Больше историй

11 февраля 2015 г. 11:23

Переводы с детского

Для red_star и других ценителей иллюстраций в детских книгах

Именно такая книга была у меня в детстве. Вспомнила о ней сегодня, когда предлагала Кате Zelenova_EA «Диких лебедей» для её подборки. Вспомнила и о том, как однажды подруга придумывала для сына какой-нибудь необычный карнавальный костюм. Я предложила ей сделать костюм Одиннадцатого принца: «обыкновенный» принцев наряд, поверх него что-то вроде джемпера — зелёного, грубой дырчатой вязки, с пришитыми матерчатыми листочками и, главное, с одним рукавом — а вместо второго пушистое белое крыло...

Я, мелкая ещё, читала сказки Андерсена сама, снова и снова перечитывала их, любовалась чудесными рисунками и даже перерисовывала их цветными карандашами в альбом. Конечно, тогда мне и в голову не приходило обратить внимание на фамилию художника. А сейчас, вспомнив волшебные эти картинки, сразу поняла, что это иллюстрации Конашевича: добрые, смешные и грустные, яркие и наполненные деталями, которые так интересно разглядывать детям, несколько даже барочные, избыточные в этом плане — но Владимир Михайлович Конашевич сам, наверное, в глубине души оставался ребёнком и поэтому хорошо понимал, что нужно маленьким читателям.
Отличные же рисунки, смотрите:

снежная королева 1

снежная королева 2

соловей

стойкий оловянный солдатик

Это потом, когда выросла, поняла, что сказки Андерсена почти все грустные, многие полны пессимизма, а некоторые даже жестоки. И читала уже толстый двухтомник вот в таком издании , с изысканными, непростыми и очень театральными иллюстрациями Г.А.В. Траугот... которых тоже нежно люблю.

Да, иллюстрации хороши, действительно барочные. Пойду искать современные переиздания :)

Ну, всё *лихорадочно оглядывается в поисках убежища* :)

Увы, я пока не нашел :( Так что оставайтесь :)

Конашевича сейчас довольно много печатают, причем в хорошем качестве. Андерсена, правда , с ним не переиздавали. Есть много тонких книжек на скрепке у издательства Мелик-Пашаев, там всякие сказки и стихи, Маршак с ним выходил хороший. А если будете смотреть букинистические издания, говорят, именно его лучше всего печатали в 70-х, там какая-то особая краска была, ему очень подходила

Спасибо за совет по теплой ламповой краске 70-х :)
Я как раз недавно приобрел "Путаницу" и "Федорино горе" с его иллюстрациями издательства "Мелик-Пашаев", малышка их уже "читает".

А я вон чего нашла :) Тоже прелесть.

Все, прячьтесь! :)

Уже :))

Если вдруг пригодится, буду рада. Просто традиционно считается, что печать 50-60 была ощутимо лучше, и цветные издания этих годов дорогие, а с Конашевичем такая вот исключительная история. Так что нет смысла гонятся за более ранними изданиями. Я это случайно прочитала в разговоре детскокнигоманьяков и почему-то запомнила. Мне с Конашевичем очень нравится Барто, она для малявок, он там еще другой, не барочный, впрочем, это разговоры уже для другого ресурса )

О, я в новогоднем спектакле классе в 6-м играла эту собаку пучеглазую из "Огнива", придумывая костюм, вдохновлялись именно этой иллюстрацией. Всколыхнуло, спасибо!

Вот это действительно необычный костюм! :)) Фотографий не сохранилось? Любопытно было бы взглянуть!

Самой интересно! Хороший повод перерыть фотоальбомы :)

Собака очень забавная. :)) Я в детстве читал в каком-то другом издании и таких иллюстраций не видел раньше.

У меня тоже "Огниво" было отдельной тонкой книжкой, но не могу сослаться на издание, в базе ЛЛ его нет. Дааа, там собачищи были что надо :))

А у меня был, помнится, диафильм, такой. Вот собачка оттуда:

картинка ablvictoriya

И "Дикие лебеди" тоже были, вспомнила)

О, ну и ну! Такими картинками можно детей помельче напугать. Особенно на ночь глядя, когда диафильмы и смотрели :)

Зато запоминается такое на всю жизнь! Я уже школьницей была, когда мне папа их крутил, так что психика вроде не пострадала)

Я помню случай, когда я включила фильмоскоп с заряженной новой плёнкой — и тут же от испуга выключила. Это был "Затерянный мир" :)) и на титульной картинке вздымался чёрный на тёмно-синем фоне (ночь) динозавр с жёлтыми глазами.

За диафильмы отдельное спасибо ^^

Да я сама на этом сайте сегодня подвисла, детство вспоминая. Как-то раньше не задумывалась искать диафильмы в Сети, а вот и подвернулся такой случай)

Я от одной эмблемы с радужной птичкой чуть не прослезилась.

Ооо, и не говорите!

Ааааа...диафильмы))) Я тоже смотрела. Прямо сразу сходу вспомнила "Солнце, Месяц и Ворон Воронович" и "Чиполлино".

