Больше историй

4 февраля 2015 г. 19:16

Читать ли Стриндберга?

Как давно я хотела почитать Стриндберга! Но почему меня никто не предупредил, что он стоит на тех же позициях, что и наш доморощенный Макдак с его истерическими воплями о куриных мозгах вагинальных паразиток?
Пьеса "Фрекен Жюли" - это пьеса о том, что девочка, неправильно воспитанная матерью (которая считала, что женщина - это не второй сорт и может при желании заниматься тем же, чем и мужчина), обязательно обречена на вымирание и у неё просто нет другого выхода, как погибнуть, чтобы не смущать народ. Потому что такие твари не имеют право на существование, по мнению Стриндберга.
Вот пара цитат из авторского предисловия к пьесе:

Жертва заблуждения (поразившего и более сильные умы), будто женщина, эта недоразвитая форма человека на пути к мужчине, владыке творения, творцу культуры, равноценна или может быть равноценна мужчине, запутывается в нелепом стремлении, которое и становится причиной ее гибели. Нелепом потому, что недоразвитая форма, управляемая законами размножения, всегда будет рождаться недоразвитой и не сможет догнать того, кто имеет преимущество.

Помимо того, что Жан [лакей] сейчас на подъеме, он стоит выше фрекен Жюли и еще в одном – он мужчина. Принадлежность к мужскому полу делает его аристократом – из-за его мужской силы, тоньше развитых органов чувств и инициативности.

Как вы думаете, буду я ещё стремиться читать Стриндберга?

Пьеса прочитана в рамках "Игры в классики", тур 3.

А я буду!)
Забавный он, так женщин боялся, судя по всему, что просто удивительно как жил и писал.

Мне кажется, что это у него из-за комплекса неполноценности. Мать-то у него служанка была! Мало того, что женщина, так ещё и не аристократка! Как страшно жить!

Другое дело иметь мать-мужчину дворянского рода.)

Вот и я об этом:)

Я из чистого любопытства к столь странной личности еще его почитаю.)

Я знаю, что "никогда не говори никогда", но пока - пас:)

А если по игре выпадет?)

Я играю только в игры со свободным выбором. Но может получиться так, что Стриндберг будет наименьшее зло, всяко бывает:)

Вот она - мудрость!)
А вообще да, вдруг на выбор Коэльо, Донцова и Стринберг )))

Вот тут-то Стриндберг и самоутвердится! :)))

Или перевернется в гробу от того, что его посчитали меньшим из зол.)

Моё мнение для него не авторитетно, однако:)

А я увидела твои ползвезды и заинтересовалась, решила посмотреть отчет в Классиках!
Вот из-за этого самого тоже не хочу больше читать Стриндберга. Мне когда-то подвернулось "Слово безумца в свою защиту", помню, даже цитаты выписывала, что-то там было про женщин и обезьян)) И еще запомнилось его аналогичное отношение к собакам.

Аналогичное - это как? Собаки тоже не венец творенья? Так венец-то, он ведь только один - мущщина! Не, собаки мущщинам тоже не конкуренты, ты чо!

Хах, ты права, конечно, не конкуренты! Аналогичное - это так, что я долго думала, чем его обидели и те, и другие.

Тоже, наверное, детская травма. Укусила, штоль?

Наверно.

Интересно, а насколько "развитым" может быть существо, рожденное "недоразвитой формой". О_о
Бедняшшшка Стриндберг сам себя осквернил втоптал в грязь:)))

Может. Женщина - это ведь просто ходячая матка, ей мозги не положены.

Почему-то представляю себе Стриндберга в виде "чужого", паразита, способного лишь рвать все вокруг на клочки и плеваться кислотой)

Я тоже очень удивилась, увидев ползвезды, вроде ты не щедра на такие оценки. Надо тоже читануть что ли)

Я после предисловия озверела.

Тогда я не буду его читать. Посмотрим, каков будет эффект.

Она (пьеса) совсем коротенькая.

Да уж))) вряд ли(((