Больше историй

17 мая 2012 г. 00:02

В чужом глазу соринка

Мы с мужем ехали автостопом с Кавказа в Москву. Ни Кавказа, ни Москвы мы до того не видели – вообще ничего не видели. Свадьба, если это странное алкогольное недоразумение можно так назвать, была две недели назад. Денег, которые мы нашкребли по всем сусекам, хватило бы на полтора похода в Макдональдс. Зато у нас было много любви, свободного времени и дури в башке.

Где-то на Кубани мы тормознули старый раздолбанный КамАЗ, за рулем которого сидел дядя Сережа – жилистый, мутный тип в темных очках и с кучей наколок. Как ни странно, дядя Сережа оказался не бывшим зеком, а простым, очень душевным мужиком, и свою национальную принадлежность определял не иначе как «казак».

Он вез в Подмосковье полный кузов какого-то облицовочного камня, которого полно на Кавказе. Бедный КамАзик под таким весов скрипел, кряхтел, и плелся, как черепаха. Так что до Москвы мы ехали три дня. Все это время дядя Сережа нас за свой счет кормил, поил пивом, и жаловался на гулящую жену. Редкой доброты мужик.

Путь наш лежал в очередное Марьино или Иваново, откуда повыселяли всех местных бабулек (даже боюсь думать куда), и теперь застраивали заново дворцами для богатеев. Подмосковье – это красотень неимоверная: хвойные леса, березовые рощи, озера, цветы по пояс и кузнечики в палец. Коренным бабулям там жить, конечно, не полагается. Посреди всего этого великолепия в одночасье возводилось не меньше пятидесяти роскошных хоромов с колоннами, фонтанами, и всем, на что хватило фантазии у нуворишей.

А строили, само собой, таджики. И камень, который мы привезли, разгружали они же. Дело это долгое, не мешки с соломой пербрасывать, так что нам ничего не оставалось, как несколько часов ждать, когда сможем отправиться дальше. И куда ни глянь - десятки, сотни замученных, грязных рабочих на диком солнцепеке. Не люди, а муравьи, безликая рабочая сила.

Скажу честно: к таджикам, а также к узбекам, армянам, айзерам и прочим гостям из Средней Азии, я особой любви не питаю. А вот они к нашим девушкам – очень даже наоборот. Можете представить, какой очаровательной нимфеткой я была после двух тысяч километров трассы, но засаленные патлы и джинсы никого не смущали. Возможно, впервые за несколько месяцев они видели вживую представительницу женского пола.

Мне там находиться было не просто страшно и неприятно. Это было реально небезопасно. Мужчины со всех сторон строили мне глазки, улюлюкали на своем языке, шутили и плотоядно хихикали. Я старалась не смотреть им в глаза, и не обращать внимания на свисты. Любоваться живописными окрестностями я пошла вместе с мужем, а муж пошел вместе с ножом – большим и заточенным. А когда мои попутчики удалились пополнить запасы еды, меня закрыли наглухо в КамАЗе, дабы не вышло коллективного братания народов.

Но были там не только рабочие, а и некоторые хозяева. В какой-то момент у нас закончилась вода, и мы долго мучились от жажды. А потом мой супруг увидел во дворе резиновый шланг, из которого текла тонкая струйка водопроводной воды, орошая какие-то беспонтовые кусты. Муж подошел и по-свойски начал прихлебывать.

Через несколько секунд перед ним вырос эдакий самодовольный плантатор в белых шортах:

- Эй, ты что, падла, делаешь? Тебе кто разрешил?!

Повторюсь: никто не обрывал клубнику с грядки, не трусил яблоки, а всего лишь пил воду, которая и так выливалась на землю. Абсурдность ситуации была так велика, что муж не нашелся даже, что ответить. Лицо хозяина тоже приняло задумчивое выражение – ведь перед ним была явно славянская светлоглазая физиономия.

- А ты вообще кто такой?
- А я это… мы с водителем.
Лицо «плантатора» вмиг подобрело и разгладилось.
- Так бы и сказал, что ты с водилой. Пей, сколько хочешь, - и, равнодушно махнув рукой, белые шорты удалились гавкать на кого-то ещё.

А если бы мой муж был рабочим и проливал семь потов, строя его коттедж, и таская камни для его дорожки к бассейну, мог бы и места лишиться. За глоток воды. Водопроводной.

Когда к вечеру кузов был наконец разгружен, мы двинулись в путь. Чтобы добраться на трассу, нужно было ехать окольным путем, вокруг всей стройки. И там мы увидели это. Я глазам своим не поверила. Я думала, такого на свете не бывает. Ну, разве что в «Рабыне Изауре». Где-то в странах четвертого мира, которых не видно на карте.

