Больше историй

11 февраля 2015 г. 11:23

Переводы с детского

Для red_star и других ценителей иллюстраций в детских книгах

Именно такая книга была у меня в детстве. Вспомнила о ней сегодня, когда предлагала Кате Zelenova_EA «Диких лебедей» для её подборки. Вспомнила и о том, как однажды подруга придумывала для сына какой-нибудь необычный карнавальный костюм. Я предложила ей сделать костюм Одиннадцатого принца: «обыкновенный» принцев наряд, поверх него что-то вроде джемпера — зелёного, грубой дырчатой вязки, с пришитыми матерчатыми листочками и, главное, с одним рукавом — а вместо второго пушистое белое крыло...

Я, мелкая ещё, читала сказки Андерсена сама, снова и снова перечитывала их, любовалась чудесными рисунками и даже перерисовывала их цветными карандашами в альбом. Конечно, тогда мне и в голову не приходило обратить внимание на фамилию художника. А сейчас, вспомнив волшебные эти картинки, сразу поняла, что это иллюстрации Конашевича: добрые, смешные и грустные, яркие и наполненные деталями, которые так интересно разглядывать детям, несколько даже барочные, избыточные в этом плане — но Владимир Михайлович Конашевич сам, наверное, в глубине души оставался ребёнком и поэтому хорошо понимал, что нужно маленьким читателям.
Отличные же рисунки, смотрите:

снежная королева 1

снежная королева 2

соловей

стойкий оловянный солдатик

Это потом, когда выросла, поняла, что сказки Андерсена почти все грустные, многие полны пессимизма, а некоторые даже жестоки. И читала уже толстый двухтомник вот в таком издании , с изысканными, непростыми и очень театральными иллюстрациями Г.А.В. Траугот... которых тоже нежно люблю.

Ветка комментариев

Ааааа...диафильмы))) Я тоже смотрела. Прямо сразу сходу вспомнила "Солнце, Месяц и Ворон Воронович" и "Чиполлино".

А у меня любимыми были Буратино и Цветик-семицветик. Посмотрела на сайте, чуть не прослезилась.

У меня мысль ещё дальше пошла, я тут вспомнила, что у меня была виниловая пластинка с аудиоспектаклем "Али-Баба и сорок разбойников". Ностальгия и рыдания)))

Приезжай, карабирович, ей-ей. У меня есть винил. В том числе и с детскими спектаклями :)

Ага, сплавимся по реке, послушаем винил, расскажем страшные истории у костра :)

Вот пластинок со сказками у меня не было, один тяжелый рок с младенчества (вот где психика, видать, и пострадала, а не от большеглазых собачек *шутка*) но помню, что у подруги слушала на виниле "Бременских музыкантов", а в школе - "Происшествие в стране Мульти-Пульти", там еще Волк пел "Ломать, крушить и рвать на части - вот это жизнь, вот это счастье!")))

Вот пластинок со сказками у меня не было

О, это большое упущение. У меня на всю жизнь травма после "Дочь болотного царя" (кстати, Андерсен же), где хриплым голосом меееедленно и тягуче: "И он тяяянет к ней свои ужасные длинные рукиииии...."

С тех пор, чуть что — сразу по рукам!

И поговорка "Да ну его в болото".

Отлично!
Кстати, Водяной — изумительно яркий персонаж-маргинал :)

У меня вот такая была. Помню длинные руки)
doch_bolotnogo_tsarya.jpg
И вообще пластинок немерено было, эх, счастливое время какое ушло!

У меня вроде пожутче была, но не помню точно. А ещё про мальчика, который лягушонка со сломанной лапкой пригрел была классная - Лягушонок Ливерпуль называется.

Ишь, Ливерпуль)) Не было такой.
А вот свою любимую нашла, прослезилась.
Особенно третья композиция будоражила моё сердце :)
А сейчас смотрю, ёпт, это же музыка Алексея Рыбникова оказывается! Обожаю его композиции к фильмам (Звездный мальчик, Про Красную Шапочку, Мюнхгаузен...)

Мимими, "Четыре близнеца" :) Смотрела по ТВ этот спектакль. Отличный. И песенки там хорошие.

Я вчера так прониклась, что целиком сказку прослушала. На одном сайте все свои пластинки нашла в он-лайн доступе :)

А я его кинулась в спектакли онлайн разыскивать, но не оказалось :(

А в спектакле тоже Муравьева, Папанов, Пельтцер, и Трофимов поет?

Жалко, что нет, я бы тоже посмотрела с удовольствием.

Лягушонок Ливерпуль называется.

Заслушали, отличный.

Боже, у вас же горбачевский Хрюша на картинке, да? Сколько лет я пытался вспомнить этого поросенка, и совсем недавно случайно наткнулся на него (несколько книг переиздали).

Он, любимчик мой :) Хорошо, что переиздают.

Мою любимую "Как здороваться с ежиком?" пока не переиздали, увы, жду :)

Из Мульти-Пульти, помню, Шапокляк такая детям: Как дела? Как учитесь, хорошо? Вот и плохо!

И гимн, канешн "Мульти-Пульти чудная страна, Сколько дарит радости она!".
Сейчас ничего в голове не держится, а какие-то детские впечатления не выветриваются :)