Больше историй

26 мая 2012 г. 22:24

как я порвала с прошлым

Просто Джулиет Сиха, закончив школу, тоже могла изменить свою жизнь. Она чем-то похожа на меня. Или я на неё..
Несколько раз я пыталась написать эту историю, но всё не выходило. Трудно тревожить то, о чём пыталась забыть всю сознательную жизнь. Но решилась написать, потому что поняла, что с той жизнью наконец-то покончено навсегда.
Итак, я всегда была в школе аутсайдером. Наверно, природа как-то оберегала мою психику, но я как-то не страдала от этого очень уж сильно. Были неприятные моменты, были слёзы, но всё шло своим чередом. Помню была у нас демонстрация, выдали зонтики для марширования на репетиции. У одной из популярных девчонок он оказался рваный. Ткань (зонтики были обшиты голубой тканью) отошла. И вожатая ей говорит- пришьёшь дома. Она подошла ко мне: «Мне некогда, пришей за меня». Я взяла этот зонтик. Мама меня ругала, она-то всё понимала. А я безропотно, не думая, что меня просто обманули, пришивала эту ткань. Как же- меня попросила первая красавица школы!
В старших классах я начала кое-что понимать, но репутация «лохушки» за мной закрепилась. Я не могла ничего изменить. И только после школы, сдав экзамен в институт, прочитав свою фамилию в списке поступивших, я поняла, что вот он шанс изменить жизнь! И я изменила её. Я смогла, ведь в группе не знали о моей школьной репутации, и я начала с чистого листа, и получилось легко, потому что группа подобралась весьма удивительная - никто не стремился к дешёвому лидерству, не было «аутов» в людях ценили личностные качества. Я встала на прочную ступеньку своей жизни..
И вот однажды я пришла на педикюр. Уже стала готовиться к процедуре, сняла обувь, как заходит та первая красавица школы. Она стала ещё красивее, я слышала удачно вышла замуж и всё у неё хорошо. Она говорит мастеру: «Мне нужно на педикюр. Прямо сейчас». Мастер, человек деликатный, соблюдая корпоративную этику, говорит: «Как я могу взять сейчас, девушка пришла раньше, договаривайтесь сами». Красавица посмотрела на меня тем самым взглядом, и на миг я снова ощутила семя той пятнадцатилетней, которая зашивала ей зонтик. И я уже готова была сделать шаг к отступлению, но внутренний голос сказал: «Стоп! Время прошло, ты не в школе, ты другая». И я сказала: «Извини. Мне тоже нужно срочно». Королева ушла. А я думала о том, что могла бы ей уступить, ведь мне было это совсем не принципиально и не срочно..Но тогда бы все годы работы над собой, завоевание места под солнцем было напрасным..Я бы просто могла бы себе не простить того, что уступила..Но я не уступила. И этим поступком покончила со своим прошлым навсегда.

1 2

Да, детские комплексы уходят медленно, но зато потом такой кайф!

История очень тронула.

Ты молодец, Аня!!! Что тут скажешь... Трудная, но необходимая работа над собой. Тебе все удалось.

Вы - молодец! Сложно избавляться от излишней наивности и доверчивости, когда к тому же так хочется отступить и не нарываться на неприятности, по себе знаю...

Молодец! Все через это проходят, но не всем удается! Я вот из тех, что тоже часто уступаю, может даже слишком иногда.

Поздравляю))Это действительно большой шаг, труднее всего изменить себя, свою натуру, но если уж удалось стать сильной в мелочах - дальше это будет только укрепляться! Так и закаляется сталь))

Всем моим молодым знакомым вкручиваю, что лучший момент для того, чтобы изменить себя — переход в другой коллектив, где образ можно создать с нуля. Сама занялась этим, не поверишь, классе в шестом, в пионерлагере :)) И поняла: работает!

Если этим не злоупотреблять - да.
Я своим детям внушаю, что другой садик, другая школа, другой колледж или ун-т - последний вариант. Надо учиться самоутверждаться, там, где ты есть.
Иначе может вырасти человек, который будет менять места работы, жен, профессии, любовниц и пр.

Молодец!!!

У меня во многом совпадают воспоминания.
И, действительно, часто со сменой коллектива бывает переход на другой уровень общения.

Вами стоит гордиться!

1 2