Больше историй

26 октября 2015 г. 13:13

Ода Замятину, или как же я люблю "Мы"

Покорена, в очередной раз покорена.
Это мой седьмой (или восьмой, или девятый, да кто же упомнит-то теперь какой) раз знакомства с "Мы".
Ох, уж эта книга -

она как пчела - в ней жало и мёд

И ведь верно говорят, что в разном возрасте, в разном состоянии книги воспринимаются по-разному.

Осторожно, возможны спойлеры

Первые разы я ужасалась от порядков идеального государства, находя всё новые изощрённые пытки для его жителей:
- материнская и отцовская нормы,
- нефтяная пища,
- установленное число пережёвываний пищи,
- установленный Скрижалью распорядок дня,
- право на любой нумер в сексуальном плане (фу, какая мерзость, а я, может, не хочу R-13, что мне тогда делать, если он на меня записан?).
- прозрачные дома (мне как интроверту это противопоказано) и прочая, прочая...
Но вот раз на четвёртый я поняла, книга не только описывает возможное наше прошлое или будущее (как знать, может от нашего мира, так похожего на мир Хаксли мы опять вернёмся к советским реалиям), я осознала, что эта история ещё и о людях (нумерах, но несмотря на то, что они забыли, что они живые люди, я не воспринимаю их просто как винтики в системе), об их взаимоотношениях.
На шестой мой раз меня вдруг осенило - это про любовь, и я черкала, черкала, черкала цитаты в книге, которые полностью отражали моё похожее состояние. Как мучилсчя Д-503 от I-330, так и моя душа горела от одного очень нехорошего человека. И в тот момент я понимала, "Мы" - это не просто антиутопия, это ещё книга о чувствах.
После этого раза книга стояла на полке года два. Я боялась перечитывать и вспоминать ту бурю чувств, которая поднялась в моей душе, когда я читала строки Замятина обо мне (как он смог написать об мне?).
Но вот прошли два года, а я скучаю по Замятину. И хочется, и колется, и рука сама протянулась к полке, и я снова погрузилась в этот мир.
Но что это? Всё нормально, мир спасён. Мои понятия были подменены, и я теперь вне опасности. Я поняла! Эта книга не о любви, а о страсти, сжигающей дотла, но также близкой к сумасшествию, помешательству (я всё-таки верю, что любовь не есть болезнь, несмотря на разные доказашки учёных).
И так приятно, снова бродить в этом мире, гулять вместе с Д-503 по проспектам, рядами по четверо, знакомиться (как вновь) с I, вновь безумно попадать в её путы, посещать Древний дом, удивляться, как так жили, заболеть, биться в агонии образования души и вдруг излечиться вместе с Д-503.
Ох, как я рада, что мир снова встал с головы на ноги и я снова могу получать наслаждение от моей любимой книги.
"Мы", до новых встреч! Думаю, скорых.

Покорена, в очередной раз покорена.

Читал после Оруэла - показалось жалким отражением ...

По-моему, Оруэлл взял идею у Замятина.
Ну и судя по дате издания, всё было именно так.

по-моему, Оруэлл взял идею у Замятина.
Ну и судя по дате издания, всё было именно так.

Возможно, но у Оруэла ярче реализовано (имхо). Я буквально живу в его книге, ощущаю, страх, боль...

На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Я-то читала сначала Замятина, а потом Оруэлла.
Из Оруэлла помню только одно ощущение - когда их пытали крысами.

На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Я-то читала сначала Замятина, а потом Оруэлла.

И очень хорошо, что в этом жанре есть из чего выбирать ;)

вот никак не могу заставить себя прочитать эту книгу.
она у меня даже в годовом флешмобе, но все равно не могу.

Мне кажется, "Мы" - это как любовь с первого взгляда. Язык у Замятина очень хлёсткий, резкий, рвущий фразы.
Я влюбилась :)