Больше историй

7 апреля 2016 г. 00:20

Обращали ли вы внимание, как дети реагируют на всякие жестокости в книгах?! Я не про особо впечатлительных. А про более-менее стойких слушателей, которым много читают.
Как правило, дети очень хорошо понимают условность всего происходящего и их не шокирует разрезанный живот волка, из которого выходят Красная Шапочка и её Бабушка, или та же отравленная Белоснежка.
Во-первых, в конце обязательно должно быть всё хорошо.
А, во-вторых, когда книгу читает хорошо знакомый и родной голос, всё это просто не может быть страшно.
Другое дело — мультфильмы и фильмы. Зачастую там малыш остается один на один со страшным сюжетом и, что особенно важно, жестокой картинкой. И это самая большая ошибка родителей: мультик или кино, как отвлечение. Иногда занять дитё, действительно, необходимо. Только вот репертуар должен быть подобран безупречно. Пусть это будет что-то милое, доброе, красивое, познавательное, вот только ничего связанного с насилием и чрезвычайными сценами. Такие мультики надо смотреть только вместе с ребёнком. И то — очень и очень выборочно.

В моей большой семье этой ошибки тоже не избежали в семье брата. Очень уж любят они всякие ужастики и прочие крутые штучки. Детей своих они тоже подсадили с раннего возраста на голливудский продукт. Результат очень печальный. И нервный тик, и нарушение сна, и порой, что-то неадекватное в поведении. А дети уже большие — 12-14 лет. Теперь уже их и пытаются контролировать, но поздно. Они и сами вполне успешно скачивают, читают и смотрят. А проблемы растут.

Но, как ни странно, для меня самым диким было тогда, когда даже "Маугли" маленькая девочка представила, как жесточайший хоррор.
Я тогда работала в детском саду и у нас была старшая группа (пятилетки). Ксеньку привели к нам в середине года. Девочка была очень нервная, какая-то тревожная, болезненно реагирующая на всё. Папа был местным, но учился в Питере и оттуда привез жену с ребёнком. Семья была хорошей, но вот мама никак не могла смириться с небольшим военным городком и скандалы в семье были постоянными. Да ещё и жили они со свекрами.
Маленькая девочка, пока мама с папой ругались, постоянно вынужденна была смотреть что-то по видаку.
А что там могло быть в 90-е годы?! Или правдивее так: какие кассеты покупали родители, чтобы ребёнок не мешал им?!
В результате, мы просто вынуждены были ежедневно разговаривать с родителями про печальное состояние дочери. Каждый день Ксюха рассказывала нам о всяких приведениях, монстрах, зеленых человечках, которые драли, душили, мучили, убивали и истязали несчастных детей и их семьи. При этом девочка реально пугалась громких звуков, резких движений или если кто-то прикасался к ней неожиданно. А я вас уверяю, в детском саду встречалось всякое, но ничего страшного и опасного ей не могло предвидеться.
С родителями было трудно. Мама Ксюхи не хотела признавать свою вину. Она совершенно не видела плачевного состояния своей дочери, её страха, плаксивости, нервозности.
Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Ксюня нам стала рассказывать о Дюймовочке, о Красавице и Чудовище (хотя и тут она морщилась и замирала), о Динозаврах. Ох... Мы выдохнули...
И тут — шок. Ксюшке, видимо, совершенно не терпелось поделиться свежим просмотром нового для неё мультфильма. "Маугли" — это был он.
"Так это просто здорово", — сказала моя сменщица, — "А что тебе больше всего понравилось в нем?"
"Кровь! Там было много крови! Там все животные просто пожирали друг друга. И..."
Вот тут уже моей коллеге стало плохо.
Нормально?! Ну вот как так?
Печально то, что это случилось с такой маленькой девочкой.
А ещё грустно, что даже в "Маугли" можно найти жестокость и кровожадность. Хотя —это естественно. Это — природа.

От ребенка еще многое зависит, с детства обожаю фильмы ужасов и, если честно, сейчас они меня пугают больше чем в детстве) Но мама всегда следила за моей реакцией, не пугаюсь ли я, а когда поняла, что я реагирую как на сказки, успокоилась.

Да, это очень большая проблема для сегодняшнего телевидения. Как хорошо, что мама нам показывала только советские мультики и сама просматривала новые, прежде чем показывала нам. Помню, нам было пять лет, а по телевизору шел какой-то фильм советский, про индейцев, экранизация одной из книг про Следопыта Купера. Так вот, мы так с братом перепугались! Вопили и кричали, чтобы мама выключила это, "Там бандиты, там стреляют".
Помню, больше всего меня напугала женская шляпка, сама по себе слетевшая с камня и поплывшая по реке. )))
До сих пор не могу понять - зачем люди смотрят ужастики? Когда прочел один раз какую-то дурацкую книгу фэнтези, не мог на улицу ночью выйти - боялся. И это от книги! А что у малых детей, да еще и от фильмов?!
Кстати, "Маугли" - моя любимая детская книга. До дыр зачитывал))).

Диафильмы тоже были пугающими. До сих пор помню как боялась пиратов из "Острова сокровищ" когда они на абордаж шли.

Самый большой кошмар моего детства - "Сказка о чудесном докторе" 1979 года. После него стала бояться темноты, а когда засыпала, мне у головы виделась Смерть. С тех пор ни пересматривала ни разу, но помню до сих пор, одного просмотра хватило.
И да, мульт совесткий, по польской народной сказке)

Ни один ужастик не может переплюнуть стишок из серии Ленинианы предназначеный "для младшего школьного возраста":

Якщо б прокинувся Iллiч та вийшов б з Мавзолею..." (для тех кто не понял, перевожу: "Если бы Ильич проснулся и вышел бы из Мавзолея"...

Ну и дальше там была какая-то мутотень про то, как он бы поразился расцвету и росту страны, но это не суть важно. Потому что на этих строках, предназначеных вроде как для детей меня прошиб холодный пот. Это детские стихи? Правда? Ребята, да это триллер и хоррор, Стивен Кинг и Квентин Тарантино нервно курят в стороне. Вот представьте себе, серый труп с выпотрошенными внутренностями медленно открывает глаза, поднимается, выходит из Мавзолея и бредет по Красной площади...

А в моей личной истории ситуация была полностью обратная. Родители подбирали фильм и мультфильмы добрые, светлые и безобидные, и все вроде бы было хорошо, но вот только в результате при столкновении с любим мало-мальски страшным эпизодом или злым персонажем, маленькая я страшно пугалась и закатывала истерики. Так что пришлось потом отдельно учиться, поначалу сидя с мамой за ручку, смотреть и страшное, и жестокое. Мораль - баланс во всем нужен.

А состояние девочки могло зависеть вовсе не от мультиков и фильмов, а от атмосферы в доме. Если родители постоянно скандалят (а там еще и свекры!), то с ребенком и не такое может случиться

А я в детстве ужастики - очень любила. И драмы. Так что "Маугли" для меня был - самое то.
А вот что по-настоящему кошмар моего детства. так это -"Гардемарины".
Представьте
четверо великовозрастных долбоёбов, одетых так, как будто обворовали женскую раздевалку, целых ЧЕТЫРЕ серии заняты тем. что НЕ ЗАНЯТЫ НИЧЕМ НИХРЕНА. Только ходят из угла в угол и пафосно трындят. Хоть бы. думаешь, морды друг другу набили, как те самые мушкетёры. Но ведь нифига.

Здорово ты Гардемаринов обложила! Есть доля истины.