Больше историй

24 февраля 2016 г. 22:43

Слабонервным не читать.

Посадите меня на кол, предайте анафеме, отправьте историю в тартарары, но я выскажусь.

Дальше... лучше не читать. Много критики критиков и неприятных вещей. Я предупредила.

Я НЕ ПОНИМАЮ людей, которые тут хватаются за сердце и хают книгу. Я их условно разделяю на две группы: "Это же не детское!" и "Это же тираныдеспоты и наказывать нельзя!"

Итак, первая группа негодует из-за наличия слов "климакс", "какать" и, о ужас, "жопа"!

Дорогие взрослые, прежде чем топать ногами, оглянитесь вокруг. Дети зачастую сегодня слышат слово "жопа" чаще, чем "спасибо". Или Вы строго фильтруете речь окружающих в общественном транспорте, в очередях или даже контролируете ребят из телевизора? Наверное, я открою секрет, но некоторые дети в детских садах говорят ТАКОЕ, чем я обогатила свой лексикон в старших классах школы. Причём это не дети алкоголиков, а малышня из вполне благополучных семей.

Теперь о страшных словах, обозначающих (кошмар-кошмааааааар!) ежедневные процессы функционирования организма.

Слово "какать" - это же фу!!! Это неприлично!!! И ребёнок, который слушает такое от родителей изо дня в день, по итогу стесняется пользоваться туалетом в детсаду и школе, не может спросить, где находится санузел в гостях и, мучаясь от переполненного мочевого пузыря и кишечника, ковыляет (или летит быстрее ветра, перекошенный на одну сторону - кому что ближе) домой, к родному фаянсовому другу. Это нормально? По-моему, нет. Наверное потому, что я имею наглость говорить слово "какать" вслух. Стыд мне и позор.

Вторая группа сходит с ума оттого, что детей там наказывают и не брезгуют шлепками, хватаниями за уши и подзатыльниками.

Небольшая ремарочка: я не сторонница ТЕЛЕСНЫХ наказаний. И ярая противница безнаказанности. Если у вас плохо стыкуются эти два понятия, примите мои соболезнования.

А теперь давайте поиграем в ролевые игры. Известно, что во время чтения книги мы, как правило, ассоциируем себя с главным героем. То есть тут - с Наринэ или Манюней. Но давайте попробуем разнообразить нашу реальность и станем родителями этих милых леди. И представим, что эта конкретная выходка - например, утопление скрипки в выгребной яме - не первая! И вряд ли последняя! Скрипка, простите, стоит денег (причем немалых), и теперь Вы её даже не то, что продать - Вы её достать оттуда не сможете. Ни для продажи, ни для потомков. Да Вас в первые минуты адреналин накроет так, что будет слышать всё живое в радиусе километра. Если бы ваши дети решили пострелять из ружья в квартире в мусорное ведро, как бы вы отреагировали? Или выковыряли бы розетку - да вы бы на адреналине тоже вряд ли подумали, что дитя испугалось не меньше вашего, и горели праведным желанием преподать урок, чтоб больше так не делалось. И свой страх, и свою беспомощность вы бы точно так же выместили на ребёнке. Причем, не исключено, что тем же самым шлепком, хватанием за ухо и прочими предосудительными методами. Поймите, здесь описаны совершенно обыкновенные живые родители, у которых дочери - обычные живые дети. И, поверьте, если бы Вам довелось описывать своё детство, как это сделала автор , Вы бы тоже узнали очень много нового о системе воспитания, по которой Вас вырастили.

Единицы родителей, мудрейшие люди которым я не устаю искренне петь дифирамбы, смогли бы выдохнуть и сказать мудрейшую фразу: "Твой поступок был очень необдуманным и расстроил меня. Как мы будем разбираться с последствиями - решим через час (15,20,30 минут - сколько требуется родителю, чтобы выдохнуть, хлопнуть валерьянки и вернуть себе способность трезво мыслить)". И решить, и привести приговор в исполнение, а не оставить в словесной форме "пугалкой". Если Вы относитесь к категории этих мудрых сверхлюдей - знайте, что я искренне Вами восхищаюсь.

