Больше историй

29 мая 2012 г. 14:48

Порок в библиотеке

Я уже говорили, что однажды тоже была библиотекарем? Целых девять месяцев! Вспомнилось вот... Конечно, я была не такая настоящая библиотекарь, как Хильдегарт, но все-таки. Итак, воспоминания:

Был такой период, я работала в библиотеке. Чудное, забытое Богом и людьми, культурное место на самой окраине города.
В день к нам забредало человека три-четыре. Это стабильно. «Мало сегодня народу» - это когда один, «наплыв!» - это человек десять за день. Но это ре-е-дкость, передаваемая из уст в уста («Лада, не поверишь! Вчера ну один за одним, один за одним!»).
Сначала, обалдев от такого количества книжной мудрости, собранной в одном месте, я зазывала друзей: Приходите! Приходите! Я вам КНИЖКУ дам!
Друзья, благо, воспитанные все люди, вежливо улыбались: ну, может быть, как-нибудь, а где это? ГДЕ ??? О-о-о-о…не, ну может однажды…
А начальство-то не дремало! От нас требовалось проведение каких-то мероприятий, организация выставок, куда, якобы, народ просто валом повалит. Народ, из числа особо безотказных подруг, иногда действительно соглашался создавать массовость. Но сколько у людей бывает безотказных подруг? У нас на троих нашлась одна. Мы честно обеспечивали ее чаем и печеньями.
Случались у нас и свои праздники, которые культурным людям положено отмечать чайком и тортиком. Но порок, он же всегда отыщет уголок в женском сердце! Внезапно рождалась безумной смелости идея, и в магазин отправлялся молодой, резвый гонец - я.
Заказ: копченой колбаски (как без нее), сыру (о, эта богемная жизнь! где сыр, там уже почти Париж) и – внимание! - та-да-дааам!!! – 0,5 «Боровинки»! Это что-то крепленое и сладенькое, кто не знает.
И вот сидим в подсобке, три феерически порочных женщины, опьяненные исключительно сознанием совершаемого греха (ибо что такое 0,5 сладенького крепленого на троих дам внушительных достоинств?) и сладко так боимся: вдруг кто придет, увидит, донесет…
И надежда мягонькой лапочкой за ушком – вдруг прямо сейчас, в эту минуту, в библиотеку заглянет Мачо, а тут мы: красавицы, разрумянившиеся, раскрепощенные, тоже женщины, тоже жить хотим.
Вы не подумайте. Культурная жизнь у нас еще как была. И художественные произведения мы обсуждали. Как-то Лариса Владимировна говорит:
- А хочешь я тебе любимые стихи почитаю?
И, отрыв из ящика стола заветную тетрадку, нацепив на кончик носа очки, заметно дрогнувшим голосом продекламировала:

«Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке…»

Это просто песня, а не история, спасибо

Вам спасибо)))

Можно ли переслать друзьям? Не могу не поделиться

конечно)

Здорово. :) Всегда знала, что "библиотекари тоже люди". То есть "тоже женщины". Ну, в общем, понятно. :)

:)))) Ничего не буду говорить, я просто хохочу в голос ))))
Это ощущение: сладко так боимся - такое до боли знакомое. )))

а то! тогда казалось, что это верх распутства - практически уже пьянство))))

на первом курсе мы пили домашнее вино из бумажных стаканчиков в женском туалете универа, потому что в других местах могли ''застукать'' )) И боялись своего беспутства с распутством ))) А если учесть, что я пьянею, понюхав пробку от бутылки, то сама понимаешь...и начинаю безудержно болтать, причем очень громко...

да, это беспутство :))))

я тоже когда-то в библиотеке работала. Все точь-в-точь также. Полтора читателя в день, стелажи полные знаний и распитие спиртных напитков втихоря после удачно проведенных мероприятий))))

вот-вот. А ведь идеальная была бы работа, если бы не тотальное ощущение ненужности... ну и зарплата оставляет желать, да(

Да. Именно так. Мне журналистам даже запрещали о зарплате говорить. И иногда директор, видя, что работнику заняться нечем, обязательно какую-нибудь никому не нужную работёнку подкинет. А так занимайся, чем угодно - проводи мероприятия, пей чай, общайся с читателями...