Рядом с царским коттеджным поселком расположился другой, попроще, без розовых кустов и фонтанов. Там жили рабочие. Это не дома, даже не хижины и не хибары. Это малюсенькие, буквально метр на два, сооружения, слепленные из всех подручных материалов. Доски, куски фанеры, пластиковые бутылки, рваное тряпье. Сараи для скота по сравнению с этим - хоромы. Как это все держалось, и как там можно жить, одному богу известно. Нельзя там жить. Никто не заслуживает такой жизни.

Я не стала любить таджиков. Я не борюсь за их права. Я так же нервно вздрагиваю, услышав знакомое улюлюкание. Но, если меня спросят, кто из увиденных мною на той стройке - настоящее животное, я знаю, что ответить.

Вика, до чего мне нравятся твои истории! Спасибо, что делишься!))

Просто в последнее время на сайте столько разговоров об этой книге, и о том, что нужно всем всех любить, и какие южане сволочи, а негры несчастные... Не могла не вспомнить.

Вика, ты молодец! Я тоже не борюсь за права таджиков и иже с ними...Я живу в Подмосковье и насмотрелась на то, во что превращен обыкновенный жилой дом, большую половину из которого они занимают... Но видя нечеловеческие условия в которых проживают другие...Я согласна, никто не заслуживает такой жизни! Это скотство! Я такие хибары видела в Доминикане, выезжая из своего благополучного отель. Они построены для гастрабайтеров с Гаити, которые рубят сахарный тросник вручную, как и пятьсот лет назад! За 10 долларов в день на бригаду из 8-10 человек (норма-10га). Вдумайтесь! Доминиканцы сами его не рубят (хотя далеко не самая богатая страна в мире)-черная работа. А гаитянцем деваться некуда-ничего не растет, жрать нечего, каннибаллизм процветает! Опять же: я не за права бедных! А только о том, чтобы люди не поступали как сволочи!!!

Вот-вот, это же просто не по-человечески! Человек может быть диким, необразованным, хамовитым, но он имеет право получать за свою работу достойное вознаграждение. Ты можешь его при этом обходить десятой дорогой, даже презирать - твое право. Но платить копейки, исходя из того, что человек и так нищий и ему некуда деваться - это скотство, это очень мерзко.

Да-да-да! Но это система! И не нам, наверное, с этим бороться...Просто мерзко как-то от всего этого иной раз становится...Одно дело, когда в той же Доминикане 60-65% живут за чертой бедности, но от этого абсолютно не парятся! Честное слово! Знаешь анекдот?

Негр сидит под пальмой. Мимо проходит другой.
-Ты чего тут сидишь?
-Урожай жду! Видишь, банан висит? Ветер подует-мой будет!
-А если ветра не будет?
-Значит, не урожай!!!

Это их стиль жизни! Напрягаться не будет никто. Но при этом никто и не голодает! Не хочешь жить лучше, чем можешь-ради Бога! Но...Превращать другого человека в животное, потому как в его страна (или его происхождение, образование, религия) тебе не подходят (опять же по твоему разумению)-мерзко!!!

Одно из достоинств этой книги в том, на мой взгляд, что у нас таких почему-то не пишут.

Знаешь, Ир, такое гнусненькое предположение закрадывается, что пока это нашим издателям не интересно! Так же, как и американским в свое время! Когда будет спрос-будут и предложения!!!

Ну к чести американцев скажу, что подобные книги выходили у них всегда, пусть и не часто, зато какого уровня. Сначала Геккельбери Финн, потом Убить пересмешника. И похоже медленно, но верно они своё дело всё же делали.

Еще более гнусненькое предположение - что читатели для издательств, что те таджики. Можно накормить какой-нибудь дрянью и поиметь с этого. Не для того же, в самом деле, пацаны замутили издательский бизнес, чтоб такие рисковые книги издавать? Домохозяйки их читать будут? нет! Ну и с кого бизнес делать?
Но у меня есть надежда, чесное слово... Что все-таки издательским бизнесом займутся люди, которых будет интересовать развитие литературы в стране. А может они уже есть.

Согласна на все сто!!!

У нас вообще не пишут на остросоциальные темы. Ну ладно еще проституция, наркомания, детская беспризорность - эти темы нужно знать "изнутри", по собственному опыту или опыту очень близких людей. Об этом действительно сложно написать хорошо и правдиво.

