Больше историй

26 марта 2015 г. 15:41

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

В юные годы довольно часто малознакомые люди говорили мне, что я похожа на француженку. Но это было не в те два-три года, когда я почему-то категорически отвергала свою женственность, носила мешковатые свитера (даже папины, ужас!), дутые пуховики и ботинки на высоченной платформе при росте 175см.
Помню, в таком вот виде, да еще и со стрижкой под мальчика (они были модные в начале нулевых, чего уж там), я проходила практически весь первый курс универа. А так как моя сестра очень хорошо шьет, то на позднюю весну она пошила мне базовое темно-серое миниплатье, а сверху к нему легкий кардиган с рисунком под Миссони (до сих пор обожаю эти зигзаги). У меня были красивые туфли на каблуке, которые я, благодаря недолгой "карьере" модели, умела носить красиво, скрывать не буду. Без всякой задней мысли, но немного стесняясь с непривычки, я отправилась на пары и очень удивилась, даже опешила, когда вся моя группа (почти все девочки) встретила меня аплодисментами. А наш главный умник Андрюша сказал, что я прекрасна и чтоб всегда так ходила. Ну прямо самая обаятельная и привлекательная.
Вскоре со мной совершенно "случайно" познакомился один красавец с другого факультета, на которого я к тому времени положила глаз, но это уже совсем другая история. А для себя я сделала вывод, что нечего бороться со своей женственностью, загадочностью и вообще врожденным чувством стиля. Сейчас я не зациклена на моде, на шопинге и своей фигуре, но выгляжу хорошо благодаря регулярным прогулкам с ребенком, фитнесу, умеренному макияжу и уходу за собой.
Рада, что эта книга попалась мне именно сейчас, когда дни иногда превращаются в рутину. Она прекрасна в своей простоте, некоторые моменты прямо из моей жизни, а некоторому стоит поучиться. Дочитывала с улыбкой на губах.

Ветка комментариев

как-то на ТВ с одним французом зашла речь о красоте русских женщин, о том что вот все говорят, что наши самые красивые. тот согласился, улыбнулся и сказал "Да ваши женщины очень красивы, но где-то до 30, а вот после наши").

Значит будем этот стереотип опровергать, стараться. Ох уж эти стереотипы!

Где-то слышала высказывание, что если женщина некрасива в двадцать, значит ей природа не дала, если некрасива в сорок - значит дура.

Видимо, наши не умеют остаться красивыми или расцвести. Француженки умеют получать удовольствие от жизни, от того цветут и в сорок, а наши начинают приносить великие жертвы семье, работе и т. д.

Слышала, что во Франции считается дурным тоном родить и не вернуться в добереременную форму втечение нескольких месяцев. А у нас, стоит молодой мамочке пожаловаться на лишнюю складочку и она услышит от бывалых женщин: "а что ты хотела? Тыжемать, зачем тебе худоба?.."
Да ещё существуют какие-то устоявшиеся стереотипы о нациях. Может быть поголовный шарм и шик француженок такой же миф, как медведи в ушанках, раскхаживающие по Москве.

почти совсем согласна!) да и менятся всё стало и наши 40-е очень даже ничего - знаю таких. тут мне кажется все зависит от выбора самой женщины, если кто хочет выглядеть хорошо, то семья не помеха!