Больше историй

23 декабря 2011 г. 00:34

Это история про мою любовь к Дюма вообще, но в большей степени - все же про книгу "Королева Марго".
В детстве я была такой дюмаманкой (от слов "Дюма" и "мания"), что даже сейчас стыдно признаваться. Хотя прекрасно понимаю, что стыдиться - глупо: именно Дюма мне, как и миллионам детей, привил любовь к чтению.
А тогда у меня был даже сомнительный список из нескольких сотен произведений, приписываемых Дюма, и я клялась себе их все найти и прочитать.
Хотя уже тогда понимала, что не все книги Дюма одинаково прекрасны. К примеру, "Изабеллу Баварскую" я еле осилила, и только и помнила из нее всегда, что у всех красивых героинь были каштановые волосы; я еще тогда всех взрослых принялась изводить вопросом, каштановые ли у меня, а если нет, то как они хотя бы должны выглядеть.
Зато короткая повесть "Женщина с бархаткой на шее" оставила неизгладимое впечатление. К счастью, через пару лет после этого повсюду начали продавать бархатки с блестящими подвесками-сердечками, а то бы я так и не угомонилась, пока не перевела на тонкие полоски все куски дефицитного барахата в доме.

А вот "Королеву Марго" я еле прочитала. Мне тогда мечталось скорее приступить к душещипательной "Графине де Монсоро", французский сериал по которой я смотрела несколькими годами ранее и никак не могла забыть. Бесконечные интриги, семейные дрязги и религиозные войны "Королевы Марго" мне были неинтересны. Любовь, только любовь.
А в 96 году выпустили российский сериал "Королева Марго". Я нехотя посмотрела одну серию - только чтобы не лишиться в семье репутации завзятой дюмаманки. Но сразу после сериала объявили спонсорский конкурс по мотивам книги Дюма, с призами в виде европейской мебели. Мне не нужны были тогда ни кухни, ни диваны, ни даже письменный стол. Пределом мечтаний была этажерка для книг - я даже придумала, куда ее поставить в нашей тесной квартире так, чтобы она подвергалась риску падения не чаще раза в неделю.
В общем, каждый день я бежала к экрану записывать вопросы, самый простой из которых был - в какой цветовой гамме был выполнен новый костюм Ла Моля. Ну, это для заманухи, это же все знают, что белый с вишневым плащом.
Некоторые вопросы были сложные, некоторые - неоднозначные. Всего я ответила, кажется, на сто двадцать вопросов. В поисках ответов пришлось почти сто двадцать раз проглядеть всю книгу. Уроки были заброшены...
Только два ответа я не нашла, еще в трех была не очень уверена. И потому твердо верила, что выиграю этажерку, а то и целый книжный шкаф.
Надо ли говорить, с каким трепетом и гордостью я ждала, когда объявят победителей!
Но огромное количество прекрасной мебели досталось совсем посторонним женщинам. Ежу было понятно, что они не стали бы корпеть над книгой каждый день после работы, почти что выучив ее наизусть, как я. Но даже самая завалящая этажерка досталась почему-то им, а не мне!
Это расстроило меня необычайно. А еще расстроило то, что ответы на вопросы так и не озвучили. Я так хотела узнать, как нужно было ответить на те самые пять вопросов, в которых я сомневалась...

Но я не зря целый месяц жила этой книгой. На этот раз я прониклась историей Ла Моля и той вопиющей несправедливостью по отношению к нему.
Эта книга научила меня тому, что несправедливость часто остается безнаказанной - хотя в приключенческой литературе, так любимой мной тогда, обычно было по-другому.
После завершения конкурса, прежде, чем сдать книгу в библиотеку, я перечитала ее еще раз. Ответов на те 5 вопросов я так и не нашла, но мне было уже все равно. Эта книга стала одной из моих любимых.
И чтобы я совсем как следует прониклась ей, меня наказали (за муки ожидавших ее так долго читателей) принудительным книжным воздержанием, отлучив от библиотеки на два месяца.
Хоть в этом несправедливость была наказана))

о, какая история. КАк я Вас понимаю..Эти конкурсы..Я когда-то участвовала в конкурсе на "мисс ФК Кубань". Ответила на все вопросы о футболе, о клубе, даже о сопернике, с которым мы играли в тот день. Когда объявили последнее слово я прочла своё стихотворение о футболе.В итоге приз достался не мне.Было необычайно обидно, ведь я готовилась основательно..Как я ВАс понимаю...

