Больше историй

9 марта 2015 г. 18:55

Великолепная работа Оскара Уайльда! Вот уж небольшая такая вещица, которая остается как... скажем, как браслет на руке миссис Чивли ( Идеальный муж) ) Изящная, провокационная работа - рассуждение о свободе, об искусстве, об индивидуализме... Да о многом. Вот antonrai понравились мысли Уайльда об Эллинизме.
Я же в восторге от высказываний автора о творчестве. Об индивидуализме. О том, что все повторенное - не есть творчество. (В этой работе так много драгоценностей, почитайте, обязательно найдется что-то созвучное вам.)
Но речь совершенно не об этом. Меня поразило абсолютное (для меня) сходство с другим человеком. Это я уже когда-то слышала.
Был такой удивительный человек - Сергей Курёхин. Вот он как раз таки говорил о том, что вся классика - фигня (пардон, не мои слова). Что творчеством можно назвать лишь то, что рождается в данный момент. Сам процесс - это творчество. А повторенное даже великим Ростроповичем - так, ерунда, не стоящая внимания (примерно так. Посмотрите сами, слушать Курёхина - непередаваемое удовольствие)
В общем, наверное поразил меня все-таки вирус Быкова, который (Быков, не вирус) зациклен на реинкарнации. Так вот. Курехин - чистейшая реинкарнация Оскара Уайльда!
Смотрите сами:
О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уиллс Уайльд - родился в 1854 году. Ровно через сто лет, в 1954 году родился Сергей Курёхин. Прожили оба чуть больше сорока лет.
Талантливые, яркие, эпатажные, блестящие. Баловни судьбы, которым удавалось все, что бы они ни делали.
Оба - циники, философы, романтики, такие кометы, которые вспыхивают огнем и оставляют яркий след.
Что еще общего? Социализм. Идеи свободы. Возможно, что тоже провокация. Но пусть будет и политика как часть творчества. Почему нет?
Да и в конце концов, они похожи! Ну просто одно лицо:
Уайльд картинка FATAMORCANA Курёхин картинка FATAMORCANA

Дальше...

картинка FATAMORCANA картинка FATAMORCANA

началось в колхозе утро

У меня вечер. У вас - нет?)

Ввяжешься в полемику с парторгом - наступит ночь

Это смотря какой парторг.
Вам Курёхин нравится?)

Да, такой очаровашка. Он наркоман был?

Наверное. Но такой - легкий, я думаю)

Да, наркоши все худые

Не знаю. Стараюсь держаться от них подальше. Приходилось пару раз общаться по делу - страшновастенько.

Ну, что ж вы так голословно. меня недавно обвинили, что я просто так хороших писателей в торчки записываю. Пришлось подборку сделать

Читать книги, написанные наркоманами, и общаться с ними - разные вещи) Мы об этом говорили когда-то.

«В день открытия Крымского рок-фестиваля Курёхин обратился со сцены к зрителям со следующей речью. «Товарищи! Как известно, нас всех недавно выпустили из дурдома. Часть из нас наркоманы. Часть – алкоголики. Часть – гомосексуалисты. И вот нас наконец-то выпустили, мы собрались вместе и решили сыграть вам свою музыку!».

Да, моя расширенная печень уверяет, что следует увлечься чем-нибудь другим

Ну, в принципе, можно смотреть по дате рождения полностью - обычно, люди, рожденные в один день чем-то похожи.

16 октября и 16 июня) Но это и неважно. Меня поразило сходство идей о творчестве. Зацепилась мысль, постоянно крутится в голове - пришлось выбросить в качестве истории)) Про реинкарнацию - как бы шутка)

А бывает ещё и так: смотрю на портрет Уайльда и думаю: "О, Северянин".
p.s.
Так вы, раз знаете Курёхина, уже, значит, познали правду жизни, заключающуюся в том, что Ленин - гриб?

У каждого времени свои гедонисты-хипстеры))

А также правду о джазе, мароканских карлицах, русской революции и о появлении второго Солнца.

Вы смотрели фильм "Лох- победитель воды" с Курёхиным в главной роли?)

Не, я одних интервью насмотрелся так, что ещё долго не смогу отойти.

Ой, как жаааль... Фильм такой как бы простенький, даже обычный на фоне Курёхина. Но там есть парочка таких классных моментов!
Немного приятной музыки Сергея Курёхина из другого фильма)

Надо же, совпадение, я сейчас как раз читаю "Безумную механику русского рока" про Курехина. И об их сходстве Уайльдом у меня были мысли. Вот в каком контексте: про Уайльда ведь говорили - он "вживую" был много интереснее, чем в том, что написал (с чем я вряд ли соглашусь, но идея понятна - в нем, как и в Курехине была бездна живого обаяния). Курехина тоже можно понять, только увидев его в живую, слава богу, хоть от него осталось кое-какое видео-наследие.

Хотя Уайльд никогда не стал бы, условно выражаясь "хрюкать, забравшись в рояль". А возможно время хрюканья тогда еще не пришло:) А скорее у Курёхина на месте эстетизма - абсурдизм.

Для 90-х он - ого, какой эстет) Эстетище!))
Обаяние Уайльда просто фантастическое. Читала о его лекциях, о толпах поклонников и подражателей по всему миру. Да это обаяние и в текстах тоже, хоть и переведенных.
Вот спасибо, кстати, переводчикам, красивейшие тексты.

Скажем так: абсурдистский эстетизм))

Как вам фильмы с его участием?)

Ну, честно сказать, ни "Лох победитель воды" ни "Два капитана 2" в число моих любимых не входят. А вот музыка к "Господину оформителю" блестящая, конечно.

Ну, "Два капитана" - отборнейшие грибы)), а "Лох - победитель воды" вы давно смотрели? Художественной ценности там как бы и нет. Но абсурд происходящего до мурашек. И маленький эпизод, помните, когда он знает, что погибнет и его девушка, но все-таки взрывает дом. В других фильмах такого просто быть не может. А там - эпизод, не более. "Согласно авторской ремарке, в основу сюжета фильма положены мотивы эпоса Шии." - интересно, правда?)
В общем, мне кажется, что там смыслы затуманены, - в духе Уайльда, кстати) - на первом плане так себе картинка, одна из многих, но фильм глубже и интереснее. Или я выдаю желаемое за действительное?)

Музыка к "Господину оформителю" классная, оффигенная, но немножко плагиат все-таки, хоть и хорошо обработанный) Поищу первоисточник, пришлю ссылочку.

Давно, чтобы обсуждать - надо пересматривать. Я вообще давно Курёхина не вспоминал, вот, был на днях в Доме Книги, попала мне на глаза книга, я купил, читаю, интервью его пересматриваю, а тут еще эта история. Сходство действительно поразительное в чем-то. Кстати, Уайльда постоянно обвиняли в плагиате:)

Кстати, Уайльда постоянно обвиняли в плагиате:)

Ну надо же! сплошные совпадения))

Все-таки поделюсь музыкой (и для сравнения) Интересное сходство. И название такое соответствующее ))

Тут я судьей выступать не решусь:) Что называется, мне нравится и то, и то, а сам бы я не решил, что здесь есть значительное сходство. Но в музыкальной сфере я на роль знатока и не претендую.