Больше историй

7 апреля 2016 г. 00:20

Обращали ли вы внимание, как дети реагируют на всякие жестокости в книгах?! Я не про особо впечатлительных. А про более-менее стойких слушателей, которым много читают.
Как правило, дети очень хорошо понимают условность всего происходящего и их не шокирует разрезанный живот волка, из которого выходят Красная Шапочка и её Бабушка, или та же отравленная Белоснежка.
Во-первых, в конце обязательно должно быть всё хорошо.
А, во-вторых, когда книгу читает хорошо знакомый и родной голос, всё это просто не может быть страшно.
Другое дело — мультфильмы и фильмы. Зачастую там малыш остается один на один со страшным сюжетом и, что особенно важно, жестокой картинкой. И это самая большая ошибка родителей: мультик или кино, как отвлечение. Иногда занять дитё, действительно, необходимо. Только вот репертуар должен быть подобран безупречно. Пусть это будет что-то милое, доброе, красивое, познавательное, вот только ничего связанного с насилием и чрезвычайными сценами. Такие мультики надо смотреть только вместе с ребёнком. И то — очень и очень выборочно.

В моей большой семье этой ошибки тоже не избежали в семье брата. Очень уж любят они всякие ужастики и прочие крутые штучки. Детей своих они тоже подсадили с раннего возраста на голливудский продукт. Результат очень печальный. И нервный тик, и нарушение сна, и порой, что-то неадекватное в поведении. А дети уже большие — 12-14 лет. Теперь уже их и пытаются контролировать, но поздно. Они и сами вполне успешно скачивают, читают и смотрят. А проблемы растут.

Но, как ни странно, для меня самым диким было тогда, когда даже "Маугли" маленькая девочка представила, как жесточайший хоррор.
Я тогда работала в детском саду и у нас была старшая группа (пятилетки). Ксеньку привели к нам в середине года. Девочка была очень нервная, какая-то тревожная, болезненно реагирующая на всё. Папа был местным, но учился в Питере и оттуда привез жену с ребёнком. Семья была хорошей, но вот мама никак не могла смириться с небольшим военным городком и скандалы в семье были постоянными. Да ещё и жили они со свекрами.
Маленькая девочка, пока мама с папой ругались, постоянно вынужденна была смотреть что-то по видаку.
А что там могло быть в 90-е годы?! Или правдивее так: какие кассеты покупали родители, чтобы ребёнок не мешал им?!
В результате, мы просто вынуждены были ежедневно разговаривать с родителями про печальное состояние дочери. Каждый день Ксюха рассказывала нам о всяких приведениях, монстрах, зеленых человечках, которые драли, душили, мучили, убивали и истязали несчастных детей и их семьи. При этом девочка реально пугалась громких звуков, резких движений или если кто-то прикасался к ней неожиданно. А я вас уверяю, в детском саду встречалось всякое, но ничего страшного и опасного ей не могло предвидеться.
С родителями было трудно. Мама Ксюхи не хотела признавать свою вину. Она совершенно не видела плачевного состояния своей дочери, её страха, плаксивости, нервозности.
Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Ксюня нам стала рассказывать о Дюймовочке, о Красавице и Чудовище (хотя и тут она морщилась и замирала), о Динозаврах. Ох... Мы выдохнули...
И тут — шок. Ксюшке, видимо, совершенно не терпелось поделиться свежим просмотром нового для неё мультфильма. "Маугли" — это был он.
"Так это просто здорово", — сказала моя сменщица, — "А что тебе больше всего понравилось в нем?"
"Кровь! Там было много крови! Там все животные просто пожирали друг друга. И..."
Вот тут уже моей коллеге стало плохо.
Нормально?! Ну вот как так?
Печально то, что это случилось с такой маленькой девочкой.
А ещё грустно, что даже в "Маугли" можно найти жестокость и кровожадность. Хотя —это естественно. Это — природа.

Ветка комментариев

А я в детстве ужастики - очень любила. И драмы. Так что "Маугли" для меня был - самое то.
А вот что по-настоящему кошмар моего детства. так это -"Гардемарины".
Представьте
четверо великовозрастных долбоёбов, одетых так, как будто обворовали женскую раздевалку, целых ЧЕТЫРЕ серии заняты тем. что НЕ ЗАНЯТЫ НИЧЕМ НИХРЕНА. Только ходят из угла в угол и пафосно трындят. Хоть бы. думаешь, морды друг другу набили, как те самые мушкетёры. Но ведь нифига.

Здорово ты Гардемаринов обложила! Есть доля истины.