Больше историй

10 сентября 2015 г. 10:03

Абсурд, классика и школа

Я в полном восторге от исчерпывающе-точной аннотации к "Носу" - "для среднего школьного возраста". До такого смешного абсурда и сам Гоголь не додумался бы! Кругом юмористы, которые даже не подозревают, какие они рассыпают перлы остроумия. Впрочем, «Нос» тут почти не при чем (просто «Нос» делает абсурд еще абсурдно-нагляднее – абсурд накладывается на абсурд), а так - это ведь достаточно стандартная аннотация фактически к любому произведению классической литературы. Вообще, кто такие классики – это те, кто пишет для взрослых людей в настоящем и «для среднего школьного возраста» в будущем:)

В школьной программе есть Гомер, Сфифт, Лонгфелло, Рабле, Вергилий, Эсхил, Овидий, Данте и т.д.
Подборка

«для среднего школьного возраста»

Думаю, может, нужно учтточнять, что "для чтения в первый раз в ..."?)

Нет никого, кого не было бы в школьной программе:)

Уточнить же можно, но боюсь, уточнение пойдет во вред стройности определения. Если посчитать его стройным, конечно:)

Ни в коем случае не нужно портить определение!)
Кстати, как думаешь, кто из авторов – наших современников со временем войдет в школьную программу?

Питер Хёг, которого я очень люблю, и Умберто Эко, которого я не слишком люблю:)

Представляю себе темы сочинений: «Смилла – луч света в белом царстве».)

"Смилла как зеркало датской политики ассимиляции иннуитов" :)

А проблема в чём?

Многие так называемые классические произведения вполне пригодны для среднего школьного возраста.
И для младшего -вспомним "Руслана и Людмилу"

Просто очень смешно получается - именно что классика оказывается словно бы "пригодной" только на то, чтобы ее в итоге читали в средней школе.

Не только. Ей ещё можно задницы подтирать.)) И перегородки оклеивать.))
Конечно, не цифровым её вариантом.))

Ну, книгами неудобно, это больше для газет:)

Как говорил дядюшка хэм, "это те, кого все знают, но никто не читал"

Еще есть отличный отрывок из фильма "Дом, который построил Свифт", когда речь держит его биограф:

- Вас никто не читает, господин Свифт, и меня тоже, потому что я пишу о вас.