном случае слава богу!

Сейчас то время, когда ученики измываются над учителями.

К сожалению, да, а иногда и страшным образом. Но и плохие учителя никуда не делись, тоже ведь работают.