Больше историй

26 марта 2015 г. 15:41

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

В юные годы довольно часто малознакомые люди говорили мне, что я похожа на француженку. Но это было не в те два-три года, когда я почему-то категорически отвергала свою женственность, носила мешковатые свитера (даже папины, ужас!), дутые пуховики и ботинки на высоченной платформе при росте 175см.
Помню, в таком вот виде, да еще и со стрижкой под мальчика (они были модные в начале нулевых, чего уж там), я проходила практически весь первый курс универа. А так как моя сестра очень хорошо шьет, то на позднюю весну она пошила мне базовое темно-серое миниплатье, а сверху к нему легкий кардиган с рисунком под Миссони (до сих пор обожаю эти зигзаги). У меня были красивые туфли на каблуке, которые я, благодаря недолгой "карьере" модели, умела носить красиво, скрывать не буду. Без всякой задней мысли, но немного стесняясь с непривычки, я отправилась на пары и очень удивилась, даже опешила, когда вся моя группа (почти все девочки) встретила меня аплодисментами. А наш главный умник Андрюша сказал, что я прекрасна и чтоб всегда так ходила. Ну прямо самая обаятельная и привлекательная.
Вскоре со мной совершенно "случайно" познакомился один красавец с другого факультета, на которого я к тому времени положила глаз, но это уже совсем другая история. А для себя я сделала вывод, что нечего бороться со своей женственностью, загадочностью и вообще врожденным чувством стиля. Сейчас я не зациклена на моде, на шопинге и своей фигуре, но выгляжу хорошо благодаря регулярным прогулкам с ребенком, фитнесу, умеренному макияжу и уходу за собой.
Рада, что эта книга попалась мне именно сейчас, когда дни иногда превращаются в рутину. Она прекрасна в своей простоте, некоторые моменты прямо из моей жизни, а некоторому стоит поучиться. Дочитывала с улыбкой на губах.

мне однажды тоже сказали, что я француженка одна в стельку пьяная женщина).
был НГ, праздновали у нее дома, другая наша общая подруга заплела мне колосок), и видимо хорошо заплела и кофточка на мне была айай, в общем зависти было море и на кофточку и на колосок). и после перепития она выгоняя нас из дома с угрозами вызвать полицию) заявила Стоишь тут Француженка!))))))

Ха, какое оскорбление! Это из той серии, когда сдержанную девушку называют высокомерной, доброжелательную - наивной дурой, а не злоупотребляющую - занудой. Видимо, вы своим французским колоском женщине весь новый год испортили;))

Из той!)
Видимо да!)))) Подругу было жаль она высыпала на нее содержание кошачьего горшка).
Правда, после того, как нас послали и мы ушли НГ у нас продолжился на Уе!)))

Это хорошо, что все хорошо закончилось. А то есть на моей памяти один испорченный НГ, где вся компания как на подбор была и закочилось все моими слезами весь следующий день. И год был не очень хороший. Я верю, что как встретишь НГ, так его и проведешь.
А та пьяная женщина нигде на учете не стояла интересно? Или она только выпивши позволяла себе такие вольности?:))

это да) мы вот проржали и все)).
а эта дама просто очень завистлива и даже на пустом месте готова. злоба, желчь также имеют к ней прямое отношение. нет она не где не на учете не стоит). а после выпитого в огромном количестве у нее напрочь сносит крышу)).

Чувство юмора всегда спасает. Или остается место для нервного смеха:)

конечно спасает))).

У меня есть брюки, которые подружки называют французскими: узкие, укороченные и со стрелками.
Странный парадокс получается, мы называем французской вещь, которая соединяет в себе элементы элегантности и сексуальности, при этом, моя мама рассказывала, что во время своего трёхдневного пребывания в париже могла по пальцам посчитать прохожих женщин, отетых в юбку или на каблуках или в пальто.

Так ведь я не о каблуках или какой-то неземной красоте парижанок, не была - не знаю. Я о каком-то неуловимом шарме, о котором многие наслышаны и у многих нас сложился по этому поводу стереотип..
Я вот люблю французские фильмы, по ним иногда и сужу. Недавно посмотрела "Одну встречу" с Софи Марсо и Франсуа Клюзе. Софи просто прекрасна, в 47 лет так выглядеть...
У меня вот одногруппница вышла замуж за француза и уехала, раньше одевалась довольно броско, там перестала, говорит каблуки днем у них - дурной тон. Рассказывала, что ее часто на улицах окликают: ля рюс! И что вроде как француженки наших красавиц не любят, вроде как завидуют. Правда это или нет, не знаю. Если когда-нибудь там побываю, уже сложу свое мнение:)

как-то на ТВ с одним французом зашла речь о красоте русских женщин, о том что вот все говорят, что наши самые красивые. тот согласился, улыбнулся и сказал "Да ваши женщины очень красивы, но где-то до 30, а вот после наши").

Значит будем этот стереотип опровергать, стараться. Ох уж эти стереотипы!

Где-то слышала высказывание, что если женщина некрасива в двадцать, значит ей природа не дала, если некрасива в сорок - значит дура.

Видимо, наши не умеют остаться красивыми или расцвести. Француженки умеют получать удовольствие от жизни, от того цветут и в сорок, а наши начинают приносить великие жертвы семье, работе и т. д.

Слышала, что во Франции считается дурным тоном родить и не вернуться в добереременную форму втечение нескольких месяцев. А у нас, стоит молодой мамочке пожаловаться на лишнюю складочку и она услышит от бывалых женщин: "а что ты хотела? Тыжемать, зачем тебе худоба?.."
Да ещё существуют какие-то устоявшиеся стереотипы о нациях. Может быть поголовный шарм и шик француженок такой же миф, как медведи в ушанках, раскхаживающие по Москве.

почти совсем согласна!) да и менятся всё стало и наши 40-е очень даже ничего - знаю таких. тут мне кажется все зависит от выбора самой женщины, если кто хочет выглядеть хорошо, то семья не помеха!

Наверное, этот шарм возникает, когда любишь себя и умеешь получать удовольствие от жизни. Мне сложновато говорить по теме, книгу не читала, хотя теперь засунула её в планы, во Франции не была, с французами не общалась.

Книга очень легкая и добрая даже, для отдыха в самый раз. Она у меня долго в читалке "пылилась", я думала, что там что-то вроде про "как свести своего мужчину с ума и заставить весь мир крутиться вокруг вас", даже не помнила, с чего это я ее закачала. Но нет, там вообще про образ жизни и о том, как привнести в свою жизнь краски и разнообразие. Правда, справедливости ради, автор сделала свои выводы на примере аристократической богатой семьи и семьи, что называется, богемной.
Желаю вам приятного чтения, надеюсь, книга понравится;)

😍😍😍😍