Но есть и более простые сюжеты, которые тоже никто не использует. Например, жизнь в современном умирающем селе. Или судьба шахтерских семей в промышленных городках в 90-х - это ведь были бы новые "Гроздья гнева"! Или те же понаехавшие провинциалы в столицу и их нелегкое житье-бытье.

Я недавно в одном магазине просматривала книги молодых украинских авторов, и наткнулась на аннотацию, где говорилось что-то вроде того: "повествование о тяжелой и безрадостной жизни простой киевской секретарши". Ну да, что может быть ужасней, чем работать в офисе в столице! Это же кошмар полнейший! А то, что повальное большинство девушек из провинции пол жизни отдать готовы за такое положение - это мелочи.

люди всегда хотят хорошо жить... и у них порой нет выхода, кроме как хоть так заработать деньги для своей семьи

ДА! Они же вкалывают не от нечего делать, а чтобы своим семьям, родителям, детям деньги выслать на жизнь. Вот где ужас-то.

Очень интересная история, всегда ваши истории с удовольствием читаю.

С похожей ситуацией сталкивалась моя семья на заработках в Москве. Про постоянные насмешки, взгляды сверху вниз от работодателей даже упоминать не стоит, никого не удивишь. А вот когда за одинаковую работу с жителем столицы провинциалу урезают в трое зарплату, отказывают специалисту в работе, потому что ему же видишь ли общежитие нужно (да нужен он тут, мы туда лучше десять таджиков заселим и сдерем с них нехилую копеечку) вот это мерзко просто.

Я вот вспомнила книгу "Жалость" Тони Морисон. Там как раз упоминалось, что в рабство начали попадать уже и белые - за долги, за то, чтобы переехать в другую страну и т.д. Шестеренки закрутились и система начала работать.
Так и здесь.

Вика, вот громадное спасибо за историю! Громадное!
А что книг на тему современного российского рабства ( а это в сущности рабство, потому что у рабочих забирают документы, их нигде не регистрируют, то есть можно после того, как они выполнят свою работу тихо их перебить и не платить. И за это ничего не будет...) нет, так понятно - кто ж из издателей, которые сами пользуются услугами таджиков ( на складах, к примеру) будет печатать о таких проблемах? Они считают, что это никому не интересно.
Кстати, совсем недавно смотрела фильм ''Бьютифул'' с Бардемом. Так вот там все социальные проблемы нелегальных мигрантов разложены, вынесены. Это же нарыв, фурункул для государства и с этим нужно что-то делать...Но у нас, увы, вряд ли в ближайшее время появится литература на эту тему. На тему вымирающих деревень, о которых ты писала чуть выше.

Юль, извини, что сразу не ответила))
Я думаю, что издать такую книгу будет не проблема, за свои деньги - так точно. Сейчас такую муть выпускают, что просто диву даешься, так что обычный производственный роман, по сути, не должен вызвать особых вопросов. Да, в конечном итоге, издать можно в Украине или Белоруси, где такой серьёной проблемы пока нет.
Мне кажется, проблема в другом. Кто способен его написать? Это ведь должен быть человек, который, во-первых, знает эту кухню изнутри. Можно, конечно, подружиться с рабочими, поговорить с ними пару раз за рюмкой горькой. но, мне кажется, этого недостаточно. здесь ведь важны всякие нюансы, детали, реальные случаи из жизни. Потому что графоманская фантазия на такую тему будет просто кощунственной.
А, во-вторых, нужно, чтобы челок обладал хоть каким-ни-каким нормальным слогом. Я не говорю о сверх таланте. Но ведь текст должен быть хоть читабельным, по крайней мере. А от приезжих таджиков такого не стоит ожидать, будем честны перед собой.
Так что это может быть либо ребенок ко-го то из тех, кто сейчас работает в данных условиях. То есть, второй поколение, уже более ассимилированное. Либо кто-то из наших, кого тоже закрутило в эту мясорубку.

Та же проблема и с описанием современного села, и с наркоманией, и с беспризорниками. Это будут читать, если напишут правду, то будут, пи чем с удовольствием. А кто же напишет? Наши, уж прости на слове, сельские жлобы, которые дальше своих свиней не видят, или несчастная уличная потаскушка с 7-ю классами образования?
Я верю, что рано или поздно найдется такой самородок. Но это вопрос случая.

Ох, и я благодарю за историю!
Когда книга часто мелькает на сайте у меня зачастую идет антипатия, мол, не буду я читать, не желаю быть в теме…но вот после истории, что-то захотелось. Спасиба)