Больше историй

9 марта 2015 г. 18:55

Великолепная работа Оскара Уайльда! Вот уж небольшая такая вещица, которая остается как... скажем, как браслет на руке миссис Чивли ( Идеальный муж) ) Изящная, провокационная работа - рассуждение о свободе, об искусстве, об индивидуализме... Да о многом. Вот antonrai понравились мысли Уайльда об Эллинизме.
Я же в восторге от высказываний автора о творчестве. Об индивидуализме. О том, что все повторенное - не есть творчество. (В этой работе так много драгоценностей, почитайте, обязательно найдется что-то созвучное вам.)
Но речь совершенно не об этом. Меня поразило абсолютное (для меня) сходство с другим человеком. Это я уже когда-то слышала.
Был такой удивительный человек - Сергей Курёхин. Вот он как раз таки говорил о том, что вся классика - фигня (пардон, не мои слова). Что творчеством можно назвать лишь то, что рождается в данный момент. Сам процесс - это творчество. А повторенное даже великим Ростроповичем - так, ерунда, не стоящая внимания (примерно так. Посмотрите сами, слушать Курёхина - непередаваемое удовольствие)
В общем, наверное поразил меня все-таки вирус Быкова, который (Быков, не вирус) зациклен на реинкарнации. Так вот. Курехин - чистейшая реинкарнация Оскара Уайльда!
Смотрите сами:
О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уиллс Уайльд - родился в 1854 году. Ровно через сто лет, в 1954 году родился Сергей Курёхин. Прожили оба чуть больше сорока лет.
Талантливые, яркие, эпатажные, блестящие. Баловни судьбы, которым удавалось все, что бы они ни делали.
Оба - циники, философы, романтики, такие кометы, которые вспыхивают огнем и оставляют яркий след.
Что еще общего? Социализм. Идеи свободы. Возможно, что тоже провокация. Но пусть будет и политика как часть творчества. Почему нет?
Да и в конце концов, они похожи! Ну просто одно лицо:
Уайльд картинка FATAMORCANA Курёхин картинка FATAMORCANA

Дальше...

картинка FATAMORCANA картинка FATAMORCANA

Ветка комментариев

У меня вечер. У вас - нет?)

Ввяжешься в полемику с парторгом - наступит ночь

Это смотря какой парторг.
Вам Курёхин нравится?)

Да, такой очаровашка. Он наркоман был?

Наверное. Но такой - легкий, я думаю)

Да, наркоши все худые

Не знаю. Стараюсь держаться от них подальше. Приходилось пару раз общаться по делу - страшновастенько.

Ну, что ж вы так голословно. меня недавно обвинили, что я просто так хороших писателей в торчки записываю. Пришлось подборку сделать

Читать книги, написанные наркоманами, и общаться с ними - разные вещи) Мы об этом говорили когда-то.

«В день открытия Крымского рок-фестиваля Курёхин обратился со сцены к зрителям со следующей речью. «Товарищи! Как известно, нас всех недавно выпустили из дурдома. Часть из нас наркоманы. Часть – алкоголики. Часть – гомосексуалисты. И вот нас наконец-то выпустили, мы собрались вместе и решили сыграть вам свою музыку!».

Да, моя расширенная печень уверяет, что следует увлечься чем-нибудь другим