А у меня вот такой Андерсен. Но там тоже иллюстрации Конашевича. Ещё много Маршака с ним было. Иллюстрации к Бибигону вообще долго могла разглядывать в детстве.

Не, такую книжку не видела.
Да, Маршак, Чуковский, далее везде :) Конашевич замечательный. А Бибигон меня пугал >__<

В Бибигоне меня пугали гигантские птицы (по сравнению с персонажем).
А в этой книге все те иллюстрации, которые ты опубликовала есть. Я прямо даже забыла уже про них, и тут такая ностальгия )) Они просто восхитительны!

*благодарно вздыхает* :)

Играла в дошкольном кружке Дюймовочку. Как сейчас помню, не могла внятно ответить, хочу я замуж за крота или нет.

:)) Косатыч, ты прелесть.

Самое удивительное, в девятнадцать у меня появился крот, за которого я вполне могла выйти.

Вот в чём разница между сказкой и жизнью.

Разница в том, что с принцами эльфов или кто там, в реальности хреново, а кроты всегда пожалуйста.

Полемично, но логично! (с) фильм такой был, помнишь? "Варвара-краса..." Роу.
Кстати, недавно узнала, кто "играл" руку Чуда-Юда, которая высовывалась из тазика: "Должоkkk!" :)) Это был Борис Грачевский!

Кстати, у меня остались фотки с последующего за спектаклями бала, где запечатлен еще более позорный факт пляски с троллем из табакерки.

компромаааат! :D

А я в детстве хотела замуж на Апреля из мультика "Двенадцать месяцев". С тех пор мало что изменилось :)))
*вечер срывания покровов*
Пусть теперь все признаются!

1c2f0c19a29a5e0adb278eb253cbf282.gif Не помню, чтобы я вообще когда-то хотела замуж :) разве только за Тигру (из "Винни-Пуха", — книги, понятно, а не мультфильма)... им я положительно бредила, ахха

Не, ну замужество представлялось тогда чем-то вроде "и они взялись за руки и ушли в закат" :)))
Тигра?)))) Неожиданно :)

Угу. Потом Маугли с Багирой, потом "Тигр Тома Трейси" Сарояна, потом "Автоматический тигр" Кита Рида... а потом я узнаю, что по году рождения я именно что Тигр :))

:)) а сейчас история в прямом эфире. Пошла искать на ЛЛ книгу "Тигр Тома Трейси". Нашла. В БСФ, где и сама читала. Книгу прочитали 33 человека. Не понравилась одному читателю. Иду смотреть, кто это. На аватарке — девушка, запоем читающая "Мемуары гейши". Ничего удивительного. Делюсь наблюдением с мужем. Присутствующая при этом Оксаныч (девица почти пяти лет) важно кивает и заявляет: "Так и должно быть" :))

Человек Оксана дело говорит :)
Нашла девушку. Там Коэльо на 4, а Остин на 3. Для меня её оценки не авторитетны)

На спектакле была заминка, потому что надо было поактивнее выражать свое несогласие с браком, чего у меня никак не выходило. Если честно, вот прям замуж я в детстве не очень хотела. Да и потом тоже)

заняла выжидательную позицию :)

Ну, я прямо именно замуж не сказать, чтобы хотела. Просто Апрель меня покорил.

Крот, наверное, тоже переживал :) Блин, как вспомнишь эти дошкольные и детсадовские постановки :)))

Я нашла, нашла свою книгу "Диких лебедей"))) У меня, кажется, прям вот такая и была, но детская память всё перепутала, и многие картинки у меня в воспоминаниях совсем не такие)

Ой, спасибо, Катя! Замечательные иллюстрации! Нет, таких не видела, но стилистика очень знакомая, особенно у полноформатных — тех, что с окаймлением из растений и силуэтов. Где же я такое видела?.. Вот, теперь тоже придётся раскопки памяти проводить :)

Йесс! Сказки Перро! Спящая красавица! (и ещё) Золушка! ^___^

Да, тоже вспомнила - у нас была http://www.livelib.ru/book/1000989034

Точно-точно! Роскошная такая книжка.

у меня была Золушка с этими художниками. обожала её!)

Я всё никак не успокоюсь :) Я у себя ещё вот такую книгу откопала, очень она мне нравилась.

картинка karabirovi4

Тут такой вариант собаки из сказки "Огниво".

картинка karabirovi4

Также странные собаки наблюдаются во французской сказке "Возвращение Ля Раме".

картинка karabirovi4

Ну, и ещё пара картинок (хотя в книге их очень много). Это иллюстрация к русской сказке "Федот-стрелец".

картинка karabirovi4

Это опять же русская сказка "Солдат и смерть".

картинка karabirovi4

Странные французские собаки особенно понравились, спасибо :)

Там вообще не сказка, а психоделика сплошная, так что собаки - это не самое страшное)

Ваша история напомнила мне про одну книгу сказок что была в моем дестве) Спасибо, надо тоже рассказать про нее)
А сказки Андерсона очень люблю)