Больше историй

4 февраля 2015 г. 22:31

Казус Колобка

Работаю (как минимум делаю вид) начальником юридического отдела. В связи с уходом сотрудницы в декрет ищу сотрудника, приходится собеседовать довольно большое число потенциальных коллег.

Среди заданий, которые я даю претендентам на должность есть... "Колобок". А что? Прекрасный юридический казус.

Во-первых, я всегда радуюсь, когда вижу лица взрослых людей, которым только что задали вопрос: "Сказку про Колобка помните?" Это удивление, недоумение, настороженность, опаска, а изредка: улыбка. Кстати, девушки большей частью помнят. А для остальных: пожалуйста, распечатка, прочитайте, вспомните.
Во-вторых, это прекрасная возможность проверить как говорит человек по неожиданно возникшей теме.
В-третьих, проверка на быстроту мышления, умение строить свою позицию, выкручиваться из скользкой ситуации.

А о чем я их спрашиваю? Да о простом... Прошу представить интересы бабки в суде по возмещению убытков, причиненных лисой.

Ох, чего я только не слышала! И что Колобок - внучок деда с бабкой, а лису-убивицу посадить надо. И что Колобок - имущество, созданное бабкой, что подтверждается материалами дела, а лиса была обязана его возвратить, т.к колобок ясно сказал о своей принадлежности. Одна девушка, глядя на меня расширившимися глазами, с возмущением ответила на вопрос о правовом статусе колобка: "Это же ХЛЕБ!!!"

И вот когда потенциальные подчиненные выдохнутся, докажут, что колобок бесценен, что он - человек, хлеб, животное, неизвестно что, но главное бабке теперь полагается возмещение морального и материального ущербов, а в некоторых случаях еще и пенсия по потере кормильца (БИНГО!!!!!!!)...
Так вот, после этого я улыбаюсь, говорю человеку, что он молодец и теперь надо представить интересы лисы, исходя из того, что сейчас рассказал представитель бабки.

О, эти лица! Замешательство - практически у всех в первую секунду замешательство! Потом они начинают сочинять. Причем от первой позиции по делу (бабкиного защитника) не остается ничего. Как будто другую сказку и другое дело слушаешь.
Колобок оказывается бесхозным, сбежавшим, провоцирующим, с девиантным поведением, доведшим лису до ручки, и уже ни разу не приравнивается к человеку. Лиса оказывается голодной, холодной, нищщасной, кормящей матерью, матерью-одиночкой, мстительницей колобку за то, что бросил бабку и кинул медведя и волка.

Лису, кстати, все активнее защищают, нежели бабку.

Вот такая веселуха. А уж как коллеги радуются, они предвкушают мой вопрос о Колобке, затихают, а потом слушают и стараются громко не ржать.

P.S. в процессе эксперимента ни один претендент на должность не пострадал, почти все выражали благодарность за интересное задание.

Ветка комментариев

Злая вы!))
Кстати напомнили мне об одном примере, о котором я услышала, когда ходила на тренинги по поиску работы. В общем, заходит в кабинет к начальству претендент на место ему там учиняют допрос и как только тот начинает отвечать, кресло вместе с начальством поворачивается к окну). Если начальник, повернувшись, видел улыбку, то место ему обеспечено. Это случай из западной практики). А им, как известно улыбки важны)).

Я злая? Да ладно! Все радуются такому заданию!
А вот тот тест, что вы описали я бы не прошла.

знание сила).