Так книга-то не детская)) Да, о детях. Но она для нас, взрослых, которые выросли в те времена, которые поймут все эти перипетии))) И если кто-то скажет, что ни разу в жизни не встречал такую бабу Розу, что ему ни разу не отвешивали подзатыльников, ни за что не поверю))))

Это я не о вашей рецензии, а в пользу неё.
Книга чумовая! Правда, первые две части мне понравились гораздо больше третьей)

Ой, а зачем ко мне на "Вы"?)) мы же одноклассники!))

Вот Полностью согласна! Третья книга слабовата) И вся трилогия для взрослых. Ну кто из детей оценит все прелести парадного пакета или больших заказов на гостиный из крупных городов?))

Ой, точно) Я на автопилоте "выкаю"))
Мне больше всего понравился момент, как папы в погреб лазали)))))) а потом карячились, чтобы выбраться)
Ну а лУбоФь к соседскому дядечке и камешки в лопухах в подарок )))) кто через это не проходил?

А героический поход в кинотеатр?)) И почти у каждой девочковой компании был свой Рубик))

Да-а)))
Вообще, процентов 80% списано как будто с моего детства))

Мы с подругами, когда приезжаем к родителям и собираемся там, любим повспоминать своё детство)) иногда удивляемся, как мы выжили)) и вместе с тем жалеем, что у наших детей такого уже нет...

Ахахахах)) на счёт "выжили" - в точку!

я вспоминаю сейчас, ЧТО мы делали - и только это слово приходит на ум))

Вот полностью согласна с тобой :-) А еще по собственному опыту могу сказать, что девочки там вполне в рамках нормы. И те, кто говорят, что должны понимать, что получится, если стрелять из ружья, не совсем правы. Не должны. Они только кажутся сознательными в этом возрасте, а на самом деле там во всю энергия бьет и жажда действия :-)

Кстати, эпизод с птенчиком, который многих тоже приводит в ужас, для меня вполне логичен. И за ним я как раз вижу акт милосердия, а не жуть какую жестокость. Как-то так :-)

Аналогично! Все мы можем делать выводы, когда уже есть определённый опыт. У детей его нет, они его получают ежеминутно, "пробуя на прочность этот мир каждый миг".

Птенчика, конечно, жалко, но там реально это было уже гуманизмом, поддерживаю полностью.

Просто у меня дочка как раз в таком возрасте :-) Самый обманчивый период. То рассуждает вполне по-взрослому, и кажется, что это разумный человек. А то выдает такое, что просто диву даешься: как можно настолько не думать :-)

я не сторонница ТЕЛЕСНЫХ наказаний. И ярая противница безнаказанности.

Вооот! Золотые слова. Яростно плюсую.

У меня родители, которые детей не наказывали, толпами сидят на приёме и рыдают, что нет никакой ответственности и авторитета. Только кто же виноват...

Я про это давно уже пишу. Сама педагог с большим стажем. Но некоторые комментарии просто выносят.
У меня дочь уже совсем взрослая. И у моих друзей тоже дети такие же (кто в живых остался). И я могу уже точно делать выводы, что правильно, а что нет. К сожалению, те родители, которые делали ставку на не наказанность проиграли в пух и прах. И которые восхищаются своими отпрысками без меры — тоже.
И очень жаль тех, которые и сейчас, ослепленные родительской любовью, этого не понимают.

Кроме как приплюсоваться, ничего в голову не приходит. Да здравствует адекватность и здравомыслие!

Спасибо. Мне тоже приятно, когда не начинают вешать ярлыки педагога-коммуниста и просто реаль оценивают ситуации.
У меня есть ещё болезненная тема, которая почему-то на сайте воспринимается в штыки.
Вот как?! А ведь племяннице уже 14, паспорт получает. А ситуация всё на том же уровне. Дедушка и отчим слёзы льют. Мама почти тоже. Но теперь очень трудно что-то сделать. Девица-то уже взрослая.

Я и сама капризная бываю, но за любым столом в гостях или на отдыхе (про кафе/рестораны я и вовсе молчу) я всегда нахожу несколько блюд, на которые усердно налегаю)

Ух, как же я Вас понимаю!

Шикарно выражены мысли!! Полностью подписываюсь под вашими словами!

Спасибо)) накипело)