В детстве это ужасно болезненно! Но потом я работала в прессе и видела изнутри, как "выбирается" победитель. И даже дело не в том, что работники прессы/ТВ не помнят принцип "не навреди", который в журналистике так важен. Просто они не видят этих детей, которые всю свою жизнь подстраивают под этот конкурс...

Классная история:))).
Я вот тоже не верю в эти конкурсы. А Дюма очень люблю. "Королева Марго" на очереди:))).
Мне кажется, кто в детстве-юношестве натыкается на книги Дюма, любовь к чтению обеспечена:)))

Спасибо)
Теперь я думаю, что "Королева Марго" у Дюма лучшая из всей трилогии.
И это одна из самых "взрослых" его книг - в детстве понять сложно.

А я в одном таком выйграла в детстве, правда там призы не такие глобальные были как предметы мебели. Там на знание фильмов ужасов было. Я выиграла билеты в театр и цирк. Наверное, все от организаторов зависит )))

Как здорово! Наверное, у вас была просто буря эмоций.
Я вообще ни разу в жизни ничего не выигрывала, даже в беспроигрышной лотерее мне всегда самая ерунда достается)

Мне вес не верилось ))) Я думала сейчас где-то будет подвох )) Может, ваш выйгрыш в миллион еще ждет ))))

Отличная история, с удовольствием прочитала!
Я в детстве тоже необычайно любила А. Дюма)

Иногда я еще по старой памяти читаю те его книги, что не нашла в детстве...
А по большему счету, надо бы перечитать ту же "Королеву" и другие его "взрослые" книги, взглянуть на них по-новому.

Замечательная история, очень интересно!
Тоже люблю Королеву Марго)

На Лайвлибе нас много таких - эта книга здесь признана одной из лучших у Дюма.
А ведь если бы не тот конкурс, я бы ей так и не прониклась... Все-таки я в выигрыше)

Почему-то уверена, что у автора рецензии самые каштановые волосы на свете, хотя маскироваться они могут под какие-то другие =)

Хи-хик, а они у меня и не маскируются даже - каштановые и есть!
Просто в детстве мне все говорили, будто они банально русые. Дюма-то кроме меня никто не увлекался)

Королева Марго мое самое любимое у него!=)

У меня, наверное, тоже... В детстве я обожала "Виконт де Бражелон" и "Граф Монте-Кристо", но сейчас пересмотрела свое к ним отношение, особенно к "Графу".

Очень понравилась ваша история)) Действительно обидно, что не выиграли тогда, причем дело наверное было не столько в этажерке, сколько в принципе- вы же действительно разбирались в этой теме!))
У Дюма все-таки любимое ''Три мушкетера'', зачитанные и изученные в детстве вдоль и поперек) Но ''Королева Марго'' тоже очень впечатлила, при том, что прочитала уже во взрослом возрасте, в этом году. Меня эта книга подсадила на историю Франции,особенно того периода...Скандалы,интриги, расследования,любовь))

В этажерке тоже! Мне так хотелось, чтобы было куда ставить свои книги, а не пихать их коленкой в родительских книжный шкаф... А потом уже пошло на принцип, да.
Историей Франции и даже Англии я тоже стала интересоваться благодаря Дюма. А еще мой любимый российский император - Александр I. Я даже рефераты по его жизни три года подряд писала в школе. А все почему? Благодаря "Учителю фехтования". О, кстати, это, может быть, отдельная история...

замечательная история!
а я вот КМ только в 32 года прочитала в первый раз:-) т.н. в прошлом году.
но лучше поздно, чем никогда. сколько людей всю жизнь проживут, а так и не прочитают кучи замечательных книг...

Все замечательные книги не перечитаешь, это я уже поняла... Но стремиться их прочитать никто не мешает!))
Я вот периодически ищу у Дюма еще не прочитанную мной замечательную книгу, и пока не нахожу.